"Электронный журнал "Азбука права", 18.10.2017

НА КАКУЮ СУММУ И В КАКОМ КОЛИЧЕСТВЕ
МОЖНО ВВЕЗТИ ТОВАРЫ ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ?

Перемещение товаров через границу Таможенного союза регулируется таможенным законодательством Таможенного союза, членами которого являются Российская Федерация, Республика Беларусь и Республика Казахстан (ст. 1 Соглашения от 18.06.2010).

На территорию Таможенного союза без уплаты таможенных пошлин можно ввезти товары для личного пользования, то есть товары, которые предназначены для личных, семейных, домашних и других нужд физических лиц, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (Памятка, утв. Письмом ФТС России от 19.07.2011 N 04-30/34327).

Количество и стоимость товаров для личного пользования, которые можно ввезти на территорию Таможенного союза беспошлинно, зависят в том числе от способа перемещения товаров через таможенную границу:

- в сопровождаемом багаже (багаж, включая ручную кладь, который непосредственно перемещается физическим лицом, пересекающим границу);

- в несопровождаемом багаже (багаж, переданный для перемещения через таможенную границу перевозчику физическим лицом, которое пересекало границу (отдельно следующий багаж));

- доставкой перевозчиком (товары переданы перевозчику для доставки в адрес физического лица, не пересекавшего таможенную границу);

- пересылкой в международных почтовых отправлениях.

Так, на территорию Таможенного союза для личного пользования в сопровождаемом и несопровождаемом багаже можно беспошлинно ввезти (разд. 1 Приложения N 3 к Соглашению):

- не более 50 кг товаров на общую сумму не более 10 000 евро воздушным транспортом и на сумму не более 1 500 евро иными видами транспорта.

Примечание. В случае если таможенная стоимость товаров превышает сумму, эквивалентную 1 500 евро (10 000 евро - в случае ввоза товаров воздушным транспортом), и (или) вес превышает 50 кг, в части превышения стоимостных или весовых ограничений необходимо уплатить таможенную пошлину в размере 30 процентов от таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг (разд. 1 Приложения N 5 к Соглашению);

- не более 3 л алкогольных напитков и пива включительно в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18 лет.

Примечание. В случае превышения указанной нормы необходимо уплатить таможенную пошлину по единой ставке - 10 евро за каждый литр сверх нормы. При этом следует учитывать, что норма ввоза не может превышать 5 л алкогольных напитков и пива включительно (п. 4 разд. 1 Приложения N 5 к Соглашению);

- 200 сигарет или 50 сигар (сигарилл) или 250 г табака либо указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 г в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18 лет.

Примечание. Указанный перечень товаров для личного пользования, которые можно ввезти на таможенную территорию Таможенного союза с освобождением от уплаты таможенных пошлин, не является исчерпывающим.

Кроме того, гражданин вправе единовременно ввезти на территорию или вывезти с территории Таможенного союза наличные деньги и (или) дорожные чеки на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 тыс. долл. США (п. 1 ст. 3, п. 1 ст. 4 Договора, ратифицированного Законом от 03.05.2011 N 83-ФЗ).

При соблюдении указанных норм декларировать в письменной форме ввозимые в сопровождаемом (несопровождаемом) багаже товары и деньги не требуется. В случае превышения указанных стоимостных или количественных характеристик гражданин обязан задекларировать ввозимые товары или наличные деньги в части такого превышения, подав пассажирскую таможенную декларацию (пп. 3 п. 2 ст. 8 Соглашения).

Полезная информация по вопросу

Официальный сайт Федеральной таможенной службы физическим лицам - http://fl.customs.ru/