"Электронный журнал "Азбука права", 23.08.2017

ОБЛАГАЕТСЯ ЛИ НДФЛ ДОХОД В ВИДЕ ПРОЦЕНТОВ
ПО ЗАЙМАМ МЕЖДУ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ?

Как правило, если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. Указанные проценты являются по сути платой за пользование денежными средствами (п. 1 ст. 809 ГК РФ; п. 11 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013).

Определение налоговой базы по НДФЛ

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды. Проценты, которые заимодавец получает сверх суммы возвращенного займа, являются для него экономической выгодой, облагаемой НДФЛ на общих основаниях. В отношении указанного дохода установлена налоговая ставка по НДФЛ в размере 13% (ст. ст. 41, 209, п. 1 ст. 210, п. 1 ст. 224 НК РФ).

Что касается материальной выгоды, которая также облагается НДФЛ, то к ней в данном случае относится выгода от экономии на процентах при получении налогоплательщиком-заемщиком заемных (кредитных) средств от организаций или индивидуальных предпринимателей (п. 1 ст. 210, пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ). При этом законодательство не предусматривает исчисление материальной выгоды в случае возникновения заемных отношений между двумя физлицами.

Обратите внимание!

Если заемные средства перечислены иностранному физлицу за границу, то проценты по займу относятся к доходам от источников за пределами РФ и также облагаются НДФЛ (пп. 9 п. 3 ст. 208 НК РФ).

Отражение дохода в налоговой декларации и уплата налога

Указанный доход нужно отразить в налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, которую налогоплательщик-заимодавец представляет в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором получены соответствующие проценты (пп. 1 п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Общую сумму налога к уплате, исчисленную самостоятельно, налогоплательщик уплачивает по месту жительства в срок не позднее 15 июля года, следующего за годом, по итогам которого представляется налоговая декларация (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Связанные вопросы

Как составить договор займа между физическими лицами? >>>