"Электронный журнал "Азбука права", 23.06.2017

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ
НЕ ПРИНИМАЕТ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УВОЛЬНЕНИИ?

Трудовой договор может быть расторгнут по инициативе (по собственному желанию) работника. В таком случае работник должен предупредить об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение данного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (п. 3 ч. 1 ст. 77, ст. 80 ТК РФ).

Для отдельных категорий работников (руководителей организации, спортсменов, тренеров) предусмотрены иные, более длительные сроки предупреждения работодателя об увольнении (ст. ст. 280, 348.12 ТК РФ).

Если ваше заявление об увольнении отклонено при обращении к представителю работодателя (непосредственному руководителю, руководителю отдела кадров, директору организации и т.д.), рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Направьте заявление об увольнении в отдел, отвечающий за входящую и исходящую корреспонденцию в организации

Несмотря на то что получение какой-либо визы или подписи на заявлении об увольнении не является обязательным, для получения доказательств о предупреждении работодателя о своем увольнении в установленный срок рекомендуем:

- зарегистрировать заявление в канцелярии организации (секретариате, другом структурном подразделении или у лица, отвечающих за регистрацию входящей и исходящей корреспонденции), сделать его копию и попросить сотрудника, принимающего корреспонденцию, проставить дату и номер, который присваивается заявлению, а также свои ФИО, должность и подпись;

- направить заявление заказным письмом (или с объявленной ценностью) с уведомлением о вручении. При этом вы получите квитанцию об отправлении, а также уведомление о том, кому и когда оно вручено (пп. "б" п. 10 Правил оказания услуг почтовой связи, утв. Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234). Желательно отправить заявление и на юридический, и на фактический адрес организации, если они не совпадают;

- направить работодателю телеграмму с текстом заявления. Рекомендуем воспользоваться такими видами телеграмм, как "с уведомлением о вручении телеграфом", "с уведомлением о вручении телеграфом "срочное", "с доставкой в срок, указанный отправителем" (п. 25 Правил оказания услуг телеграфной связи, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 N 222).

Шаг 2. Продолжайте работать до даты увольнения

С момента подачи заявления об увольнении до даты увольнения (истечение срока предупреждения работодателя), если с работодателем не была достигнута договоренность об увольнении, вы обязаны в полном объеме исполнять свои трудовые обязанности и не допускать нарушений трудовой дисциплины.

По истечении срока предупреждения об увольнении вы имеете право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать вам трудовую книжку и другие документы, связанные с работой (по письменному заявлению), и произвести с вами окончательный расчет (ч. 5 ст. 80 ТК РФ).

Шаг 3. Обжалуйте действия (бездействие) работодателя, не соблюдающего установленный порядок увольнения

В случае отказа работодателя выдать вам в последний день работы трудовую книжку и произвести окончательный расчет вы вправе обратиться с заявлением (жалобой) в профсоюз организации, в государственную инспекцию труда, в прокуратуру или в суд (ст. ст. 352, 353, ч. 1 ст. 354 ТК РФ; ст. 10 Закона от 17.01.1992 N 2202-1).

Обратите внимание!

При обращении в суд с требованиями, вытекающими из трудовых правоотношений, работники освобождаются от уплаты госпошлины и судебных расходов (ст. 393 ТК РФ; пп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Если срок предупреждения об увольнении закончился, а трудовую книжку вам не выдали, вы вправе потребовать возмещения неполученного заработка в связи с незаконным лишением вас возможности трудиться. Также вы можете претендовать на компенсацию морального вреда и возмещение ущерба в связи с тем, что увольнение не было оформлено в установленный срок (абз. 4 ч. 1 ст. 234, абз. 14 ч. 1 ст. 21 и ст. 237 ТК РФ).

Примечание. За нарушение трудового законодательства работодатель также может быть привлечен к административной ответственности (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).