"Электронный журнал "Азбука права", 07.12.2017

КОГО ПРИЗЫВАЮТ НА ВОЕННЫЕ СБОРЫ?

Воинская обязанность российских граждан предусматривает, в частности, призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе. В свою очередь, под военными сборами понимается комплекс мероприятий по подготовке граждан к военной службе, проводимых в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских формированиях и органах (п. 1 ст. 1, п. 1 ст. 54 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; п. 3 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.05.2006 N 333).

Обратите внимание!

Некоторые категории граждан, в частности женщины, лица, обучающиеся в образовательных организациях по очной или очно-заочной форме обучения, педагогические работники, граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, имеют право на освобождение от призыва на военные сборы (ст. 55 Закона N 53-ФЗ).

Виды военных сборов

Военные сборы подразделяются на (п. 1.1 ст. 54 Закона N 53-ФЗ; п. 4 Положения):

1) учебные сборы:

- в составе воинских частей (подразделений) на штатных воинских должностях, на которые граждане предназначены (приписаны) для прохождения военной службы в военное время;

- в составе подразделений, экипажей, расчетов, проводимые в форме тренировочных занятий с гражданами, заключившими контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве;

- по подготовке граждан по военно-учетным специальностям и воинским должностям;

- по обслуживанию материальных средств неприкосновенного запаса;

2) сборы по проверке боевой и мобилизационной готовности воинских частей и военных комиссариатов (проверочные сборы).

Учебные сборы (стажировки) проходят граждане, в частности, обучающиеся:

- в военных вузах по программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо по программам военной подготовки солдат, матросов запаса;

- на военных кафедрах при федеральных государственных вузах по указанным программам, а также по программам военной подготовки офицеров запаса.

Учебные сборы (стажировки) организуются в военных вузах, учебных воинских частях (соединениях), иных воинских частях (п. 5 ст. 20, п. 4 ст. 20.2 Закона N 53-ФЗ).

Порядок призыва на военные сборы

Решение о призыве на военные сборы оформляется приказом военного комиссара. Призыв граждан на военные сборы осуществляют военные комиссариаты на основании указов Президента РФ. При призыве на военные сборы граждане проходят медицинское освидетельствование. Заключительным этапом призыва на военные сборы является отправка граждан, призванных на военные сборы, из военного комиссариата (пункта сбора) к месту проведения военных сборов (п. 2 ст. 54 Закона N 53-ФЗ; п. п. 9, 11, 12 Положения).

Продолжительность военных сборов

По общему правилу суммарная продолжительность военных сборов, на которые гражданин может быть призван в течение жизни, не должна превышать 12 месяцев, при этом каждый военный сбор не может быть дольше двух месяцев (п. 3 ст. 54 Закона N 53-ФЗ).

Периодичность призыва граждан, пребывающих в запасе, за исключением граждан, пребывающих в резерве, на учебные сборы не может быть чаще одного раза в три года. Призыв на проверочные сборы осуществляется независимо от прохождения гражданами учебных сборов. Граждане, уволенные с военной службы, не могут призываться на военные сборы в течение двух лет со дня увольнения в запас (п. 4 ст. 54, пп. "к" п. 2 ст. 55 Закона N 53-ФЗ).

Страхование на время военных сборов

Граждане, призванные на военные сборы, считаются исполняющими обязанности военной службы и подлежат обязательному государственному личному страхованию на случай гибели (смерти), ранения (контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военных сборов. Время прохождения военных сборов засчитывается в общую продолжительность военной службы гражданина, о чем в установленном порядке делаются записи в документах воинского учета (п. п. 15, 28, 29 Положения).

Примечание. Обязательному государственному страхованию подлежат также военнослужащие, отчисленные с военных сборов или окончившие их в течение одного года после такого отчисления либо окончания (п. 2 Порядка, утв. Приказом Министра обороны РФ от 24.12.2015 N 833).

Ответственность за неявку на военные сборы

Граждане, не явившиеся без уважительных причин в место и срок, указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, привлекаются к ответственности (п. 1 ст. 7 Закона N 53-ФЗ).

Так, за неявку гражданина по вызову (повестке) военного комиссариата в установленные время и место без уважительной причины предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 руб. (ст. 21.5 КоАП РФ).

Кроме того, граждане, проходящие военные сборы, могут быть привлечены к ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ст. ст. 337, 338, 339 УК РФ, поскольку они имеют статус военнослужащих (п. 27 Положения; п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3).

Связанные вопросы

Как вызывают в военкомат? >>>

Какие причины неявки в военкомат являются уважительными? >>>

Подготовлено на основе материала

адвоката Тригнина В.Г.,

Коллегия адвокатов г. Москвы

"Военная коллегия адвокатов"