"Электронный журнал "Азбука права", 07.12.2017

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПРИХОДЯТ ШТРАФЫ
ПОСЛЕ ПРОДАЖИ АВТОМОБИЛЯ?

Собственники транспортных средств обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в ГИБДД в течение 10 суток после приобретения (п. 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938; п. 4 Правил, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001).

Если в установленный срок покупатель автомобиля не изменил регистрационные данные, прежний владелец может быть привлечен к ответственности за нарушения ПДД, совершенные новым собственником, поскольку в случае фиксации нарушений ПДД работающими в автоматическом режиме техническими средствами, имеющими функции фотосъемки или видеозаписи, ответственность несет собственник автомобиля, о смене которого ГИБДД не уведомлено (ст. 2.6.1 КоАП РФ).

При автоматической фиксации нарушений ПДД постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. В связи с этим копия постановления направляется лицу, в отношении которого оно вынесено, то есть собственнику автомобиля, о смене которого ГИБДД не уведомлено (ч. 3 ст. 28.6, ст. 2.6.1 КоАП РФ).

Возможные действия предыдущего собственника при получении штрафов после продажи автомобиля

Предыдущий собственник автомобиля, получивший после продажи автомобиля постановление о привлечении к ответственности на основании данных с приборов автоматической фиксации правонарушений, вправе обжаловать указанное постановление в суд.

В качестве основного довода жалобы необходимо указать факт продажи автомобиля и сведения о новом владельце (Ф.И.О., адрес места жительства), дату заключения договора и дату передачи автомобиля новому владельцу.

К жалобе необходимо приложить копии договора купли-продажи и акта приема-передачи автомобиля.

В ходе рассмотрения жалобы нужно представить на обозрение суда (должностного лица) оригиналы договора купли-продажи и акта приема-передачи автомобиля.

Предыдущий собственник транспортного средства освобождается от ответственности, если при рассмотрении жалобы докажет, что в момент фиксации правонарушения автомобиль находился во владении или в пользовании другого лица (ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ).

Возможные действия по предупреждению получения штрафов после продажи автомобиля

Чтобы избежать получения штрафов за нарушение ПДД после продажи автомобиля, по истечении 10 суток после заключения договора купли-продажи предыдущий собственник автомобиля вправе самостоятельно обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства (пп. 60.4 п. 60 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605).

Для этого рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте необходимые документы

В целях прекращения регистрации транспортного средства бывшему собственнику автомобиля необходимо подготовить (п. 15 Регламента):

- заявление;

- документ, удостоверяющий его личность (паспорт);

- документ, подтверждающий полномочия представителя (если заявление и документы подаются через представителя);

- паспорт представителя;

- документ, являющийся основанием перехода права собственности (договор купли-продажи, договор дарения и т.д.);

- акт приема-передачи автомобиля.

Примечание. Акт приема-передачи не является обязательным документом как при оформлении купли-продажи автомобиля, так и при обращении в ГИБДД для совершения регистрационных действий.

Шаг 2. Обратитесь с соответствующим заявлением в ГИБДД

Проведение регистрационных действий осуществляется любым регистрационным подразделением ГИБДД вне зависимости от места жительства и (или) регистрации по месту пребывания физического лица (п. 24.5 Правил, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001).

Вы можете подать заявление в том числе в электронной форме с помощью Единого портала госуслуг, подписанное простой электронной подписью (пп. 30.1, 30.3, 30.7 п. 30, пп. 34.3 п. 34 Регламента).

Прекращение регистрации не облагается государственной пошлиной.

Примечание. После прекращения регистрации транспортного средства на продавца за покупателем сохраняется право обращения в ГИБДД для совершения регистрационных действий в отношении приобретенного им автомобиля (п. 13 Правил; п. 51 Регламента).

Полезная информация по вопросу

Официальный сайт ГИБДД МВД России - www.gibdd.ru