"Электронный журнал "Азбука права", 23.08.2017

КАК ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЫЧЕТОМ РАСХОДОВ
ПРИ ПРОДАЖЕ ЦЕННЫХ БУМАГ?

По общему правилу доход, полученный от реализации акций или иных ценных бумаг, находящихся в собственности гражданина, облагается НДФЛ (пп. 5 п. 1, пп. 5 п. 3 ст. 208, ст. 209 НК РФ).

Справка. Ценные бумаги, доход от реализации которых не облагается НДФЛ

Не подлежит налогообложению НДФЛ доход от реализации следующих ценных бумаг (п. 17.2 ст. 217, п. 2 ст. 284.2, ст. 284.2.1 НК РФ; ч. 7 ст. 5 Закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ):

1) акций, которые были приобретены не ранее 01.01.2011, находились у вас на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет, если при этом соблюдается одно из условий:

- акции относятся к ценным бумагам российских организаций, не обращающимся на ОРЦБ, в течение всего срока владения ими;

- акции относятся к ценным бумагам российских организаций, обращающимся на ОРЦБ и являющимся в течение всего срока владения ими акциями высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики;

- акции на дату их приобретения относятся к ценным бумагам российских организаций, не обращающимся на ОРЦБ, а на дату их реализации - к ценным бумагам, обращающимся на ОРЦБ и являющимся акциями высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики;

- акции составляют уставный капитал российских организаций, не более 50% активов которых прямо или косвенно состоит из недвижимости на территории РФ;

2) акций и облигаций российских организаций, которые на дату их реализации находились у вас на праве собственности или ином вещном праве более одного года, если при этом соблюдается одно из условий:

- они относятся к обращающимся на ОРЦБ и в течение всего срока владения ими являются ценными бумагами высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики;

- на дату их приобретения относятся к ценным бумагам российских организаций, не обращающимся на ОРЦБ, а на дату их реализации - к ценным бумагам, обращающимся на ОРЦБ и являющимся акциями высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики.

При этом необходимо определять финансовый результат от реализации ценных бумаг, то есть уменьшить полученный доход на сумму расходов, понесенных в связи с приобретением, реализацией, хранением и погашением ценных бумаг, в том числе с исполнением и прекращением обязательств по таким сделкам (далее - вычет расходов по ценным бумагам) (п. 4 ст. 210, п. п. 12 - 13.2 ст. 214.1, п. 3 ст. 224 НК РФ).

Примечание. Существуют особенности определения налоговой базы при реализации ценных бумаг в рамках операций РЕПО (ст. 214.3 НК РФ). В настоящем материале они не рассматриваются.

Если операции с ценными бумагами (в том числе учитываемыми на индивидуальном инвестиционном счете) в ваших интересах осуществляет доверительный управляющий, депозитарий, брокер или форекс-дилер на основании соответствующего договора или вы получаете доход от эмитента - российского АО в определенных случаях, то такое лицо признается налоговым агентом, который самостоятельно производит вычет расходов по ценным бумагам (п. п. 1, 2, 4 ст. 226.1 НК РФ).

В остальных случаях вы можете самостоятельно уменьшить полученный доход на указанные расходы при представлении налоговой декларации.

Рассмотрим, как воспользоваться вычетом по расходам при продаже ценных бумаг через налогового агента и самостоятельно.

1. Продажа ценных бумаг через налогового агента

В данном случае рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте и представьте налоговому агенту заявление и подтверждающие документы

Заявление об уменьшении облагаемого НДФЛ дохода на расходы по ценным бумагам составляется в произвольной форме. К заявлению нужно приложить оригиналы либо заверенные копии документов, подтверждающие ваши расходы, в частности расчетно-платежные документы, подтверждающие факт оплаты ценных бумаг, документы, подтверждающие факт перехода права собственности на ценные бумаги, брокерские отчеты.

