"Электронный журнал "Азбука права", 23.06.2017

ЧТО ПОЛАГАЕТСЯ РАБОТНИКУ В СЛУЧАЕ БОЛЕЗНИ В ОТПУСКЕ?

Если вы заболели во время ежегодного оплачиваемого отпуска (основного или дополнительного), то отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок (ч. 1 ст. 124 ТК РФ).

Обратите внимание!

Отпуск на время болезни продлевают или переносят на другой срок только в случае нетрудоспособности самого работника. Если вы ухаживали за заболевшим членом семьи, то на период предоставленного отпуска это не повлияет (ч. 1 ст. 124 ТК РФ; Определение Верховного Суда РФ от 28.02.2013 N АПЛ13-18).

При болезни в отпуске с последующим увольнением, а также в других отпусках (учебный отпуск, отпуск без сохранения зарплаты и пр.) работодатель не обязан продлевать или переносить отпуск (п. п. 22, 40 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н).

Исключением является отпуск по беременности и родам, который может быть продлен в случае осложненных родов по дополнительному листку нетрудоспособности (п. 48 Порядка).

Продление ежегодного оплачиваемого отпуска

По умолчанию ежегодный отпуск продляется автоматически на все дни болезни, которые пришлись на период этого отпуска. Основанием для продления является листок нетрудоспособности, который в случае болезни в период ежегодного отпуска выдается в общем порядке (п. 24 Порядка).

Для подтверждения уважительности своего отсутствия вы должны предоставить работодателю листок нетрудоспособности по выходе на работу. При этом необходимо заранее предупредить работодателя о своей болезни любым доступным способом, например позвонив по телефону.

При продлении отпуска число его дней не меняется, поэтому работодатель не должен пересчитывать выплаченные вам отпускные.

Обратите внимание!

Период ежегодного отпуска не продлевается на дни болезни, которые совпали с нерабочими праздничными днями, поскольку праздничные дни отпуском не являются (ч. 1 ст. 120 ТК РФ).

Перенос ежегодного оплачиваемого отпуска

Вы можете выйти на работу после окончания ежегодного отпуска и подать заявление о переносе его дней, которые не были использованы из-за вашей болезни. В заявлении нужно указать причину переноса отпуска (болезнь), а также даты, на которые вы желаете перенести оставшуюся часть отпуска. К заявлению необходимо приложить листок нетрудоспособности. Тогда отпуск может быть перенесен на другой срок.

Обратите внимание!

Перенос отпуска на другой срок, указанный работником, - право, а не обязанность работодателя. Для переноса отпуска стороны должны достигнуть соответствующего соглашения (ч. 1 ст. 124 ТК РФ).

При переносе отпуска на другой срок работодатель должен повторно рассчитать отпускные за перенесенные дни отпуска (ст. ст. 114, 139 ТК РФ). Уже выплаченные отпускные могут быть зачтены в счет выплат, причитающихся вам в будущем. По общему правилу удерживать из зарплаты отпускные за неиспользованные дни отпуска запрещено (ст. 137 ТК РФ).

Оплата временной нетрудоспособности

При болезни во время ежегодного оплачиваемого отпуска (основного или дополнительного) вы имеете право на выплату пособия по временной нетрудоспособности. Пособие выплачивается за все календарные дни болезни, приходящиеся на период ежегодного отпуска (ст. 183 ТК РФ; ч. 8 ст. 6 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). При болезни в отпуске с последующим увольнением пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до закрытия листка нетрудоспособности, в том числе за 30 календарных дней после даты увольнения (ч. 1 ст. 6, ч. 2 ст. 7 Закона N 255-ФЗ). Датой увольнения в данном случае является последний день отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). Следовательно, течение 30-дневного срока, в период которого на работодателя возлагается обязанность по оплате больничного уволенного работника, начинается с последнего дня отпуска работника (Определение Верховного Суда РФ от 23.11.2015 N 34-КГ15-13).

Обратите внимание!

В период ежегодного отпуска пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным членом семьи не назначается (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ; п. 40 Порядка; пп. "а" п. 17 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375). В других отпусках (учебный отпуск, отпуск без сохранения зарплаты и пр.) больничный также не оплачивается (п. 22 Порядка).

В этом случае листок нетрудоспособности вам может быть выдан со дня окончания указанных отпусков. Тогда пособие начисляется с первого календарного дня после окончания отпуска (ст. 5 Закона N 255-ФЗ; п. 22 Порядка).

Если вы заняты на работе неполное время, то в период отпуска по уходу за ребенком больничное пособие будет выплачено вам на общих основаниях (ч. 3 ст. 93 ТК РФ).

Связанные вопросы

Оплачивается ли больничный, если работник болел во время отпуска без сохранения зарплаты? >>>

Подготовлено на основе материала

эксперта в области трудового права

Константинова К.В.