"Электронный журнал "Азбука права", 23.08.2017

В КАКИХ СЛУЧАЯХ ТРЕБУЕТСЯ СПРАВКА ДЛЯ ПОСЕЩЕНИЯ БАССЕЙНА?

Чтобы обезопаситься от заболеваний, передаваемых через воду, нужно выполнять санитарно-эпидемиологические требования к режиму эксплуатации плавательных бассейнов, качеству содержащейся в них воды и ее обеззараживанию (п. 1.3 СанПиН 2.1.2.1188-03, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30.01.2003 N 4).

В связи с этим существуют следующие требования к детям и взрослым для посещения бассейна.

Требования для посещения бассейна взрослыми

Когда возникает неблагоприятная санитарно-эпидемиологическая ситуация в конкретном населенном пункте по заболеваниям, которые могут передаваться через воду в бассейнах, посетителям бассейна требуется справка из медицинской организации, разрешающая его посещение (п. 3.12.2 СанПиН 2.1.2.1188-03).

Примечание. К заболеваниям, передающимся через воду в плавательных бассейнах, относятся в том числе вирусный гепатит А, дизентерия, грибковые заболевания кожи, полиомиелит, трахома и другие заболевания (Приложение N 2 к СанПиН 2.1.2.1188-03).

Перечень врачей, которых необходимо посетить для получения справки, а также анализов, которые потребуется сдать, зависит от заболевания, с которым связана эпидемиологическая обстановка в населенном пункте.

Чтобы инфекционные заболевания не распространялись, центры Госсанэпиднадзора дают предписание администрации плавательных бассейнов не допускать посетителей, не прошедших медицинский осмотр с проведением соответствующих анализов (п. 3.12.2 СанПиН 2.1.2.1188-03).

В этом случае наличие справки из медицинской организации является обязательным, а требование бассейна предъявить ее - обоснованным.

При отсутствии указанного предписания Госсанэпиднадзора предъявлять какие-либо справки или сдавать анализы совершеннолетним гражданам не требуется.

На практике почти все бассейны обязывают посетителей предъявлять медицинскую справку вне зависимости от санитарно-эпидемиологической ситуации.

Таким образом, требовать от посетителей бассейна справку можно только при наличии соответствующей эпидемиологической обстановки в населенном пункте и предписания Госсанэпиднадзора.

Обратите внимание!

За незаконное требование медицинской справки предусмотрена административная ответственность (ч. 1 ст. 14.4, ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ).

Требования для посещения бассейна детьми

Дети могут посещать бассейн только при наличии разрешения врача-педиатра (п. 12.9 СанПиН 2.4.1.3049-13, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 N 26).

Вне зависимости от санитарно-эпидемиологической ситуации детям дошкольного и младшего школьного возраста обязательно требуется справка о результатах паразитологического обследования на энтеробиоз (п. 3.12.2 СанПиН 2.1.2.1188-03):

- перед приемом в плавательную группу (секцию) бассейна, в дальнейшем не менее одного раза в три месяца;

- при разовых посещениях - перед каждым посещением, если перерыв между ними был более двух месяцев.

Справку, разрешающую посещение бассейна, выдает педиатр на основании пройденного ребенком профилактического осмотра (разд. V Инструкции и абз. 18, 19 Приложения N 1 к Инструкции, утв. Приказом Минздравмедпрома России от 14.03.1995 N 60).

Требования к медицинской организации, выдающей справки для посещения бассейна

Правом выдачи справки на посещение бассейна обладают государственные и коммерческие медицинские организации, имеющие лицензии на оказание медицинских услуг (выполнение работ) по соответствующим профилям медицинской деятельности (терапия, инфекционные болезни, дерматология-венерология, фтизиатрия, гинекология, оториноларингология и т.д.) (п. 46 ч. 1 ст. 12 Закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ; п. 11 ст. 2 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

Государственные медицинские организации плату за предоставление справки не взимают (п. 5 ст. 10 Закона N 323-ФЗ; п. 4 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н).

В случае оказания медицинской услуги на основании договора возмездного оказания медицинских услуг стоимость справки будет определяться прейскурантом, действующим в медицинской организации.

Контролирует наличие медицинской справки у посетителей администрация бассейна (п. 3.12.2 СанПиН 2.1.2.1188-03).