"Электронный журнал "Азбука права", 18.10.2017

КАКИЕ РИСКИ ВЛЕЧЕТ ОТСУТСТВИЕ ПРИПИСНОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ?

Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (так называемое приписное удостоверение), является документом воинского учета. Оно выдается призывнику при первоначальной постановке его на воинский учет, которая осуществляется, как правило, с 1 января по 31 марта в год достижения им возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет (п. 17 Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400; п. п. 28, 34 Положения о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719).

Приписное удостоверение выдается призывникам, которыми являются граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (пп. "а" п. 1 ст. 22 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны бережно хранить приписное удостоверение (ст. 10 Закона N 53-ФЗ).

Лица, освобожденные от обязанности иметь приписное удостоверение

Принимая во внимание, что приписное удостоверение выдается призывникам, его не должны иметь следующие категории граждан (п. 1 ст. 8, пп. "а" п. 1 ст. 22, п. 4 ст. 23 Закона N 53-ФЗ; п. 34 Положения о воинском учете):

1) лица непризывного возраста;

2) лица, не подлежащие воинскому учету:

- освобожденные от исполнения воинской обязанности (в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья);

- проходящие военную службу;

- отбывающие наказание в виде лишения свободы;

- женщины, не имеющие военно-учетной специальности;

- постоянно проживающие за пределами РФ.

Примечание. В день отправки призывников на сборный пункт приписное удостоверение у них изымается и взамен выдается военный билет (п. 41 Инструкции).

Риски при отсутствии приписного удостоверения

В случае если вы не освобождены от обязанности иметь приписное удостоверение, его отсутствие может повлечь для вас следующие негативные последствия.

1. Неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет (и, соответственно, для получения приписного удостоверения) влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 руб. (ст. 21.5 КоАП РФ).

2. При установлении фактов умышленной порчи или уничтожении вами приписного удостоверения либо небрежного его хранения, повлекшего его утрату, на вас будет наложена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 500 руб. (ст. 21.7 КоАП РФ).

3. В случае утраты приписного удостоверения вам придется в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат (орган, осуществляющий первичный воинский учет) для получения нового удостоверения (п. 1 ст. 10 Закона N 53-ФЗ).

4. При устройстве на работу у вас могут возникнуть сложности, поскольку при заключении трудового договора необходимо предъявить документы воинского учета, в том числе приписное удостоверение (ст. 65 ТК РФ).

Примечание. Несообщение работодателем в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о принятых на работу гражданах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, влечет наложение административного штрафа в размере от 300 до 1 000 руб. (п. 3 ст. 21.4 КоАП РФ).

5. В случае если по решению призывной комиссии вы освобождены от призыва на военную службу или от исполнения воинской обязанности либо вам предоставлена отсрочка от призыва, у вас могут возникнуть трудности в связи с необходимостью доказывания наличия такого решения, поскольку оно в том числе отражается в приписном удостоверении (п. п. 39, 40 Инструкции).

Обратите внимание!

На практике граждане могут столкнуться с тем, что при поступлении в учебные заведения у них потребуют приписное удостоверение. Такие требования не основаны на законе, а отсутствие приписного удостоверения не лишает граждан права на получение образования (п. 1 ст. 43 Конституции РФ).

Связанные вопросы

Какие документы подтверждают постановку на воинский учет? >>>

Подготовлено на основе материала

адвоката Тригнина В.Г.,

Коллегия адвокатов г. Москвы

"Военная коллегия адвокатов"