"Электронный журнал "Азбука права", 07.12.2017

КАК ВЫРАЗИТЬ НЕСОГЛАСИЕ НА ВЫЕЗД РЕБЕНКА ЗА ГРАНИЦУ
И КАК ОБ ЭТОМ УЗНАЕТ ДРУГОЙ РОДИТЕЛЬ?

Несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает за пределы РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов и попечителей (ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ). Необходимость наличия согласия на выезд из РФ от второго родителя законом не предусмотрена.

Однако один из родителей (усыновитель, опекун либо попечитель) вправе заявить о своем несогласии на выезд несовершеннолетнего ребенка из РФ (ст. 21 Закона N 114-ФЗ).

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд несовершеннолетнего из РФ

Несогласие одного из родителей на выезд несовершеннолетнего из РФ выражается путем подачи соответствующего заявления в уполномоченный орган в сфере внутренних дел по месту жительства или пребывания, либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) РФ, если заявитель постоянно проживает за пределами РФ (п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273; п. 1 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699).

Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машинки, компьютера) на русском языке.

В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина РФ (п. 3 Правил).

С заявлением необходимо представить следующие документы (п. 4 Правил):

- документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт);

- нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина РФ или факт усыновления (удочерения), опекунства или попечительства в отношении указанного гражданина (например, свидетельство о рождении ребенка).

При несоблюдении указанных требований заявление к рассмотрению не принимается (п. 5 Правил).

Возможные действия при несогласии другого родителя на выезд несовершеннолетнего из РФ

При несогласии одного из родителей на выезд несовершеннолетнего из РФ второй родитель вправе предпринять следующие действия:

1. Узнать о несогласии на выезд несовершеннолетнего из РФ до предполагаемой поездки.

Централизованный учет заявлений о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего осуществляется уполномоченным органом в сфере внутренних дел (п. 6 Правил).

В связи с этим родитель, намеревающийся вывезти несовершеннолетнего из РФ, может получить информацию о наличии соответствующего заявления и принятого по нему решения в указанном органе.

В противном случае данная информация будет доведена до сведения родителя только на пограничном контроле, поскольку информация о несовершеннолетних гражданах, которым временно ограничен выезд из РФ, передается пограничникам уполномоченным органом в сфере внутренних дел.

2. Обратиться в суд для отмены ограничения прав несовершеннолетнего на выезд из РФ.

В случае удовлетворения уполномоченным органом поданного одним из родителей заявления вопрос о возможности выезда несовершеннолетнего гражданина РФ за пределы РФ разрешается в судебном порядке (ст. 21 Закона N 114-ФЗ).

При этом следует учитывать, что при обращении в суд родителю, заинтересованному в вывозе ребенка из РФ, в исковом заявлении необходимо указать цель и сроки поездки, государства, в которые планируется выезд, а также доказательства нарушения прав ребенка действующим запретом на выезд. В противном случае судом может быть отказано в удовлетворении иска (Апелляционные определения Московского городского суда от 14.11.2014 по делу N 33-44802, от 18.09.2014 по делу N 33-23693/14).