"Электронный журнал "Азбука права", 22.06.2017

НАСЛЕДУЕТСЯ ЛИ КВАРТИРА, ПЕРЕДАННАЯ ПО ДОГОВОРУ РЕНТЫ?

По договору ренты получатель ренты передает плательщику ренты в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется периодически выплачивать получателю ренту - определенную денежную сумму - либо предоставить средства на его содержание в иной форме (п. 1 ст. 583 ГК РФ).

При этом рента может выплачиваться бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением (п. 2 ст. 583 ГК РФ).

Таким образом, если гражданин при жизни заключил договор ренты с обязательством передать плательщику ренты свою квартиру, то плательщик ренты становится собственником данной квартиры еще при жизни получателя ренты.

Порядок наследования квартиры, если наследодателем является получатель ренты

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).

Квартира, переданная гражданином по договору ренты, на момент его смерти уже не находится в его собственности и, следовательно, не входит в наследственную массу и не наследуется его наследниками.

Однако после смерти наследодателя - получателя ренты договор ренты может быть признан судом недействительной сделкой (п. 2 ст. 166 ГК РФ).

Так, если наследодатель эту сделку при жизни не оспаривал, то наследники вправе обратиться после его смерти с иском в суд о признании сделки недействительной, в том числе по основаниям, предусмотренным ст. ст. 177, 178 и 179 ГК РФ (п. 2 ст. 166 ГК РФ; п. 73 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

В случае признания сделки недействительной квартира может быть унаследована по завещанию или по закону.

Примечание. Право получателя ренты на получение ренты может перейти по наследству в случае заключения договора постоянной ренты (п. 2 ст. 589 ГК РФ; п. 69 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

Порядок наследования квартиры, если наследодателем является плательщик ренты

В состав наследства плательщика ренты вместе с правом собственности на квартиру, переданную ему по договору ренты, включается также обязанность по выплате ренты ее получателю (п. 1 ст. 583, ст. 1175 ГК РФ; п. 69 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

Иными словами, наследники плательщика ренты наследуют квартиру и обязательства по выплате ренты, если получатель ренты пережил плательщика ренты или если заключен договор постоянной ренты.

Обратите внимание!

У вас нет обязанности уплачивать НДФЛ с дохода в виде имущества, полученного в порядке наследования (п. 18 ст. 217 НК РФ).

С момента оформления собственности на квартиру вы становитесь плательщиком налога на имущество физических лиц (ст. ст. 400, 401 НК РФ).

Связанные вопросы

Кто является плательщиком налога на имущество физических лиц? >>>

Когда у наследника наступает обязанность по уплате налогов на унаследованное имущество? >>>

Подготовлено на основе материала

юриста по наследственному праву

Белолипской И.А.