"Электронный журнал "Азбука права", 23.06.2017

КАКОВЫ ПОРЯДОК И СРОКИ УВЕДОМЛЕНИЯ
О ВТОРОМ ГРАЖДАНСТВЕ ИЛИ ВИДЕ НА ЖИТЕЛЬСТВО?

Граждане РФ, за исключением постоянно проживающих за пределами РФ, имеющие иное гражданство либо вид на жительство или иной документ на право постоянного проживания в иностранном государстве, обязаны подать в МВД России соответствующее уведомление (ч. 3 ст. 6 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ; п. 1 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699).

Подавать уведомление не нужно, если это предусмотрено международными договорами РФ или федеральными законами.

Примечание. В период до изготовления бланков, печатей и штампов нового образца, но не позднее 31.12.2017 МВД России использует бланки, печати и штампы упраздненной ФМС России (ч. 2 ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ).

Порядок заполнения уведомления

Уведомление заполняется собственноручно или с использованием технических средств на русском языке. В нем указываются:

1) Ф.И.О.;

2) дата и место рождения, адрес места жительства на территории РФ (либо места пребывания, либо места фактического нахождения);

3) реквизиты российского паспорта или иного документа, удостоверяющего личность на территории РФ;

4) реквизиты иностранного паспорта или документа на постоянное проживание в иностранном государстве;

5) дата и основания получения иного гражданства или документа на постоянное проживание.

При заполнении уведомления не допускаются использование сокращений и аббревиатур, зачеркивания и исправления. При необходимости для заполнения отдельных граф могут быть использованы буквы латинского алфавита, при этом должны быть заполнены все поля (ч. 6 ст. 6 Закона N 62-ФЗ; п. п. 5, 6 Порядка, утв. Приказом ФМС России от 28.07.2014 N 450; п. 2 ч. 1 ст. 35 Закона N 305-ФЗ).

Документы, прилагаемые к уведомлению

К уведомлению прилагаются следующие документы (ч. 7 ст. 6 Закона N 62-ФЗ):

- копия паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;

- копия паспорта гражданина РФ или иного документа, удостоверяющего личность указанного гражданина на территории РФ.

К уведомлению в отношении гражданина РФ, не достигшего возраста 18 лет либо ограниченного в дееспособности, прилагаются (п. п. 7, 8 Порядка N 450):

- копия документа, подтверждающего личность законного представителя;

- копия имеющегося у гражданина РФ, в отношении которого подается уведомление, паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;

- копия свидетельства о рождении гражданина РФ, не достигшего возраста 18 лет, либо акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя.

Если законный представитель подает уведомление в отношении гражданина РФ, не достигшего возраста 14 лет, он предъявляет по выбору копию еще одного документа, например паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами РФ; паспорта гражданина РФ родителя, в том числе заграничного, дипломатического или служебного, в который внесены сведения о ребенке; свидетельства о рождении, в котором указаны сведения о гражданстве обоих либо одного родителя (п. 9 Порядка N 450; п. 1 Указа Президента РФ от 13.04.2011 N 444).

Если уведомление будет подаваться уполномоченным представителем, то к уведомлению также прилагаются:

- копия нотариальной доверенности на уполномоченного представителя;

- копия документа, удостоверяющего личность уполномоченного представителя: паспорта гражданина РФ либо документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории РФ.

Порядок представления уведомления и документов

Уведомление и документы подаются лично гражданином или его законным (уполномоченным) представителем либо направляются почтовым отправлением через организацию федеральной почтовой связи при предъявлении лицом, подающим указанное уведомление, паспорта гражданина РФ или иного документа, удостоверяющего его личность на территории РФ (ч. 5 ст. 6 Закона N 62-ФЗ; п. 3 Порядка N 450).

Уведомление нужно подать в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве. Гражданин РФ, не подавший уведомление в связи с нахождением за пределами РФ, обязан подать такое уведомление не позднее 30 дней со дня въезда в РФ.

Уведомление подается в МВД России по месту жительства в РФ (при его отсутствии - по месту временного пребывания, а при отсутствии и места жительства, и места пребывания в РФ - по месту фактического нахождения в РФ) (ч. 3, 4, 5 ст. 6 Закона N 62-ФЗ).

Отдельный порядок подачи уведомления не предусмотрен в случае временного нахождения гражданина РФ за рубежом, в том числе через консульские учреждения или дипломатические представительства, находящиеся за рубежом, либо через доверенного представителя на территории РФ.

При приеме уведомления и документов уполномоченное должностное лицо МВД России или работник организации федеральной почтовой связи заполняет отрывную часть бланка уведомления, проставляет на ней свою подпись, заверяет ее печатью МВД России для отдельных категорий документов или оттиском календарного почтового штемпеля организации федеральной почтовой связи соответственно и возвращает гражданину либо его законному (уполномоченному) представителю (п. п. 10 - 12 Порядка N 450).

Обратите внимание!

Нарушение установленного порядка, выразившееся в несвоевременной подаче уведомления, либо в предоставлении в неполном объеме сведений, которые должны содержаться в уведомлении, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, влечет административный штраф в размере от 500 до 1 000 руб. Неисполнение обязанности по представлению уведомления может повлечь уголовную ответственность в виде штрафа в размере до 200 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода за период до одного года либо обязательных работ на срок до 400 часов (ст. 19.8.3 КоАП РФ; ст. 330.2 УК РФ).

Связанные вопросы

Возможно ли иметь в РФ двойное гражданство? >>>