"Электронный журнал "Азбука права", 07.12.2017

КАК ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ОБЩЕЖИТИЕ СТУДЕНТАМ?

Жилые помещения в общежитиях относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда и предназначены для временного проживания, в частности, студентов в период их обучения. Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей дома либо части домов (п. 2 ч. 1 ст. 92, ч. 1, 2 ст. 94 ЖК РФ).

1. Студенты, которым предоставляются места в общежитии

При наличии соответствующего жилищного фонда у образовательных организаций места в общежитии предоставляются следующим нуждающимся в жилье студентам (ч. 1 ст. 39 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ):

- обучающимся по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по очной форме обучения;

- обучающимся по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по заочной форме обучения на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации.

Порядок предоставления обучающимся жилых помещений в общежитиях устанавливается локальными нормативными актами образовательных организаций. В нем утверждается очередность предоставления мест.

Жилые помещения в таких общежитиях предоставляются в первоочередном порядке обучающимся, относящимся, в частности, к следующим категориям лиц (ч. 2 ст. 39 Закона N 273-ФЗ):

- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя;

- дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;

- студенты, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;

- студенты, являющиеся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы.

2. Порядок предоставления места в общежитии

Для предоставления жилого помещения в общежитии обучающемуся рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте заявление и документы и подайте их на имя ректора образовательной организации

Чтобы получить помещение в общежитии, понадобятся, в частности, следующие документы:

- заявление о предоставлении жилого помещения в общежитии;

- копия паспорта с фотографией и штампом о регистрации по месту проживания;

- справка о составе семьи;

- справка о доходах каждого члена семьи;

- для лиц, имеющих право на предоставление жилого помещения в общежитии в первоочередном порядке, - копия документа, подтверждающего это право.

Шаг 2. Дождитесь приказа ректора о предоставлении жилого помещения в общежитии и подпишите договор найма

Жилые помещения в общежитиях должны быть предоставлены из расчета не менее 6 кв. м жилой площади на одного человека. Жилые помещения в общежитиях должны быть укомплектованы мебелью и другими необходимыми для проживания обучающихся предметами (ч. 3 ст. 94, ч. 1 ст. 105 ЖК РФ).

Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период обучения, поэтому прекращение обучения является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии (ч. 2 ст. 105 ЖК РФ; ч. 2 ст. 39 Закона N 273-ФЗ).

3. Порядок определения платы за проживание в общежитии

Студенты, проживающие в общежитиях, обязаны вносить плату за коммунальные услуги и за пользование жилым помещением (наем). Размер последней устанавливается локальным нормативным актом образовательной организации (ч. 3, 4 ст. 39 Закона N 273-ФЗ).

Размер платы за коммунальные услуги (в частности, за холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ, отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами) рассчитывается на основании показаний приборов учета, а при их отсутствии - исходя из утвержденных органами власти субъекта РФ нормативов. Размер платы за коммунальные услуги (за исключением платы за такие услуги на общедомовые нужды) в общежитиях, относящихся к жилищному фонду образовательных организаций - федеральных государственных учреждений, определяется с применением понижающих коэффициентов, если образовательная организация является исполнителем коммунальных услуг (ч. 5 ст. 39 Закона N 273-ФЗ; п. п. 2 - 6 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1190).

Образовательные организации могут снижать плату за наем и (или) коммунальные услуги, а также освобождать отдельные категории студентов от ее внесения. При этом студенты, имеющие право на предоставление жилого помещения в общежитии в первоочередном порядке, освобождаются от платы за наем (ч. 6 ст. 39 Закона N 273-ФЗ).