"Электронный журнал "Азбука права", 16.08.2017

КАКОВА ПРЕДЕЛЬНАЯ СУММА ВВОЗА (ВЫВОЗА)
ВАЛЮТЫ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦОМ?

Предельная сумма ввоза валюты на территорию Таможенного союза или вывоза с нее не ограничена.

Однако, если сумма наличных денежных средств и дорожных чеков в любой валюте, в том числе и национальной (российских рублях), превышает эквивалент 10 тыс. долл. США, вся эта сумма подлежит обязательному письменному декларированию. При этом перерасчет валюты происходит по курсу Банка России на день перемещения валюты (ст. 3 Договора, утв. Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 05.07.2010 N 51; ст. 118 Закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ).

Разграничений по гражданству, национальности либо возрасту физических лиц в правилах перемещения валюты не установлено, то есть любое физическое лицо, независимо ни от каких критериев, имеет право перемещать через границу сумму, не превышающую 10 тыс. долл. США, без таможенного декларирования. Например, семья из четырех человек (двух взрослых и двух детей в возрасте 14 лет и один год) без таможенного декларирования может вывезти до 40 тыс. долл. США или эквивалент этой суммы в другой валюте.

Декларирование валюты производится с применением пассажирской таможенной декларации. В случае если на одно физическое лицо сумма наличных денежных средств превышает эквивалент 10 тыс. долл. США, заполняется также дополнительный формуляр декларации - декларация наличных денег.

Бланк пассажирской таможенной декларации можно взять на специальных стойках в залах оформления пассажиров в пунктах пропуска через государственную границу либо распечатать самостоятельно с использованием компьютера (удобно при декларировании товаров, доставленных в ваш адрес перевозчиком). Если на стойке отсутствуют бланки декларации, следует обратиться к сотрудникам таможенного органа (п. 3 Порядка, утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 287).

Эти бланки заполняются в двух экземплярах: один из них останется на таможне, а второй, с отметками таможенного органа, остается у физического лица и является документом, подтверждающим законность вывоза валюты с территории РФ или ввоза на нее (п. 25 разд. 3 Решения Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 287).

Представление иных документов при перемещении наличной валюты законодательством не предусмотрено. Таким образом, справка из банка, подтверждающая покупку валюты, которая требовалась раньше, в настоящее время не требуется. В дополнительном формуляре к пассажирской таможенной декларации необходимо указать источник дохода или предполагаемое использование перемещаемой валюты (п. 30 разд. 3 Решения Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 287).

Сумма валюты указывается в номиналах банкнот. Следует отметить, что с целью проведения таможенного контроля таможенный орган вправе запросить предъявить валюту, а также документы, подтверждающие заявленные в декларации сведения (п. 2 ст. 98, ст. 115 ТК ТС).

Уплата таможенных платежей за перемещение валюты через таможенную границу на законодательном уровне не регламентирована.

Обратите внимание!

За несоблюдение требования обязательного письменного таможенного декларирования (то есть за недекларирование суммы наличных денежных средств свыше 10 тыс. долл. США) предусмотрена ответственность по ст. 16.4 КоАП РФ или ст. 200.1 УК РФ.

Связанные вопросы

Как заполнить пассажирскую таможенную декларацию? >>>

Какова ответственность за ввоз (вывоз) незадекларированного товара? >>>