"Электронный журнал "Азбука права", 18.08.2017

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ АПТЕКА ОТКАЗЫВАЕТ В ВЫДАЧЕ
ЛЕКАРСТВ ПО БЕСПЛАТНОМУ РЕЦЕПТУ?

Лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно и с 50-процентной скидкой со свободных цен определенным группам населения и при определенных категориях заболеваний (Приложение N 1, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 N 890).

Законодательством предусмотрен перечень лекарственных препаратов, в том числе назначаемых по решению врачебной комиссии лечебно-профилактических учреждений (Распоряжение Правительства РФ от 28.12.2016 N 2885-р).

Варианты решения проблемы зависят от того, по каким причинам аптека отказывает в выдаче лекарственного препарата по бесплатному рецепту врача. Так, основания для отказа в выдаче лекарства по бесплатному рецепту могут быть следующие.

Запрашиваемое лекарство имеется в аптеке в другой дозировке

Если в аптеке имеется запрашиваемое лекарственное средство в дозировке меньшей, чем указано в рецепте врача, работник аптеки может самостоятельно принять решение об отпуске больному лекарственного препарата с учетом перерасчета на курсовую дозу.

Если же дозировка имеющегося в аптеке лекарственного средства превышает дозировку, указанную в рецепте, врач, выписавший рецепт, должен принять новое решение - либо о назначении больному препарата в большей дозе, либо о замене лекарственного препарата на аналогичный, но с учетом необходимой дозировки (п. 2.7 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.2005 N 785).

Запрашиваемое лекарство отсутствует в аптеке

Если в аптеке нет выписанного врачом (фельдшером) лекарственного средства, которое больной получает в рамках государственной социальной помощи, работник аптеки может выдать аналогичное лекарственное средство без согласия пациента (п. 2.11 Порядка).

Требуется новый рецепт для выдачи запрашиваемого лекарства

Рецепт на не подлежащие предметно-количественному учету транквилизаторы, антидепрессивные или нейролептические средства, спиртосодержащие лекарственные средства промышленного производства должен быть погашен штампом аптеки "Лекарство отпущено" и возвращен больному на руки. Для повторного отпуска такого лекарственного средства больному необходимо обратиться к врачу за новым рецептом. По ранее погашенному аптекой рецепту лекарственное средство не выдается (п. 2.18 Порядка).

Запрашиваемое лекарство относится к перечню наркотических средств или психотропных веществ

Если врач выдал рецепт на наркотическое или психотропное вещество, внесенное в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (Список, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 N 681), то отпуск такого лекарственного препарата возможен только пациенту, прикрепленному к конкретному амбулаторно-поликлиническому учреждению, которое, в свою очередь, должно быть закреплено за аптечным учреждением (организацией). Невыполнение условия о прикреплении даже при формально безупречном заполнении врачом рецептурного бланка делает выдачу препарата по рецепту невозможной. В этом случае пациенту необходимо обратиться в прикрепленную к его поликлинике аптечную организацию.

Кроме того, отпуск указанных лекарств осуществляется при предъявлении больным или лицом, его представляющим, документа, удостоверяющего личность (п. п. 3.4, 3.5, 3.6 Порядка).

Запрашиваемое лекарство подлежит предметно-количественному учету

Если врач выдал рецепт на лекарственные средства, подлежащие предметно-количественному учету, или на другие лекарственные средства, входящие в состав комбинированного лекарственного средства, изготовляемого по индивидуальной прописи, то раздельный отпуск таких лекарственных средств не допускается (п. 3.8 Порядка).

Рецепт выдан на лекарственную пропись индивидуального изготовления

Если врач выдал рецепт на лекарственную пропись индивидуального изготовления и указал дозу, превышающую высший однократный прием, то фармацевтический работник аптеки обязан отпустить лекарственное средство, подлежащее предметно-количественному учету, в половине высшей разовой дозы. Таким образом, отказа в отпуске лекарственного средства в данном случае не происходит, но врач в дальнейшем должен корректно указать дозу препарата в рецепте (п. 3.9 Порядка).

Рецепт выписан с нарушением требований к форме рецептурного бланка

Аптека может отказать в выдаче лекарственного препарата по бесплатному рецепту в случае несоблюдения врачом требований, предъявляемых к форме рецептурного бланка (п. 3.6 Порядка).

Для разрешения проблемы в данном случае можно обратиться к врачу с просьбой о повторной выписке лекарства на бланке требуемой формы.

Истек срок действия рецепта

Аптекам запрещается отпускать лекарственные средства по рецептам с истекшим сроком действия, за исключением лекарственных средств по рецептам, срок действия которых истек в период нахождения рецептов на отсроченном обслуживании (п. 2.4 Порядка).

Примечание. Срок действия рецептов в зависимости от групповой принадлежности лекарственного средства установлен п. 2.3 Порядка и может составлять от 5 дней до 1 года (п. 1.17 Приказа Минздравсоцразвития России от 12.02.2007 N 110; п. п. 20 - 23 Приказа Минздрава России от 20.12.2012 N 1175н).

В случае необоснованного отказа в выдаче лекарства по бесплатному рецепту можно предпринять следующие действия:

1. Обратиться с заявлением к руководителю (заместителю руководителя) аптечного учреждения (организации) или уполномоченному им фармацевтическому работнику аптечного учреждения (организации). Указанные лица осуществляют внутренний контроль за соблюдением работниками аптечного учреждения (организации) порядка отпуска лекарственных средств, в том числе отпускаемых бесплатно или со скидкой (п. 4.1 Порядка).

2. Обратиться в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития или в органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ в пределах их компетенции.

На указанные органы возлагается функция внешнего контроля за соблюдением аптечными учреждениями (организациями) порядка отпуска лекарственных средств (п. 4.2 Порядка; ч. 3, п. 1 ч. 4 ст. 9 Закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ).

3. Если клиническая ситуация не терпит отлагательств, а лекарственный препарат не может быть выдан несмотря на отсутствие нарушений со стороны пациента или врача, выдавшего рецепт, то имеет смысл приобрести нужный препарат за счет личных средств. В этом случае рекомендуем сохранить чек или иной документ финансовой отчетности, подтверждающий приобретение лекарственного средства за свой счет. В дальнейшем в целях защиты нарушенного права можно обратиться в суд с требованием компенсировать стоимость приобретенного препарата.

Примечание. Ответчиком по такому иску будут выступать организация или должностные лица, допустившие нарушение прав пациента.