"Электронный журнал "Азбука права", 07.12.2017

КАК ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ НАЛОГОВЫМ ВЫЧЕТОМ
ЛИЦУ, РАБОТАЮЩЕМУ ПО ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОМУ ДОГОВОРУ?

Профессиональный налоговый вычет позволяет уменьшить доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13% (за исключением доходов от долевого участия в организациях), на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением вами работ (оказанием услуг) по гражданско-правовому договору (п. 3 ст. 210, п. 2 ст. 221, п. 1 ст. 224 НК РФ).

В данном случае под гражданско-правовыми договорами понимают договоры подряда, по возмездному оказанию услуг, выполнению научно-исследовательских работ (ст. ст. 702, 769, 779 ГК РФ).

Обратите внимание!

Налоговые вычеты могут применять только налоговые резиденты. По общему правилу к ним относятся лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207, п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 224 НК РФ).

Чтобы воспользоваться профессиональным налоговым вычетом, необходимо подать письменное заявление налоговому агенту (организации или ИП, выплачивающим вам доход), а при его отсутствии - представить по окончании календарного года налоговую декларацию в налоговый орган (ст. ст. 216, 221, п. 1 ст. 226 НК РФ НК РФ).

1. Получение профессионального вычета у налогового агента

Для получения профессионального вычета у налогового агента рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте и представьте налоговому агенту заявление и подтверждающие документы

Заявление о предоставлении профессионального налогового вычета составляется в произвольной форме. К заявлению следует приложить копии документов, свидетельствующих о несении вами расходов, а также подтверждающих их непосредственную связь с выполнением работ (оказанием услуг) по заключенному договору. Такими документами могут быть, например, договоры, товарные и кассовые чеки или приходные кассовые ордера. При отсутствии таких документов вычет не предоставляется.

Шаг 2. Получайте профессиональный вычет у налогового агента

После получения от вас заявления и подтверждающих документов налоговый агент будет при исчислении НДФЛ ежемесячно уменьшать ваш доход, облагаемый по ставке 13%, на сумму вычета в размере документально подтвержденных вами расходов (п. 3 ст. 210, п. 2 ст. 221 НК РФ). То есть с учетом налогового вычета с вас будет взиматься меньшая сумма налога.

2. Получение профессионального вычета в налоговом органе

Если доход по гражданско-правовому договору вы получили не от налогового агента, а, например, от заказчика - физического лица, который не является ИП, профессиональный вычет можно получить, подав налоговую декларацию по окончании года в налоговый орган (абз. 6 п. 3 ст. 221, п. 1 ст. 226 НК РФ).

Для этого рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте необходимые документы и заполните налоговую декларацию

Вам необходимо подготовить копии тех же подтверждающих документов, как и при получении профессионального вычета у налогового агента (шаг 1 предыдущего раздела). На основании данных документов заполните налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, отразив в ней профессиональные налоговые вычеты (в частности, в Листе Ж декларации).

Примечание. Для заполнения декларации можно воспользоваться бесплатной программой, которая размещена на сайте ФНС России по адресу www.nalog.ru, в разделе "Программные средства / Декларация".

Шаг 2. Представьте налоговую декларацию с подтверждающими документами в налоговый орган

Декларацию вместе с подтверждающими документами не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором вы получили доход по гражданско-правовому договору, необходимо подать в налоговый орган по месту жительства (п. 3 ст. 80, п. 1 ст. 83, пп. 1 п. 1, п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Декларацию можно представить (п. 4 ст. 80 НК РФ):

- лично или через представителя;

- почтовым отправлением с описью вложения (желательно с уведомлением о вручении);

- в электронной форме, в том числе через Единый портал госуслуг или личный кабинет налогоплательщика.

Шаг 3. Уплатите сумму НДФЛ

Сумму НДФЛ, исчисленную на основании налоговой декларации, необходимо уплатить до 15 июля года, следующего за годом, в котором был получен доход по гражданско-правовому договору (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Полезная информация по вопросу

Официальный сайт Федеральной налоговой службы - www.nalog.ru

Портал государственных услуг Российской Федерации - www.gosuslugi.ru