"Электронный журнал "Азбука права", 27.06.2017

КАКОВЫ ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ?

Медицинской организацией признается юридическое лицо, осуществляющее медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в установленном порядке (п. 11 ст. 2 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

Лицензионные требования, предъявляемые к медицинской организации, а также перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, утверждаются Правительством РФ (п. 3 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291).

Примечание. Сведения из сводного реестра лицензий медицинских организаций можно получить на сайте лицензирующего органа - Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (п. 5.3.1.8 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 323).

Требования к работникам медицинской организации

Руководитель медицинской организации, заместитель руководителя медицинской организации, а также руководитель структурного подразделения иной организации, ответственный за осуществление медицинской деятельности, должны иметь высшее медицинское образование, послевузовское и (или) дополнительное профессиональное образование, сертификат специалиста, а также дополнительное профессиональное образование и сертификат специалиста по специальности "организация здравоохранения и общественное здоровье" (пп. "в" п. 4 Положения N 291).

Стаж работы по специальности у этих лиц должен составлять не менее трех лет (при наличии среднего медицинского образования) или пяти лет (при наличии высшего медицинского образования) (пп. "г" п. 4 Положения N 291).

С работниками медицинской организации, в том числе с работниками немедицинского профиля, должны быть заключены трудовые договоры. При этом медицинские работники должны отвечать требованиям, предъявляемым к уровню образования, необходимому для выполнения медицинских услуг, заявленных в лицензии, а также должны иметь сертификат специалиста по соответствующей медицинской специальности (пп. "д" п. 4 Положения N 291).

Отсутствие сертификата специалиста допускается только у работников на должностях среднего медицинского персонала, допущенных к медицинской деятельности на основании ранее действовавшего порядка, в частности в связи с окончанием двухгодичных курсов медицинских сестер Союза Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР, годичных курсов по подготовке медицинских сестер для детских яслей, при условии периодического повышения ими своей квалификации по соответствующим специальностям (Письмо Минздрава России от 08.11.2016 N 16-5/2096392).

Работники, осуществляющие техническое обслуживание медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), также должны иметь необходимое профессиональное образование и квалификацию. Допускается заключение договора с немедицинской организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности (пп. "е" п. 4 Положения N 291).

Требования к соблюдению правил и порядков, предусмотренных для медицинской организации

В медицинской организации должны соблюдаться (п. 5 Положения N 291):

- порядок оказания медицинской помощи;

- порядок осуществления внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности, что подразумевает наличие соответствующего локального акта, подписанного руководителем медицинской организации;

- порядок предоставления платных медицинских услуг;

- правила регистрации операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения;

- сроки и кратность повышения квалификации специалистов (медицинских работников организации) - не реже одного раза в пять лет.

Требования к размещению информации о медицинских работниках и медицинской организации, предоставляющей платные медицинские услуги

Медицинская организация, предоставляющая платные медицинские услуги, обязана предоставлять посредством размещения на сайте медицинской организации, а также на информационных стендах (стойках) медицинской организации, в частности, следующие сведения (п. п. 11, 12 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006):

- наименование и фирменное наименование медицинской организации либо Ф.И.О. индивидуального предпринимателя;

- адрес места нахождения медицинской организации либо адрес места жительства и места осуществления медицинской деятельности индивидуального предпринимателя, а также сведения о регистрации в ЕГРЮЛ либо ЕГРИП;

- сведения о лицензии на осуществление медицинской деятельности.

Примечание. За осуществление медицинской деятельности без лицензии предусмотрена административная ответственность (ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ);

- режим работы медицинской организации и график работы медицинских работников;

- сведения об оказываемых платных медицинских услугах с указанием цен в рублях;

- сведения о медицинских работниках, участвующих в предоставлении платных медицинских услуг, об уровне их профессионального образования и квалификации.

Примечание. Сведения о медицинском работнике можно размещать в открытом доступе, только получив на это его письменное согласие (абз. 2 ст. 88 ТК РФ).

Полезная информация по вопросу

Официальный сайт Росздравнадзора - www.roszdravnadzor.ru