"Электронный журнал "Азбука права", 23.06.2017

КАКОВА ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕЯВКУ В ВОЕНКОМАТ
ПО ИСТЕЧЕНИИ ДЕЙСТВИЯ УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЫ,
ЕСЛИ ПРИЗЫВ ЗАКОНЧИЛСЯ?

На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, военный комиссариат вызывает граждан повестками. Явка по такой повестке является прямой обязанностью гражданина. Вместе с тем установлен перечень уважительных причин (при условии их документального подтверждения), допускающих возможность неявки по повестке. По истечении действия данных причин необходимо явиться в военный комиссариат немедленно, без дополнительного вызова. За несоблюдение данной обязанности предусмотрена ответственность (п. п. 1, 2 ст. 7, п. 1 ст. 10, п. 3 ст. 26 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; Приложение N 30 к Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400).

Административная ответственность

За неявку гражданина по вызову (повестке) военного комиссариата в установленные время и место без уважительной причины предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 500 руб. (ст. 21.5 КоАП РФ).

Уголовная ответственность

Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы влечет также уголовную ответственность - наказывается штрафом в размере до 200 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет (п. 1 ст. 328 УК РФ).

При этом уголовная ответственность наступает, если призывник таким образом намерен избежать обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины (п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3).

Обратите внимание!

Гражданам, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии выдается не военный билет, а справка взамен военного билета (Приложение к форме N 1/у к Приказу Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495).

Связанные вопросы

Какие причины неявки в военкомат являются уважительными? >>>

Как вызывают в военкомат? >>>

Подготовлено на основе материала

адвоката Тригнина В.Г.,

Коллегия адвокатов г. Москвы

"Военная коллегия адвокатов"