"Электронный журнал "Азбука права", 07.12.2017

ВОЗМОЖНО ЛИ ОКАЗАНИЕ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ АНОНИМНО?

Анонимное оказание медицинских услуг предполагает, что пациент для их получения не предъявляет документ, удостоверяющий его личность.

Медицинская помощь в рамках ОМС анонимно не оказывается, так как в сфере ОМС ведется персонифицированный учет сведений о застрахованных лицах (в частности, Ф.И.О., дате рождения, данных удостоверяющего личность документа, месте жительства) и об оказанной им медицинской помощи (ч. 1, 2 ст. 44 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ).

При этом возможно предоставление платных медицинских услуг анонимно медицинскими организациями, как участвующими, так и не участвующими в реализации программы (в том числе территориальной) государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (п. 2 ч. 5 ст. 84 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ; Письмо Минздрава России от 09.06.2017 N 17-1/3717-1).

Вместе с тем персональные данные гражданина могут потребоваться при оформлении документов, необходимых для оказания ему медицинских услуг. Так, Ф.И.О. и место жительства указываются в письменном договоре об оказании медицинских услуг. Кроме того, для предоставления медицинских услуг, как правило, заполняется информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, в котором также указываются Ф.И.О., дата рождения и адрес регистрации по месту жительства. Оформление данного согласия без заполнения графы "Фамилия, имя, отчество", по мнению Минздрава России, недопустимо (ч. 1 ст. 20 Закона N 323-ФЗ; пп. "б" п. 17, п. 28 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006; п. 2 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 20.12.2012 N 1177н; Письмо Минздрава России от 09.06.2017 N 17-1/3717-1).

Примечание. Информированное добровольное согласие дается на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи (ч. 1 ст. 20 Закона N 323-ФЗ).

Однако при анонимном оказании медицинских услуг возможно оформление документов с использованием, например, цифрового кода пациента. Так, цифровой код без указания Ф.И.О. применяется при анонимном (без паспорта или иного удостоверяющего личность документа) тестировании на ВИЧ-инфекцию (п. 5.9.2 Правил СП 3.1.5.2826-10, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 11.01.2011 N 1).

В то же время, если медицинские услуги были оказаны гражданину анонимно, при обнаружении их недостатков ему будет достаточно сложно защитить свои права.

Обратите внимание!

Если гражданин воспользовался платными медицинскими услугами анонимно, он не сможет получить социальный вычет по НДФЛ, поскольку не указываются его персональные данные в документах, подтверждающих расходы на оказание медицинских услуг, что не позволяет идентифицировать его как лицо, осуществившее данные расходы (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Связанные вопросы

Как воспользоваться социальным налоговым вычетом на лечение? >>>