"Электронный журнал "Азбука права", 07.12.2017

ЧТО НЕОБХОДИМО УЧЕСТЬ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРА
ОБ ОКАЗАНИИ ПЛАТНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ?

До подписания договора об оказании платных образовательных услуг желательно ознакомиться с его существенными условиями и особенностями заключения.

На отношения, вытекающие из договора об оказании платных образовательных услуг, распространяется Закон от 07.02.1992 N 2300-1 (п. 3 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 06.07.2016).

Стороны договора

Сторонами договора об оказании платных образовательных услуг являются (п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 N 706):

- заказчик - физическое и (или) юридическое лицо, имеющее намерение заказать либо заказывающее платные образовательные услуги для себя или иных лиц на основании договора;

- исполнитель - организация (индивидуальный предприниматель), осуществляющая образовательную деятельность и предоставляющая платные образовательные услуги.

Информация, предоставляемая исполнителем заказчику до заключения договора

Исполнитель обязан до заключения договора и в период его действия предоставлять заказчику достоверную информацию о себе и об оказываемых платных образовательных услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора (п. п. 9, 10 Правил).

Так, исполнитель обязан в том числе довести до сведения заказчика фирменное наименование своей организации, место ее нахождения (адрес), информацию о государственной регистрации и образовательных программах, а также сведения о лицензии на осуществление образовательной деятельности и о государственной аккредитации (п. 1 ст. 9 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; ч. 2 ст. 55 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Индивидуальный предприниматель предоставляет заказчику информацию о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, об уровне своего профессионального образования, общем стаже педагогической работы и о стаже занятия индивидуальной педагогической деятельностью. Если он привлекает педагогических работников - информацию об их уровне профессионального образования и общем стаже педагогической работы, а также информацию о лицензии на осуществление образовательной деятельности (ч. 4, 5 ст. 32 Закона N 273-ФЗ).

Примечание. Указанную информацию исполнитель предоставляет в месте ведения образовательной деятельности, а также в месте нахождения филиала организации, осуществляющей образовательную деятельность (п. 11 Правил).

Непредставление достоверной информации об услуге дает потребителю право отказаться от исполнения договора об оказании платных образовательных услуг, в случае если договор уже подписан. При этом исполнителю оплачиваются только фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по данному договору (п. 3 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 06.07.2016).

Требования к форме и содержанию договора

Сведения, указанные в договоре об оказании платных образовательных услуг, должны соответствовать информации, размещенной на официальном сайте образовательной организации в сети Интернет на дату заключения договора (ч. 4 ст. 54 Закона N 273-ФЗ).

Так, договор об оказании платных образовательных услуг заключается в простой письменной форме и должен содержать следующие сведения (п. 12 Правил):

1) полное наименование и фирменное наименование (при наличии) исполнителя, Ф.И.О. индивидуального предпринимателя;

2) место нахождения или место жительства исполнителя;

3) наименование или Ф.И.О., телефон и место нахождения (жительства) заказчика;

4) сведения о представителе (при наличии) заказчика и (или) исполнителя, в том числе документы, удостоверяющие его полномочия;

5) Ф.И.О., место жительства и телефон обучающегося, если обучающийся не является заказчиком по договору;

6) права, обязанности и ответственность исполнителя, заказчика и обучающегося;

7) полную стоимость образовательных услуг, порядок их оплаты.

Полная стоимость обучения отражает исчерпывающую сумму на весь срок обучения, что исключает возможность устанавливать отдельную дополнительную плату за какие-либо составляющие платной услуги по обучению. Увеличение стоимости платных услуг после заключения договора не допускается, за исключением увеличения стоимости платных услуг с учетом уровня инфляции (ч. 3 ст. 54 Закона N 273-ФЗ; Письмо Минобрнауки России от 30.03.2016 N АП-465/18).

Примечание. Корректировка стоимости в договоре осуществляется на основании дополнительного соглашения (Письмо N АП-465/18);

8) сведения о лицензии на осуществление образовательной деятельности;

9) вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (части образовательной программы определенного уровня, вида и (или) направленности);

10) форму обучения;

11) сроки освоения образовательной программы (продолжительность обучения);

12) вид документа (при наличии), выдаваемого после успешного освоения образовательной программы (части образовательной программы);

13) порядок изменения и расторжения договора;

14) другие необходимые сведения, связанные со спецификой оказываемых платных образовательных услуг.

Проверка полномочий лица, уполномоченного со стороны организации подписывать договор

Проверить полномочия лица можно на основании выписки из протокола или приказа о назначении этого лица руководителем учреждения/организации или доверенности, на основании которой лицо вправе подписывать договор. Кроме того, сведения о руководителе учреждения/организации содержатся в выписке из ЕГРЮЛ. В выписке из реестра в качестве руководителя учреждения и в протоколе (приказе) о назначении руководителем должно быть указано одно и то же лицо.

Примечание. Выписку из ЕГРЮЛ можно получить в бумажном виде в ИФНС за плату в размере 200 руб. или в электронном виде на сайте www.nalog.ru бесплатно в разделе "Электронные сервисы: Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа" (п. 1 ст. 7 Закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ; Письмо ФНС России от 11.08.2015 N ГД-4-14/14094@; п. 1 Постановления Правительства РФ от 19.05.2014 N 462).

Порядок подписания договора

Если студент несовершеннолетний и от его имени договор заключают его родители, в договоре расписываются родители студента и сам студент (достигший 14 лет).

Если договор заключает совершеннолетний студент, он сам подписывает его. При этом следует учитывать: если оплачивает обучение не сам совершеннолетний студент, а другое лицо или организация, в договоре также должна быть подпись этого лица.

Обратите внимание!

При собственном обучении в образовательных учреждениях или обучении своих детей до 24 лет (подопечных в возрасте до 18 лет) на платной основе вы можете воспользоваться правом на получение социального вычета по НДФЛ в части расходов на обучение (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Связанные вопросы

Как воспользоваться социальным налоговым вычетом на обучение? >>>

Полезная информация по вопросу

Официальный сайт Федеральной налоговой службы - www.nalog.ru