"Электронный журнал "Азбука права", 18.08.2017

КАК УСЫНОВИТЬ РЕБЕНКА,
ОТЕЦ КОТОРОГО НЕ ЛИШЕН РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ НА НЕГО?

Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с учетом возможности обеспечить им полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие. При усыновлении должны учитываться этническое происхождение ребенка, принадлежность к определенной религии и культуре, родной язык, возможность обеспечения преемственности в воспитании и образовании. По общему правилу усыновление возможно в отношении детей, оставшихся без попечения родителей (п. 1 ст. 123, п. 2 ст. 124 СК РФ).

Однако в отдельных случаях возможно усыновление ребенка, отец которого не лишен родительских прав на него. Рекомендуем вам придерживаться в данном случае следующего алгоритма.

Шаг 1. Получите согласие биологического отца на усыновление

Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии последних - согласие органа опеки и попечительства. Согласие отца на усыновление должно быть выражено в нотариально удостоверенном заявлении либо заверено органом опеки и попечительства по месту усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при усыновлении (п. 1 ст. 129 СК РФ).

Примечание. Согласие отца ребенка на усыновление не требуется, если суд признал его безвестно отсутствующим или недееспособным, более шести месяцев назад лишил его родительских прав или если он уклоняется от воспитания и содержания ребенка по причинам, признанным судом неуважительными (ст. 130 СК РФ).

Шаг 2. Подготовьте заявление об усыновлении и необходимые документы и подайте их в суд

Усыновление ребенка производится судом по заявлению лиц, желающих усыновить его (п. 1 ст. 125 СК РФ).

Справка. Содержание заявления об усыновлении

В заявлении нужно указать (ст. 270 ГПК РФ):

- Ф.И.О. усыновителя и место его жительства;

- Ф.И.О. и дату рождения ребенка, его место жительства или место нахождения, сведения о родителях ребенка и наличии у него братьев и сестер;

- обстоятельства, обосновывающие просьбу об усыновлении ребенка, и подтверждающие документы;

- просьбу об изменении Ф.И.О., места рождения ребенка, даты его рождения (при усыновлении ребенка в возрасте до года), о записи усыновителя родителем в записи акта о рождении.

Заявление об усыновлении ребенка госпошлиной не облагается (пп. 14 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Заявление и документы подаются в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка в двух экземплярах (ч. 1 ст. 269, ч. 5 ст. 271 ГПК РФ).

Справка. Документы, которые необходимо приложить к заявлению

Для обоснования своих требований вам понадобятся (ч. 1.1 ст. 271 ГПК РФ):

- копия свидетельства о браке усыновителя и матери ребенка (если они состоят в браке);

- письменное согласие матери на усыновление (либо иные доказательства, подтверждающие этот факт);

- медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителя;

- документы, подтверждающие права усыновителя на жилое помещение, в котором планируется проживание усыновляемого ребенка (право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение);

- согласие биологического отца ребенка на усыновление или документ, подтверждающий наличие одного из обстоятельств, при которых усыновление ребенка допускается без согласия отца (при наличии его на момент подачи заявления в суд).

Шаг 3. Дождитесь назначения судебного заседания и примите в нем участие

Суд рассматривает дело об усыновлении ребенка в закрытом судебном заседании в порядке особого производства (п. 2 ч. 1 ст. 262, ст. 273 ГПК РФ).

При рассмотрении дела обязательным является участие в судебном заседании усыновителя (даже если у него имеется представитель), прокурора и представителя органа опеки и попечительства, ребенка, если он достиг возраста 14 лет, а в необходимых случаях родителей, других заинтересованных лиц и самого ребенка в возрасте от 10 до 14 лет (п. 1 ст. 125 СК РФ; 273 ГПК РФ).

Суд при подготовке дела к судебному разбирательству обязывает органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка представить заключение об обоснованности и о соответствии усыновления интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителя с усыновляемым ребенком (п. 2 ст. 125 СК РФ).

