"Электронный журнал "Азбука права", 28.06.2017

КАК РАЗДЕЛИТЬ НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО, ОПЛАЧЕННОЕ
ОДНИМ ИЗ СУПРУГОВ ДО БРАКА,
НО ЗАРЕГИСТРИРОВАННОЕ ПОСЛЕ БРАКА?

Собственностью каждого из супругов является имущество, принадлежавшее одному из них до вступления в брак, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, а также имущество, приобретенное в период брака, но на личные средства одного из супругов (п. 1 ст. 36 СК РФ; п. 10 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017).

Разделу подлежит общее имущество супругов (п. 1 ст. 38 СК РФ).

Для признания имущества общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу, судом исследуются в том числе следующие вопросы (п. 2 Определения Конституционного Суда РФ от 16.07.2013 N 1231-О):

- момент приобретения имущества (до или в период брака);

- источник доходов, за счет которых приобреталось имущество (общие доходы супругов или доходы одного из них).

Если один из супругов оплатил, например, пай за кооперативную квартиру или взнос по договору долевого участия в строительстве до вступления в брак, а регистрация прав на недвижимое имущество произошла уже в период брака, то такое имущество не подлежит разделу между супругами (абз. 4 п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

При наличии спора супругу, оплатившему имущество, необходимо представить в суд доказательства, подтверждающие факт оплаты недвижимости до вступления в брак. Такими доказательствами могут являться следующие документы: справка о выплаченном пае за кооперативную квартиру, платежное поручение о переводе денег по договору долевого участия, документы, подтверждающие доходы, полученные во время брака, и т.д.

Обратите внимание!

Регистрация другого супруга в спорном жилом помещении для признания права собственности за супругом, оплатившим имущество до вступления в брак, правового значения не имеет.

Однако следует учитывать, что при определенных обстоятельствах недвижимое имущество, принадлежащее одному из супругов, может быть признано совместной собственностью супругов и разделено между ними. Это возможно в случае, если суд установит, что стоимость имущества одного из супругов значительно увеличилась за счет общего имущества супругов или имущества или труда другого супруга (ст. 37 СК РФ).

Так, например, если один из супругов до заключения брака приобрел жилой дом, а другой супруг в период брака за счет своего имущества и труда произвел капитальный ремонт, реконструкцию или переоборудование этого дома, значительно увеличивающие его стоимость, суд может признать такой жилой дом общим имуществом супругов.

Чтобы личное имущество одного из супругов было включено в состав общего имущества, подлежащего разделу, другому супругу необходимо представить в суд доказательства произведенных им в период брака расходов, связанных с увеличением стоимости этого имущества.

В таком случае доказыванию будут подлежать объем и стоимость произведенных в спорном недвижимом имуществе неотделимых улучшений, их соотношение со стоимостью самого объекта, а также осуществление неотделимых улучшений за счет общего имущества супругов либо труда одного из них. Такими доказательствами могут являться чеки на стройматериалы, договор на проведение ремонтно-строительных работ, акт приемки выполненных работ, свидетельские показания и др.

Связанные вопросы

Как разделить имущество супругов через суд? >>>