"Электронный журнал "Азбука права", 27.06.2017

МОЖНО ЛИ ПРИ ВЫЛЕТЕ ЗА ГРАНИЦУ БРАТЬ НА БОРТ САМОЛЕТА
ЛЕКАРСТВА, В ТОМ ЧИСЛЕ В АМПУЛАХ?

В целях повышения уровня безопасности на воздушном транспорте, а также пресечения актов незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации в аэропортах проводятся предполетные досмотры пассажиров. Согласно правилам предполетного досмотра на борту воздушного судна членам экипажа и пассажирам с соблюдением требуемых условий разрешено перевозить следующие предметы и вещества в вещах, находящихся при них (пп. 3 п. 2 Приложения N 1 к Правилам, утв. Приказом Минтранса России от 25.07.2007 N 104):

термометр медицинский - один на пассажира;

тонометр ртутный в стандартном футляре - один на пассажира;

барометр или манометр ртутный, упакованный в герметичный контейнер и опечатанный пломбой отправителя;

3% перекись водорода - не более 100 мл на пассажира;

жидкости, гели и аэрозоли, относящиеся к неопасным, - в емкостях вместимостью не более 100 мл (или эквивалентной емкостью в других единицах измерения объема), упакованные в надежно закрывающийся прозрачный пластиковый пакет объемом не более 1 л - один пакет на пассажира.

Жидкости в контейнерах емкостью более 100 мл к перевозке не принимаются даже в том случае, если емкость заполнена лишь частично.

Исключение составляют лекарства, специальные диетические потребности, детское питание, в том числе материнское молоко, в количестве, необходимом на время полета.

Администрация аэропорта, авиапредприятия, эксплуатанта вправе принимать решение о введении дополнительных мер по обеспечению авиационной безопасности на рейсах с повышенной опасностью, вследствие чего может запрещать перевозку в салоне воздушного судна игл для подкожных инъекций (если не будет представлено медицинское обоснование).

Таким образом, лекарственные средства, в том числе и в ампулах, можно брать на борт самолета в количестве, необходимом на время полета.

Обратите внимание!

При перемещении через таможенную границу (требования по прилету и по вылету одинаковые) лекарственные средства, имеющие в своем составе психотропные или наркотические вещества, подлежат обязательному письменному декларированию с приложением медицинских документов, подтверждающих назначение и количество данного лекарства. Декларирование производится с помощью пассажирской таможенной декларации в "красном" коридоре (пп. 2 п. 2, п. 3 ст. 355 ТК ТС; пп. "а" п. 6 Положения, утв. Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30).

Связанные вопросы

Как заполнить пассажирскую таможенную декларацию? >>>

Какова ответственность за ввоз (вывоз) незадекларированного товара? >>>