"Электронный журнал "Азбука права", 20.10.2017

КАКОВЫ ОСОБЕННОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НДФЛ
ДОХОДОВ ОТ РАЗМЕЩЕНИЯ СРЕДСТВ В БАНКАХ?

Особенности налогообложения НДФЛ доходов от размещения средств в банках зависят от вида таких доходов:

- процентный доход по вкладам;

- доход в виде процентов по сберегательным сертификатам;

- доход от продажи драгоценных металлов, числящихся на обезличенном металлическом счете;

- доход в виде процентов, выплачиваемых по договору об открытии и обслуживании обезличенного металлического счета в драгоценном металле;

- доход от продажи монет из драгоценных металлов.

1. Процентный доход по вкладам

С начисленных процентов по вкладам банк удержит НДФЛ по ставке 35% (если вы являетесь налоговым резидентом) или 30% (если вы не являетесь налоговым резидентом), если они превысят сумму процентов, рассчитанную (п. п. 1, 3, 4 ст. 214.2, п. п. 2, 3 ст. 224 НК РФ):

- по рублевому вкладу: проценты, начисленные исходя из увеличенной на 5% ставки рефинансирования Банка России, действующей в течение периода начисления процентов (ставка рефинансирования за период 15.12.2014 - 31.12.2015 увеличивается на 10%);

- по вкладам в иностранной валюте: проценты, начисленные исходя из 9% годовых.

Справка. Ставка рефинансирования

С 01.01.2016 значение ставки рефинансирования Банка России приравнивается к значению ключевой ставки Банка России и с 18.09.2017 составляет 8,5% (Указание Банка России от 11.12.2015 N 3894-У; Информация Банка России от 15.09.2017).

Не учитываются доходы в виде процентов по рублевым вкладам, если вышеуказанное превышение возникло вследствие изменения ставки рефинансирования в период действия договора вклада, но при этом на момент заключения (продления) договора превышения не было, размер процентов по договору не повышался и с момента превышения прошло не более трех лет (п. 2 ст. 214.2 НК РФ).

Процентные доходы налоговых резидентов по вкладам в иностранных банках (находящихся за пределами РФ) облагаются НДФЛ в полном объеме по ставке 13%. В таком случае по окончании налогового периода (календарного года) вам следует самостоятельно отразить доход в налоговой декларации и уплатить налог (ст. 11, пп. 1 п. 3 ст. 208, ст. 216, п. 1 ст. 224 НК РФ).

Справка. Налоговые резиденты

По общему правилу налоговыми резидентами признаются физлица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).

2. Доход в виде процентов по сберегательным сертификатам

Сберегательный (депозитный) сертификат - это ценная бумага, удостоверяющая сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов (ст. 844 ГК РФ). Вкладчики - держатели сберегательных (депозитных) сертификатов получают при предъявлении таких сертификатов в банк сумму вклада и процентов по нему.

Если вы являетесь вкладчиком (держателем) сберегательных сертификатов и получаете процентный доход по ним, то в отношении такого дохода действуют те же правила, что и в отношении дохода по обычным банковским вкладам (см. выше "Процентный доход по вкладам").

При наступлении даты востребования вклада или депозита вкладчик предъявляет в банк сертификат и заявление, а банк выплачивает сумму вклада и проценты по нему. Независимо от основания приобретения сертификата сумма вклада при ее возврате банком не облагается НДФЛ.

3. Доход от продажи драгоценных металлов, числящихся на обезличенном металлическом счете

Обезличенные металлические счета - это счета, открываемые кредитной организацией для учета драгоценных металлов без указания индивидуальных признаков и осуществления операций по их привлечению и размещению. Объектом договора обезличенного металлического счета являются драгоценные металлы, к которым относятся слитки золота, серебра, платины и палладия, а также монеты из драгоценных металлов (золота, серебра, платины и палладия), за исключением монет, являющихся валютой РФ. Драгоценные металлы, учитываемые на обезличенных металлических счетах, имеют количественную характеристику массы металла (монеты считаются в штуках) и стоимостную балансовую оценку (п. п. 2.2, 2.7, 9.3 Положения Банка России от 01.11.1996 N 50).

В случае продажи банку числящихся на обезличенном металлическом счете драгоценных металлов необходимость или отсутствие необходимости уплатить НДФЛ зависит от срока их нахождения в собственности.

1. Если вы владели драгоценными металлами три года и более и имеете соответствующее документальное подтверждение, то доход от их продажи не облагается НДФЛ. Декларировать такой доход не нужно (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

2. Если вы владели драгоценными металлами менее трех лет, то доход от их продажи облагается НДФЛ в общем порядке, установленном для исчисления и уплаты налога с доходов от продажи имущества (п. 3 ст. 210 НК РФ). В отношении таких доходов применяется ставка 13% (если вы налоговый резидент) или 30% (если вы не являетесь налоговым резидентом) (п. п. 1, 3 ст. 224 НК РФ).

Налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, уменьшенных на сумму имущественных налоговых вычетов (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Вы имеете право на получение имущественного вычета в сумме, полученной в налоговом периоде от продажи драгоценных металлов, но не превышающей в целом 250 000 руб. (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Вместо применения имущественного вычета вы можете уменьшить доход, полученный от продажи драгоценных металлов, на сумму фактически произведенных вами и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих драгоценных металлов (затрат на приобретение драгоценного металла, затрат на хранение золотых слитков в сейфовой ячейке банка и т.д.) (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). При этом вы вправе самостоятельно выбрать метод оценки расходов по приобретению драгоценных металлов и указать его в налоговой декларации по НДФЛ, представляемой в налоговую инспекцию по месту своего учета по окончании года. Согласно выбранному методу оценки определяется срок нахождения числящихся на обезличенном металлическом счете драгоценных металлов в вашей собственности в целях применения п. 17.1 ст. 217 НК РФ (Письмо Минфина России от 18.02.2014 N 03-04-07/6612).

Если вы не являетесь налоговым резидентом, то не сможете воспользоваться имущественным налоговым вычетом, а также уменьшить полученный доход от продажи драгоценных металлов на сумму произведенных вами расходов, связанных с их приобретением (п. 4 ст. 210 НК РФ).

Вы должны самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ с дохода от продажи драгоценных металлов, числящихся на обезличенном металлическом счете, подав в налоговую инспекцию по месту своего учета налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за тот год, в котором были проданы драгоценные металлы (пп. 2 п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ). Банк в этом случае не признается налоговым агентом (ст. 226 НК РФ).

Обратите внимание!

В случае снятия с обезличенного металлического счета металлов в физической форме, если ранее данные металлы не были зачислены на счет путем их физической поставки в банк, со стоимости выдаваемых слитков взимается НДС в размере 18%. То есть клиент должен уплатить в кассу банка сумму в размере 18% от стоимости слитка металла (пп. 1 п. 1 ст. 146, пп. 9 п. 3 ст. 149 НК РФ).

4. Доход в виде процентов по договору об открытии и обслуживании обезличенного металлического счета в драгоценном металле

Доходы в виде процентов по обезличенным металлическим счетам, начисляемые и выплачиваемые в валюте РФ, облагаются НДФЛ по ставке 13% (если вы налоговый резидент) или 30% (если вы не являетесь налоговым резидентом). Обязанность по исчислению, удержанию и перечислению НДФЛ в бюджет в данном случае лежит на банке (п. п. 1, 3 ст. 224, п. 1 ст. 226 НК РФ).

Доходы в виде процентов по вкладу, начисляемые и выплачиваемые в драгоценных металлах (в граммах), также облагаются НДФЛ по ставке 13% (если вы налоговый резидент) или 30% (если вы не являетесь налоговым резидентом). При этом банк не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором была произведена выплата, обязан письменно сообщить налогоплательщику и в налоговый орган о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме налога, подлежащей уплате. В этом случае, если доход получен начиная с 2016 г., подавать декларацию не требуется, а налог уплачивается на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом (п. 5 ст. 226, пп. 4 п. 1, п. 6 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ; ч. 8 ст. 4 Закона от 29.12.2015 N 396-ФЗ).

5. Доход от продажи монет из драгоценных металлов

В целях обложения НДФЛ продажа монет из драгоценных металлов приравнивается к реализации иного имущества. При этом имеет значение срок владения такими монетами (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

1. Если вы владели монетами из драгоценных металлов три года и более и имеете соответствующее документальное подтверждение, то доход от их продажи не облагается НДФЛ (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

2. Если вы владели монетами из драгоценных металлов менее трех лет, то доход от их продажи облагается НДФЛ (п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 224 НК РФ). В отношении таких доходов применяется ставка 13% (если вы налоговый резидент) или 30% (если вы не являетесь налоговым резидентом) (п. п. 1, 3 ст. 224 НК РФ).

При расчете суммы налога вы вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, полученной от продажи, но не превышающей в целом 250 000 руб. (п. 3 ст. 210, пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Вместо применения имущественного вычета вы можете уменьшить доход от продажи монет из драгоценных металлов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением такого дохода (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Вы вправе применить наиболее выгодный для вас вариант уменьшения дохода от продажи монет: либо имущественный вычет, либо вычет понесенных расходов. Применение двух вариантов к одному объекту налогообложения недопустимо.

Если вы не являетесь налоговым резидентом, то не сможете воспользоваться имущественным налоговым вычетом, а также уменьшить полученный доход от продажи монет из драгоценных металлов на сумму произведенных вами расходов, связанных с их приобретением (п. 4 ст. 210 НК РФ).

Исчислить и уплатить НДФЛ вы должны самостоятельно, подав в налоговую инспекцию по месту своего учета налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за тот год, в котором были проданы монеты, а также документы, подтверждающие факт продажи монет (договор купли-продажи с указанием суммы сделки); платежные документы, подтверждающие полученные доходы от продажи монет; документы, подтверждающие расходы, понесенные в связи с приобретением проданных монет из драгоценных металлов (пп. 2 п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Связанные вопросы

Каковы особенности размещения средств на обезличенных металлических счетах? >>>

Полезная информация по вопросу

Официальный сайт Банка России - www.cbr.ru