"Электронный журнал "Азбука права", 17.08.2017

КАК РАСПОРЯЖАТЬСЯ ВКЛАДОМ, ОТКРЫТЫМ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО?

По договору банковского вклада банк, принявший от вкладчика денежную сумму, обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее (ст. 834 ГК РФ). Сторонами по договору банковского вклада выступают банк и вкладчик, которым может быть физическое лицо, в том числе и несовершеннолетний гражданин.

Порядок распоряжения вкладом несовершеннолетнего зависит от его возраста, поскольку именно с возрастом гражданское законодательство связывает периоды дееспособности (ст. 21 ГК РФ):

- до достижения 14 лет - недееспособность;

- от 14 до 18 лет - частичная дееспособность;

- от 18 лет включительно - полная дееспособность.

Общие положения

По общему правилу гражданская дееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18-летнего возраста. С этого времени совершеннолетний самостоятельно распоряжается банковскими вкладами. Исключение составляют случаи, когда гражданин приобретает дееспособность в полном объеме до достижения 18-летнего возраста (п. 2 ст. 21, п. 1 ст. 27 ГК РФ):

- при вступлении в брак;

- при эмансипации, то есть когда несовершеннолетний объявляется полностью дееспособным, если он достиг 16 лет и работает по трудовому договору (контракту) или занимается предпринимательской деятельностью.

Гражданское законодательство допускает открытие банковских вкладов в пользу третьих лиц, в том числе на несовершеннолетних детей. Вклады на имя несовершеннолетнего могут открывать не только его законные представители, но и иные лица, например бабушки, дедушки, другие родственники. Такие лица с момента приобретения несовершеннолетним права вкладчика (то есть предъявления в банк первого требования по вкладу) не вправе распоряжаться вкладом (ст. 842 ГК РФ).

Для распоряжения банковским вкладом, открытым на имя несовершеннолетнего ребенка, его законным представителям (родителям, усыновителям, опекунам, попечителям) может потребоваться согласие органов опеки и попечительства (п. п. 1, 2 ст. 37 ГК РФ; п. 2 ст. 19 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).

Распоряжение вкладом, открытым на несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет

Малолетние дети в возрасте до 14 лет являются недееспособными. Это означает, что сделки от их имени могут совершать только их родители, усыновители или опекуны (п. 1 ст. 28 ГК РФ). То есть распоряжаться банковским вкладом за несовершеннолетнего до достижения им 14-летнего возраста могут лишь его законные представители.

Распоряжение вкладом подразумевает действия по открытию вклада, получение суммы вклада и процентов, закрытие вклада.

Для реализации полномочий по распоряжению банковским вкладом несовершеннолетнего потребуется паспорт законного представителя, свидетельство о рождении несовершеннолетнего и при необходимости иные документы, подтверждающие права представителей (например, удостоверение опекуна).

Распоряжение вкладом, открытым на несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет являются частично дееспособными и могут самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителей, вносить вклады в банки и распоряжаться ими на общих основаниях. При этом распоряжаться банковскими вкладами несовершеннолетние могут лишь в пределах сумм собственного заработка, стипендии или иного дохода (пп. 1, 3 п. 2 ст. 26 ГК РФ).

Также допускается открытие банковского вклада на имя несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет его законными представителями или иными лицами.

Обратите внимание!

С процентов по вкладам банк удержит НДФЛ по ставке 35%, если они превышают необлагаемую сумму, а именно (п. п. 1, 4 ст. 214.2, п. 2 ст. 224 НК РФ):

- по рублевому вкладу: проценты, начисленные исходя из увеличенной на 5% ставки рефинансирования Банка России, действующей в течение периода начисления процентов;

- по вкладам в иностранной валюте: проценты, начисленные исходя из 9% годовых.

Связанные вопросы

Каковы особенности налогообложения НДФЛ доходов от размещения средств в банках? >>>