"Электронный журнал "Азбука права", 23.10.2017

КАКИМ ОБРАЗОМ ОСУЩЕСТВЛЯЮТСЯ
БЕЗНАЛИЧНЫЕ ПЕРЕВОДЫ В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ?

Возможность осуществления физическим лицом безналичных переводов в иностранной валюте прямо зависит от того, является ли такое лицо резидентом РФ в целях валютного регулирования. В свою очередь, резидентами признаются граждане РФ, за исключением постоянно проживающих либо временно пребывающих (на основании рабочей или учебной визы) в иностранном государстве не менее года (пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 1 Закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ).

Случаи, когда безналичные переводы в иностранной валюте разрешены и запрещены

Переводы в иностранной валюте между резидентами и нерезидентами, а также между нерезидентами осуществляются без ограничений (ст. ст. 6, 10 Закона N 173-ФЗ).

Переводы в иностранной валюте между резидентами запрещены, кроме установленных случаев, в том числе (п. п. 12, 13, 17 ч. 1 ст. 9 Закона N 173-ФЗ):

- перевод из РФ в пользу физлиц-резидентов на их счета в банках за пределами территории РФ, с соблюдением ограничения по сумме;

- перевод резидентом в РФ со счета в банке за пределами территории РФ в пользу физлиц-резидентов на их счета в банках на территории РФ;

- перевод со своих счетов в банках на территории РФ в пользу являющихся резидентами супругов или близких родственников на их счета в банках на территории РФ либо за ее пределами.

Также резиденты могут совершать переводы иностранной валюты на свои собственные счета в банках как на территории РФ, так и за ее пределами. Ограничений по сумме в данном случае не установлено.

Безналичные переводы в иностранной валюте возможно проводить как со счета, открытого в банке, так и без открытия такого счета.

Безналичные переводы со счета, открытого в банке

При осуществлении безналичного перевода в иностранной валюте со своего счета вам необходимо обратиться в банк, в котором у вас открыт счет, и представить определенные документы.

Так, вам потребуется предъявить документ, удостоверяющий вашу личность, и сообщить сведения о получателе перевода (ФИО, наименование и реквизиты банка, в котором у получателя открыт счет, и номер счета получателя). Кроме того, вам потребуется представить документы, которые у вас может запросить банк в целях осуществления валютного контроля, в том числе (ч. 4 ст. 12 Закона N 173-ФЗ; п. 1 Указания Банка России от 20.07.2007 N 1868-У):

1) при осуществлении перевода на сумму, превышающую 5 000 долл. США (или эквивалент по курсу Банка России на дату списания денежных средств), - информацию о подтверждении валютно-учетного статуса получателя (что получатель является нерезидентом). Банки самостоятельно определяют, в каком виде должна быть предоставлена такая информация. Это может быть, например, копия паспорта гражданина иностранного государства получателя или указание на нерезидентство получателя в графе "Назначение платежа" платежного документа;

2) при осуществлении перевода на свой счет в банке за пределами территории РФ - уведомление, поданное резидентом в налоговый орган по месту своего учета, об открытии данного счета с отметкой налогового органа о его принятии. Указанное уведомление представляется только при осуществлении первого перевода. В дальнейшем оно не требуется;

3) при осуществлении перевода своему супругу или близкому родственнику - документы (их копии), подтверждающие родство, в частности паспорт гражданина, свидетельства о рождении или о заключении брака.

Указанные документы не требуются, если вы осуществляете перевод своему супругу или родственнику на его счет, открытый в банке за пределами территории РФ, на сумму, не превышающую 5 000 долл. США (или эквивалента по курсу Банка России на дату списания денежных средств).

Безналичные переводы без открытия счета

Безналичные переводы без открытия счета в адрес физических лиц осуществляются через системы денежных переводов.

Для их осуществления необходимо убедиться в наличии пунктов обслуживания выбранной системы в стране и городе присутствия получателя денежного перевода. Как правило, пунктами обслуживания являются банки, с которыми платежные системы имеют договорные отношения.

В пункте обслуживания платежной системы потребуется предъявить документ, удостоверяющий вашу личность, и сообщить сведения о получателе перевода (ФИО получателя перевода, страну, город). После внесения денежных средств в кассу вам сообщат контрольный код или иной идентификатор перевода. Данную информацию надо будет передать получателю перевода, чтобы он смог получить денежные средства.

Перевод без открытия банковского счета осуществляется в срок не более трех рабочих дней со дня предоставления наличных денежных средств для такого перевода (ч. 5 ст. 5 Закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ).

При осуществлении перевода из РФ без открытия банковского счета через уполномоченный банк также действует ограничение по сумме перевода. Так, перевод в течение одного операционного дня через один банк не может превышать суммы, эквивалентной 5 000 долл. США по курсу Банка России на дату обращения для осуществления перевода (п. п. 5, 9 ч. 3 ст. 14 Закона N 173-ФЗ; Указание Банка России от 30.03.2004 N 1412-У).

Обратите внимание!

При введении иностранным государством запретов в отношении платежных систем, операторы которых зарегистрированы Банком России, безналичный перевод без открытия счета может осуществляться из РФ в такое государство, если операторы платежной системы, операторы услуг платежной инфраструктуры, иностранные организации (кроме иностранных банков и кредитных организаций), на основании договоров с которыми производится перевод, находятся под контролем российских организаций (ч. 1, 2 ст. 19.1 Закона N 161-ФЗ).

Особенности перевода электронных денежных средств

Безналичный перевод без открытия банковского счета возможен также при переводе электронных денежных средств (далее - ЭДС) с использованием электронных платежных систем (например, WebMoney, Яндекс.Деньги и Qiwi). При этом на переводы ЭДС в иностранной валюте распространяются требования валютного законодательства РФ (ч. 3 ст. 5, ч. 24 ст. 7 Закона N 161-ФЗ).

Справка. Электронные денежные средства

Электронными называют такие денежные средства, которые предварительно предоставлены физическим лицом оператору ЭДС для исполнения своих денежных обязательств перед третьими лицами и в отношении которых данное физическое лицо вправе передавать распоряжения исключительно с использованием электронных средств платежа (п. 18 ст. 3 Закона N 161-ФЗ).

В данном случае физическое лицо может предоставлять денежные средства оператору ЭДС с использованием или без использования банковского счета. Также денежные средства в его пользу могут быть предоставлены оператору ЭДС организациями или ИП, если такая возможность предусмотрена договором между физическим лицом и оператором ЭДС. В свою очередь, последний формирует запись о размере предоставленных ему денежных средств (ч. 2, 4 ст. 7 Закона N 161-ФЗ).

Перевод ЭДС в пользу их получателей обычно осуществляется на основании распоряжения физического лица - плательщика, в отдельных случаях - по требованию получателей ЭДС. При этом плательщики и получатели ЭДС могут быть клиентами как одного, так и нескольких операторов ЭДС (ч. 7, 8 ст. 7 Закона N 161-ФЗ).

Как правило, перевод осуществляется путем одновременного принятия оператором ЭДС распоряжения плательщика, уменьшения его остатка ЭДС и увеличения остатка ЭДС получателя средств на сумму перевода. Перевод с использованием специально предназначенной для этого платежной карты осуществляется в срок не более трех рабочих дней после принятия оператором ЭДС распоряжения плательщика. Более короткий срок может быть предусмотрен договором между оператором ЭДС и плательщиком либо правилами платежной системы. После этого перевод ЭДС становится безотзывным и денежные обязательства плательщика перед получателем ЭДС прекращаются (п. 26 ст. 3, ч. 10, 11, 15, 17 ст. 7 Закона N 161-ФЗ).