Если вы представляете оригиналы документов, налоговый агент обязан изготовить заверенные копии таких документов и хранить их в течение пяти лет (абз. 2 п. 4 ст. 226.1 НК РФ).

Шаг 2. Получайте вычет расходов по ценным бумагам у налогового агента

При исчислении суммы НДФЛ с дохода от продажи ценных бумаг налоговый агент уменьшает налогооблагаемую базу на сумму понесенных вами расходов (п. 4 ст. 226.1 НК РФ).

Если налоговый агент исчислил налоговую базу и сумму НДФЛ, но не удержал налог, он направляет в налоговый орган сообщение о невозможности удержания налога и сумме неудержанного НДФЛ. Налоговый орган направит вам уведомление, на основании которого вы обязаны самостоятельно уплатить налог. Срок его уплаты в отношении дохода за 2016 г. - не позднее 01.12.2018. Учитывая, что эта дата приходится на субботу, заплатить налог можно не позднее понедельника 03.12.2018. За последующие календарные годы налог подлежит уплате не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим календарным годом. Подавать в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ в таком случае не требуется (п. 7 ст. 6.1, ст. 216, п. 14 ст. 226.1, пп. 4 п. 1, п. п. 6, 7 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

2. Продажа ценных бумаг самостоятельно

В данном случае рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Определите состав понесенных вами расходов по каждому виду (категории) проданных ценных бумаг

Как правило, вид (категория) ценных бумаг определяется на дату их реализации (п. 1.1 ст. 214.1 НК РФ).

При этом к расходам, связанным с приобретением, реализацией, хранением и погашением ценных бумаг, могут, в частности, относиться (п. 10 ст. 214.1 НК РФ):

- суммы, уплаченные эмитенту ценных бумаг или уплаченные по договору купли-продажи ценных бумаг;

- оплата услуг профессиональных участников ОРЦБ;

- биржевой сбор (комиссия);

- уплаченный налог при получении ценных бумаг в порядке наследования или дарения.

Вы можете воспользоваться вычетом в размере фактически понесенных вами расходов, за исключением расходов по уплате процентов за пользование заемными денежными средствами для совершения сделки купли-продажи ценных бумаг. Размер процентов лимитирован и принимается в пределах сумм, рассчитанных исходя из действующей ставки рефинансирования Банка России (пп. 11 п. 10 ст. 214.1 НК РФ).

Шаг 2. Подготовьте подтверждающие документы

Подготовьте документы, подтверждающие ваши расходы по ценным бумагам. Они такие же, как и для налогового агента (шаг 1 предыдущего раздела). Перечень документов вы можете также уточнить в своей налоговой инспекции. Платежные документы должны быть оформлены на ваше имя, за исключением случая, когда при дарении или наследовании ценных бумаг НДФЛ не уплачивался (например, при дарении близким родственником). При этом вы можете учесть документально подтвержденные расходы дарителя или наследодателя на приобретение этих ценных бумаг (абз. 9 п. 13 ст. 214.1 НК РФ).

Шаг 3. Рассчитайте финансовый результат от каждой сделки с ценной бумагой и сумму НДФЛ

Финансовый результат определяется как разность между полученными доходами и произведенными расходами и может быть положительным или отрицательным. Он исчисляется, как правило, по каждой операции с ценными бумагами и по каждому виду операций с ценными бумагами по окончании года (абз. 1, 3 п. 12 ст. 214.1 НК РФ).

Примеры. Расчет финансового результата по сделкам с ценными бумагами

Пример 1

В 2016 г. П.П. Иванов совершил две сделки по реализации ценных бумаг на основании договоров купли-продажи:

1) продал 10 000 акций, обращающихся на ОРЦБ, за 1 500 000 руб.; расходы по приобретению, хранению и реализации ценных бумаг составили 1 300 000 руб.;

2) продал 50 акций, не обращающихся на ОРЦБ, за 50 000 руб.; расходы по приобретению, хранению и реализации ценных бумаг составили 55 000 руб.

