"Электронный журнал "Азбука права", 07.12.2017

ЧТО СЛЕДУЕТ УЧЕСТЬ РОДИТЕЛЯМ, ЕСЛИ
НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ РЕБЕНОК ЗАКЛЮЧАЕТ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР?

По общему правилу с 16 лет несовершеннолетние вправе заключать трудовые договоры в качестве работников. В некоторых случаях вступать в трудовые отношения могут дети младшего возраста (ч. 3 ст. 20, ч. 1 ст. 63 ТК РФ).

Заключение трудового договора с несовершеннолетним до достижения им 16 лет

Разрешается заключать трудовой договор с ребенком младше 16 лет в следующих случаях (ч. 2 - 4 ст. 63 ТК РФ):

- с 15 лет - если ребенок получил общее образование и привлекается для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью. Если ребенок оставил школу до получения основного общего образования или продолжает получать общее образование в иной форме после отчисления из школы, привлечение его к выполнению легкого труда также не должно быть в ущерб освоению образовательной программы;

- с 14 лет - если ребенок получил общее образование и привлекается для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, при наличии письменного согласия одного из родителей и органа опеки и попечительства. Если ребенок еще получает общее образование, то дополнительно к указанным условиям заключение трудового договора с ним не должно быть в ущерб освоению образовательной программы, а трудиться он должен в свободное от учебы время;

- младше 14 лет - если ребенок привлекается для работы в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках и такая работа не причинит ущерба его здоровью и нравственному развитию, при наличии согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства.

Обратите внимание!

Трудовой договор от имени несовершеннолетнего, не достигшего возраста 14 лет, подписывается одним из родителей (усыновителем, опекуном) (ч. 4 ст. 63, ч. 5 ст. 348.8 ТК РФ; абз. 4 п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

Ограничения и гарантии при заключении трудового договора с несовершеннолетним

Перед заключением трудового договора ребенку следует пройти обязательный медицинский осмотр (обследование). В дальнейшем, до достижения возраста 18 лет, медицинский осмотр (обследование) нужно будет проходить ежегодно (ст. ст. 69, 266 ТК РФ).

При отсутствии у ребенка трудовой книжки и страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования их оформляет работодатель (ч. 4 ст. 65 ТК РФ).

До подписания трудового договора работодатель должен ознакомить работника, в том числе несовершеннолетнего, под подпись с правилами внутреннего трудового распорядка и иными локальными нормативными актами, связанными с его трудовой деятельностью (ч. 3 ст. 68 ТК РФ).

Обратите внимание на то, что работодатель обязан соблюдать установленные требования в отношении труда несовершеннолетних (ч. 4 ст. 70, ч. 1, 4 ст. 92, ч. 1 ст. 94, ч. 5 ст. 96, ч. 5 ст. 99, ч. 3 ст. 122, ч. 4 ст. 124, ч. 3 ст. 125, ч. 3 ст. 126, ч. 3 ст. 242, ч. 1 ст. 244, ч. 1, 2 ст. 265, ст. ст. 267 - 271 ТК РФ; СанПиН 2.4.6.2553-09, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30.09.2009 N 58; Нормы, утв. Постановлением Минтруда России от 07.04.1999 N 7; абз. 3 п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 1):

- запрещается привлекать несовершеннолетних к работе с вредными и (или) опасными условиями труда, подземным работам, а также к работе, выполнение которой может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания);

- не вправе включать в трудовой договор условие об испытании;

- условия труда должны отвечать законодательно утвержденным санитарным требованиям;

- продолжительность рабочего времени должна быть сокращенной: для работников в возрасте до 16 лет - не более 24 часов в неделю; для работников в возрасте от 16 до 18 лет - не более 35 часов в неделю. Указанные нормы рабочего времени сокращаются не менее чем вдвое, если несовершеннолетний в течение учебного года совмещает получение общего или среднего профессионального образования с работой.

Примечание. Сокращение рабочего времени влечет и уменьшение размера оплаты труда, однако работодатель может за счет собственных средств производить доплаты до уровня оплаты труда работников соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы;

- продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать для работников в возрасте от 14 до 15 лет - 4 часа, от 15 до 16 лет - 5 часов, от 16 до 18 лет - 7 часов. Если же несовершеннолетние в течение учебного года совмещают с работой получение общего или среднего профессионального образования, продолжительность их ежедневной работы (смены) должна быть еще меньше: для лиц в возрасте от 14 до 16 лет - не более 2,5 часа, от 16 до 18 лет - не более 4 часов;

- запрещается направление в служебные командировки, привлечение к работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни (за исключением, в частности, творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии);

- не допускается привлечение к сверхурочной работе, то есть работе за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, по инициативе работодателя;

- запрещаются переноска и передвижение тяжестей, превышающих установленные для несовершеннолетних предельные нормы;

- ежегодно должен предоставляться основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 31 календарный день в удобное для работника время. При этом по заявлению работника оплачиваемый отпуск за первый рабочий год должен быть предоставлен и до истечения шести месяцев непрерывной работы. Непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска запрещено. Также недопустимы замена отпуска денежной компенсацией и отзыв из отпуска;

- не допускается заключение договора о полной материальной ответственности. Привлечение к полной материальной ответственности осуществляется лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка;

- расторжение трудового договора по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) помимо соблюдения общего порядка допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав;

- родитель (попечитель) ребенка, а также орган опеки и попечительства вправе требовать расторжения трудового договора с учащимся, не достигшим возраста 15 лет, если работа оказывает негативное влияние на здоровье ребенка.

Связанные вопросы

Когда рабочее время может быть сокращено? >>>