Также суд проверяет, есть ли в материалах дела нотариально заверенное согласие биологического отца ребенка на усыновление. Биологический отец ребенка может быть вызван в суд, где будет выслушано его мнение относительно возможности усыновления ребенка (п. 1 ст. 129 СК РФ). Его мнение должно быть зафиксировано в протоколе судебного заседания, лично им подписано, а также отражено в решении суда (абз. 3 п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8).

Обратите внимание!

Учитывая приоритет прав родителей на воспитание ребенка, до вынесения решения суда биологический отец вправе отозвать данное ранее согласие на усыновление независимо от мотивов, побудивших его сделать это (абз. 3 п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8).

Кроме того, если ребенок достиг возраста 10 лет, необходимо получить его согласие на усыновление, а также на изменение Ф.И.О. (ст. 57, п. 1 ст. 132 СК РФ).

Примечание. Если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем, усыновление в порядке исключения может быть произведено без получения согласия усыновляемого ребенка (п. 2 ст. 132 СК РФ).

Шаг 4. Получите решение суда с отметкой о вступлении его в силу

Суд, рассмотрев заявление об усыновлении, принимает решение удовлетворить просьбу усыновителя об усыновлении ребенка или отказать в ее удовлетворении. При удовлетворении просьбы об усыновлении суд признает ребенка усыновленным конкретным лицом и указывает в решении суда все данные об усыновленном и усыновителе, необходимые для государственной регистрации усыновления в органах ЗАГС (ч. 1 ст. 274 ГПК РФ).

Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка устанавливаются со дня вступления решения суда в законную силу (ч. 2 ст. 274 ГПК РФ).

Решение вступает в силу через 10 дней после принятия его в окончательной форме (ч. 2.1 ст. 274 ГПК РФ).

Суд обязан направить выписку из решения об усыновлении ребенка в органы ЗАГС по месту вынесения решения в течение трех дней со дня вступления этого решения в законную силу (п. 3 ст. 125 СК РФ; ч. 3 ст. 274 ГПК РФ).

Для получения решения об усыновлении с печатью о вступлении его в силу обратитесь в канцелярию суда.

Шаг 5. Обратитесь в органы ЗАГС для получения свидетельства об усыновлении и нового свидетельства о рождении

Заявление может быть сделано в устной или письменной форме либо направлено в электронной форме через Интернет.

Заявление подается в органы ЗАГС по месту вынесения решения суда или по месту вашего жительства. Вы вправе также в письменной форме уполномочить своего представителя сделать заявление в органы ЗАГС (ст. 40, п. 1 ст. 41 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

К заявлению приложите решение суда об усыновлении ребенка, вступившее в законную силу, и предъявите документ, удостоверяющий личность усыновителя, свидетельство о рождении ребенка (его паспорт), свидетельство о заключении брака (если брак усыновителя с матерью ребенка зарегистрирован).

В случае направления заявления в форме электронного документа необходимые документы представляются усыновителями при личном обращении в орган ЗАГС в назначенное для государственной регистрации усыновления ребенка время (ст. 39, п. 1 ст. 41 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Получите новое свидетельство о рождении ребенка и свидетельство об усыновлении (ст. ст. 23, 43 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Примечание. Если усыновитель или уполномоченное им лицо в течение месяца со дня усыновления ребенка не обратились с заявлением, усыновление ребенка регистрируется на основании решения суда, поступившего в ЗАГС из суда, вынесшего данное решение (п. 2 ст. 41 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Государственную пошлину за регистрацию усыновления и выдачу нового свидетельства о рождении уплачивать не нужно (абз. 2 п. 1 ст. 333.39 НК РФ).

Обратите внимание!

Для усыновителей ребенка предусмотрено право на ежемесячный налоговый вычет по НДФЛ (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Связанные вопросы

Как усыновить ребенка? >>>

Как лишить родительских прав? >>>

Можно ли отказаться от родительских прав и обязанностей? >>>

Как получить налоговый вычет по НДФЛ на детей? >>>

Полезная информация по вопросу

Официальный портал Мэра и Правительства Москвы - www.mos.ru