"Электронный журнал "Азбука права", 07.12.2017

КАКИЕ УСТАНОВЛЕНЫ ЛЬГОТЫ И ОПЛАТА ДОНОРАМ ЗА СДАЧУ КРОВИ?

Доноры могут сдавать кровь как за плату (возмездно), так и безвозмездно. Получение льгот зависит от того, являетесь ли вы донором крови или же имеете статус почетного донора крови (ст. ст. 22, 23 Закона от 20.07.2012 N 125-ФЗ).

Безвозмездная сдача крови

В день сдачи крови на безвозмездной основе вас обеспечат бесплатным питанием за счет организации, осуществляющей деятельность по заготовке донорской крови (ч. 1 ст. 22 Закона N 125-ФЗ).

Примечание. Рацион питания устанавливается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в ведении которого находится данная организация.

Замена бесплатного питания денежной компенсацией допускается в исключительных случаях. К ним относятся сдача крови с использованием мобильных комплексов заготовки крови, подача донором письменного заявления о замене бесплатного питания денежной компенсацией и сдача крови в помещениях федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба (п. 1 Приказа Минздрава России от 26.04.2013 N 265н).

Если вы подали заявление о замене бесплатного питания денежной компенсацией, то вам будет выплачена денежная сумма, равная 5% от действующей на дату сдачи крови величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в субъекте Российской Федерации, на территории которого совершена сдача крови (п. 2 Приказа Минздрава России N 265н).

Обратите внимание!

Даже если вам заменили бесплатное питание денежной компенсацией, сдача крови считается безвозмездной.

Если вы безвозмездно сдаете кровь в течение года в объеме, равном двум максимально допустимым дозам крови, то вам предоставляется право на первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение (ч. 3 ст. 22 Закона N 125-ФЗ). Объем максимально допустимой дозы определяется врачом при обследовании.

Возмездная сдача крови

Возмездная сдача крови возможна, если вы:

- имеете редкий фенотип крови, установленный при предыдущих сдачах крови (пп. "а" п. 1 Приказа Минздрава России от 17.12.2012 N 1069н);

- не имеете в крови определенных антигенов эритроцитов (пп. "б" п. 1 Приказа N 1069н);

- можете быть допущены к сдаче методом афереза плазмы, тромбоцитов, эритроцитов, лейкоцитов (пп. "в" п. 1 Приказа N 1069н).

Возможность сдачи крови за плату должна быть подтверждена медицинскими показаниями, установленными на основании обследования и документально зафиксированными.

Если донор имеет редкий фенотип крови, за одну возмездную сдачу крови в объеме 450 мл оплата составляет 8% от действующей на дату сдачи крови величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в субъекте Российской Федерации, на территории которого совершена сдача крови (пп. "а" п. 4 Приказа N 1069н).

Если донор допущен к сдаче крови методом афереза плазмы, тромбоцитов, эритроцитов, лейкоцитов, оплата составляет (пп. "б" п. 4 Приказа N 1069н):

- за одну сдачу плазмы в объеме 600 мл - 15% от величины прожиточного минимума трудоспособного населения;

- за одну сдачу тромбоцитов в объеме, содержащем не менее 200 x 109 клеток тромбоцитов, - 35% от величины прожиточного минимума трудоспособного населения;

- за одну сдачу эритроцитов в объеме 400 мл - 25% от величины прожиточного минимума трудоспособного населения;

- за одну сдачу лейкоцитов в объеме, содержащем не менее 10 x 109 клеток лейкоцитов, - 45% от величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Размер платы за возмездную сдачу крови и (или) ее компонентов может быть установлен субъектом РФ в твердой денежной сумме (п. 1 Приказа Департамента здравоохранения г. Москвы от 29.04.2013 N 414).

Обратите внимание!

Доноры, сдающие кровь за плату, не имеют права на льготы, которыми обладают доноры, сдающие кровь безвозмездно, или почетные доноры (ч. 5 ст. 12 Закона N 125-ФЗ).

Однако вознаграждения донорам не облагаются НДФЛ (п. 4 ст. 217 НК РФ).

Льготы почетных доноров

Если вы считаетесь почетным донором, вам предоставляются следующие льготы:

- ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для вас время года (ст. 123 ТК РФ; п. 1 ч. 1 ст. 23 Закона N 125-ФЗ);

- внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;

- первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение (п. 3 ч. 1 ст. 23 Закона N 125-ФЗ);

- предоставление ежегодной денежной выплаты, размер которой с 01.02.2017 составляет 13 041,14 руб. (ст. ст. 23, 24 Закона N 125-ФЗ; ч. 3 ст. 8 Закона от 14.12.2015 N 359-ФЗ; п. 22 ст. 1, п. 1 ч. 1 ст. 4.2 Закона от 06.04.2015 N 68-ФЗ; Постановление Правительства РФ от 26.01.2017 N 88).

Справка. Кто может быть признан почетным донором

Почетными донорами признаются граждане, которые безвозмездно сдали (ч. 1 ст. 23 Закона N 125-ФЗ): кровь и (или) ее компоненты (за исключением плазмы) 40 и более раз; плазму крови 60 и более раз; кровь и (или) ее компоненты 25 и более раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови 40 раз; кровь и (или) ее компоненты менее 25 раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови 60 и более раз.

Кроме того, в день сдачи крови, а также в день медицинского обследования вы освобождаетесь от работы (независимо от статуса донора крови или почетного донора). Если же вы в этот день вышли на работу, то по согласованию с работодателем вам предоставляется другой день отдыха (ст. 186 ТК РФ).