"Электронный журнал "Азбука права", 07.12.2017

КАКОВЫ ОСОБЕННОСТИ ДОГОВОРА НА ОКАЗАНИЕ ПЛАТНЫХ
МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ?

Договор на оказание платных медицинских услуг в отношении несовершеннолетних заключается между заказчиком и исполнителем в пользу потребителя. При этом (ст. 779 ГК РФ; п. п. 2, 18 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006):

- потребителем является несовершеннолетний, имеющий намерение получить либо получающий платные медицинские услуги лично в соответствии с договором;

- заказчиком является законный представитель несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет или сам несовершеннолетний после достижения возраста 14 лет, заказывающий либо имеющий намерение заказать платные медицинские услуги;

- исполнителем является медицинская организация, предоставляющая платные медицинские услуги потребителям.

В зависимости от возраста несовершеннолетнего возможны следующие особенности заключения договора на оказание платных медицинских услуг.

Особенности заключения договора, если возраст несовершеннолетнего не превышает 14 лет

Сделки от имени несовершеннолетних, не достигших 14 лет, могут заключать только их родители, усыновители или опекуны (п. 1 ст. 28 ГК РФ). В связи с этим сторонами договора на оказание платных медицинских услуг являются исполнитель - медицинская организация и заказчик - законный представитель несовершеннолетнего.

В договоре необходимо указать, что заказчиком и плательщиком по договору выступает родитель (усыновитель, опекун) несовершеннолетнего, однако сами услуги должны быть оказаны непосредственно несовершеннолетнему.

Для заключения договора необходимо, чтобы законный представитель несовершеннолетнего дал информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство (ч. 1, п. 1 ч. 2 ст. 20 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

Примечание. Информированное добровольное согласие дается на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи (ч. 1 ст. 20 Закона N 323-ФЗ).

Законный представитель также вправе получать от лечащего врача информацию о состоянии здоровья несовершеннолетнего (ч. 2 ст. 22 Закона N 323-ФЗ).

Особенности заключения договора, если возраст несовершеннолетнего от 14 до 18 лет

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей (родителей, усыновителей или попечителя). Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении родителями, усыновителями или попечителем несовершеннолетнего (п. 1 ст. 26 ГК РФ).

Таким образом, сторонами договора на оказание платных медицинских услуг являются исполнитель - медицинская организация и заказчик - несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет. При этом договор заключается несовершеннолетним с согласия его законного представителя.

Примечание. Форму согласия, как правило, можно получить в медицинской организации, с которой заключается договор на оказание платных медицинских услуг.

В согласии необходимо указать паспортные данные законного представителя, данные несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет, а также информацию о том, что законный представитель осознает свою дополнительную ответственность по обязательствам лица в возрасте от 14 до 18 лет, возникшим на основе совершенных им сделок.

Законный представитель несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 15 лет также дает информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и получает информацию о состоянии его здоровья (ч. 1, п. 1 ч. 2 ст. 20, ч. 2 ст. 22 Закона N 323-ФЗ).

Несовершеннолетний старше 15 лет вправе самостоятельно давать согласие на медицинское вмешательство, получать информацию о состоянии своего здоровья и сохранять эту информацию в тайне.

Если несовершеннолетний старше 15 лет в информированном добровольном согласии не указал перечень лиц, которым информация о состоянии его здоровья может быть предоставлена, то даже законный представитель, несмотря на ранее подписанное одобрение сделки, не вправе получать такую информацию (ч. 3 ст. 13, ч. 2 ст. 22 Закона N 323-ФЗ).

Принимая во внимание, что обработка персональных данных при оказании медицинской помощи несовершеннолетним неразрывно связана со сведениями, составляющими врачебную тайну, право на предоставление согласия на обработку персональных данных возникает у несовершеннолетнего также с 15-летнего возраста (ч. 1 ст. 9, п. 4 ч. 2 ст. 10 Закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ; ч. 3 ст. 13 Закона N 323-ФЗ).

Обратите внимание!

Если вы оплатили медицинские услуги, оказанные вашим детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет, то вы можете рассчитывать на социальный вычет по НДФЛ (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Связанные вопросы

Каковы особенности договора на оказание платных медицинских услуг? >>>

Как воспользоваться социальным налоговым вычетом на лечение? >>>