"Электронный журнал "Азбука права", 23.06.2017

КАК ИНОСТРАННОМУ ГРАЖДАНИНУ
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ?

Учет иностранных граждан по месту пребывания на территории РФ осуществляет МВД России на основании уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (пп. 49 п. 11 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699; п. 21 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9).

Для постановки на миграционный учет рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте необходимые документы

Для постановки на учет потребуется подготовить следующие документы (п. п. 26, 29, 29.1, 30 Постановления Правительства РФ N 9):

1) оригинал письменного согласия принимающей стороны;

2) оригинал и копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;

3) копию документа, удостоверяющего личность гражданина РФ (иностранного гражданина или ответственного лица организации), выступающего принимающей стороной, при личном обращении иностранного гражданина в уполномоченный орган;

4) копии документов, подтверждающих уважительные причины, препятствующие принимающей стороне самостоятельно направить уведомление о прибытии. Это нужно при личном обращении в уполномоченный орган временно проживающего либо временно пребывающего в РФ иностранного гражданина;

5) отрывную часть уведомления о прибытии по прежнему месту пребывания в РФ, если прибыли в новое место пребывания;

6) оригинал и копию документа, подтверждающего родство. Это необходимо для высококвалифицированных специалистов, выступающих принимающей стороной для членов своей семьи.

Копии миграционной карты и документа, подтверждающего право пользования жилым помещением, предоставляются по инициативе иностранного гражданина. В случае непредставления указанных документов территориальный орган МВД России самостоятельно запрашивает необходимую информацию (п. п. 42, 43, 44 Приказа ФМС России N 364).

Шаг 2. Определитесь, кто подаст в МВД России уведомление о вашем прибытии в место пребывания на территории РФ

Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в РФ представляется принимающей стороной или самим иностранцем в течение семи рабочих дней со дня его прибытия на место пребывания. Уведомление в отношении некоторых категорий иностранных граждан, например не имеющих места жительства или пребывающих в гостинице, представляется в течение одного рабочего дня, следующего за днем их прибытия. При этом высококвалифицированные специалисты и члены их семей не обязаны представлять уведомления, если срок их пребывания на территории РФ не превышает 90 дней (ч. 3, 4.1 ст. 20 Закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ).

Примечание. Принимающей стороной могут быть, например, гражданин РФ, постоянно проживающий в РФ иностранный гражданин, юридическое лицо, дипломатическое представительство или консульское учреждение иностранного государства в РФ, международная организация или ее представительство в РФ. Принимающей стороной в отношении членов своей семьи может быть также иностранный гражданин - высококвалифицированный специалист, имеющий в собственности жилое помещение на территории РФ (п. 3.1 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 29.08.2013 N 364; п. 2 ч. 1 ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ).

Шаг 3. При подаче уведомления получите его отрывную часть с отметкой о принятии

Иностранного гражданина ставят на учет по месту пребывания администрация гостиницы, территориальный орган МВД России, МФЦ или организация федеральной почтовой связи сразу после принятия уведомления о прибытии, проверки точности изложенных в нем сведений и наличия необходимых документов (п. 23 Приказа ФМС России N 364).

Отметку о приеме уведомления проставляют в отрывной части бланка уведомления о прибытии и дублируют на бланке уведомления о прибытии (п. 94 Приказа ФМС России N 364).

Должностное лицо или сотрудник проставляет отметку о приеме уведомления о прибытии и возвращает заявителю отрывную часть бланка уведомления о прибытии (п. 96 Приказа ФМС России N 364).

Обратите внимание!

За постановку иностранного гражданина на учет по месту пребывания государственная пошлина не взимается (п. 52 Приказа ФМС России N 364).

Полезная информация по вопросу

Портал государственных услуг Российской Федерации - www.gosuslugi.ru

Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации - https://мвд.рф