Поскольку сделки совершены с ценными бумагами разных категорий, финансовый результат определяется по каждой сделке отдельно.

По сделке купли-продажи ценных бумаг, обращающихся на ОРЦБ, получен положительный финансовый результат в размере 200 000 руб. (1 500 000 руб. - 1 300 000 руб.).

По сделке купли-продажи необращающихся ценных бумаг получен отрицательный финансовый результат в сумме 5 000 руб. (50 000 руб. - 55 000 руб.).

Пример 2

В 2009 г. П.П. Иванов получил в порядке дарения от своего отца 1 000 акций, обращающихся на ОРЦБ. Их рыночная стоимость на дату дарения составила 500 000 руб. Так как акции подарены близким родственником одаряемого, их стоимость не облагается НДФЛ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ), и поэтому налог со стоимости акций П.П. Иванов при их получении не уплачивал. Даритель (отец) приобрел указанные акции в 1998 г. за 100 000 руб. Документы, подтверждающие оплату акций, приобретенных дарителем, имеются. В 2016 г. П.П. Иванов продал эти акции за 685 000 руб. Сумма расходов по хранению и реализации ценных бумаг - 50 000 руб.

В состав расходов, учитываемых при определении финансового результата от реализации ценных бумаг, включаются расходы дарителя (отца) на приобретение акций (100 000 руб.) и расходы одаряемого (П.П. Иванова) на хранение и реализацию ценных бумаг (50 000 руб.).

Таким образом, финансовый результат от сделки составил 535 000 руб. (685 000 руб. - 100 000 руб. - 50 000 руб.).

НДФЛ рассчитывается и уплачивается с положительного финансового результата по каждому виду операций (п. 14 ст. 214.1 НК РФ).

Пример. Расчет суммы НДФЛ к уплате

В 2016 г. А.А. Сергеев совершил две сделки купли-продажи ценных бумаг, не обращающихся на ОРЦБ. По обеим получен положительный финансовый результат: по первой - в сумме 300 000 руб., по второй в сумме 25 000 руб.

В такой ситуации налоговая база определяется по совокупности полученных результатов по двум сделкам. Она равна 325 000 руб. (300 000 руб. + 25 000 руб.), а сумма НДФЛ - 42 250 руб. (325 000 руб. x 13%).

Шаг 4. Заполните налоговую декларацию и представьте вместе с документами в налоговый орган

На основании подготовленных документов заполните налоговую декларацию. Вместе с подтверждающими документами не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором вы получили доход от продажи ценных бумаг, ее необходимо подать в налоговый орган по месту жительства (п. 3 ст. 80, п. 1 ст. 83, п. 2 ст. 229 НК РФ).

Декларацию можно представить (п. 4 ст. 80 НК РФ):

- лично или через представителя;

- почтовым отправлением с описью вложения;

- в электронной форме, в том числе через Единый портал госуслуг или личный кабинет налогоплательщика.

Шаг 5. Уплатите сумму НДФЛ

Общую сумму НДФЛ, исчисленную на основании налоговой декларации, необходимо уплатить до 15 июля года, следующего за годом получения дохода от продажи ценных бумаг (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Обратите внимание!

При реализации обращающихся на ОРЦБ ценных бумаг, которые были приобретены после 01.01.2014 и находились в собственности более трех лет, кроме вычета расходов по ним, резиденты РФ вправе воспользоваться инвестиционным вычетом по НДФЛ. Если по операциям с обращающимися на ОРЦБ ценными бумагами получен отрицательный финансовый результат, можно воспользоваться налоговым вычетом в виде переноса убытков на будущие годы, но не более 10 лет (п. п. 12, 16 ст. 214.1, п. 1 ст. 219.1, ст. 220.1 НК РФ; п. 1 ст. 5 Закона от 28.12.2013 N 420-ФЗ).

Связанные вопросы

Как получить инвестиционный вычет по НДФЛ? >>>

Полезная информация по вопросу

Официальный сайт Федеральной налоговой службы - www.nalog.ru