"Электронный журнал "Азбука права", 18.10.2017

КАКОВ СРОК СЛУЖБЫ В АРМИИ?

Сроки прохождения военной службы в настоящее время составляют (пп. "д", "е" п. 1 ст. 38 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ):

- для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, - 12 месяцев;

- для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, - в соответствии с контрактом о прохождении военной службы.

Начало срока военной службы

Срок военной службы исчисляется со дня начала военной службы (п. 2 ст. 3 Положения, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237).

Началом военной службы считается (п. 10 ст. 38 Закона N 53-ФЗ; п. 1 ст. 3 Положения):

- для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, - день присвоения воинского звания рядового;

- для граждан, не проходивших военной службы или прошедших военную службу ранее и поступивших в военные профессиональные образовательные организации или военные вузы, - дата зачисления в указанные образовательные организации;

- для граждан (иностранных граждан), поступивших на военную службу по контракту, - день вступления в силу контракта о прохождении военной службы.

Справка. Сроки военной службы при первом контракте

Первый контракт о прохождении военной службы заключается, в частности, на следующий срок (пп. "а", "в", "г" п. 3 ст. 38 Закона N 53-ФЗ):

1) с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, - на два либо три года;

2) с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, и иным гражданином, поступающим на военную службу с присвоением воинского звания прапорщика, мичмана или офицера, - по общему правилу на пять лет;

3) с военнослужащим, обучающимся в военном вузе, - на период обучения и пять лет после получения высшего профессионального образования.

Окончание срока военной службы

Срок военной службы истекает (п. 3 ст. 3 Положения):

- для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, - в соответствующее число последнего месяца срока военной службы по призыву;

- для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, - в соответствующие месяц и число последнего года срока контракта либо в соответствующее число последнего месяца срока контракта, если контракт был заключен на срок до одного года.

В случаях, когда истечение срока военной службы приходится на месяц, в котором нет соответствующего числа, указанный срок истекает в последний день этого месяца (п. 3 ст. 3 Положения).

Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части, как правило, это происходит в последний день военной службы (п. 11 ст. 38 Закона N 53-ФЗ; п. 4 ст. 3 Положения).

Время, которое не засчитывается в срок военной службы

В срок военной службы не засчитывается (п. 12 ст. 38 Закона N 53-ФЗ; п. 5 ст. 3 Положения):

- время пребывания военнослужащего в дисциплинарной воинской части;

- время отбывания ареста осужденным военнослужащим;

- время отбывания дисциплинарного ареста;

- время самовольного оставления воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы продолжительностью свыше 10 суток независимо от причин оставления.

При этом военнослужащему, освобожденному из дисциплинарной воинской части, при условии его безупречной военной службы время пребывания в дисциплинарной воинской части может быть засчитано в срок военной службы командующим войсками военного округа или командиром, равным ему или выше (п. 12 ст. 38 Закона N 53-ФЗ; п. 6 ст. 3 Положения).

Связанные вопросы

Кто и на каких условиях может служить по контракту? >>>

Подготовлено на основе материала

адвоката Тригнина В.Г.,

Коллегия адвокатов г. Москвы

"Военная коллегия адвокатов"