"Электронный журнал "Азбука права", 07.12.2017

ЧТО ПРЕДПРИНЯТЬ, ЕСЛИ ПОСЛЕ ЗАЯВЛЕНИЯ НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА
ПО НДФЛ НАЛОГОВЫЙ ОРГАН НЕ ПЕРЕЧИСЛИЛ
СУММУ НАЛОГА В УСТАНОВЛЕННЫЙ СРОК?

Налоговые вычеты позволяют уменьшить доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13% (за исключением доходов от долевого участия в организациях) на определенную денежную сумму, то есть уплачивать налог в меньшей сумме (п. 3 ст. 210 НК РФ).

В ряде случаев для получения налогового вычета по НДФЛ налогоплательщику нужно представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и документы, подтверждающие право на вычет. После проверки декларации при подтверждении права на вычет и факта уплаты НДФЛ в излишней сумме налоговый орган на основании вашего заявления должен произвести возврат переплаты в установленном порядке (ст. 78, п. 4 ст. 218, п. 2 ст. 219, п. 7 ст. 220, п. 2 ст. 229 НК РФ).

1. Причины невозврата излишне уплаченной суммы НДФЛ в установленный срок

Могут быть разные причины того, что после представления в налоговый орган декларации, в которой заявлен налоговый вычет, сумма излишне уплаченного налога вам не перечислялась. Для их выяснения целесообразно обратиться в налоговый орган.

Рассмотрим наиболее типичные ситуации.

1.1. Не окончился срок камеральной проверки налоговой декларации

Налоговый орган проводит камеральную проверку представленной вами налоговой декларации в течение трех месяцев со дня ее получения вместе с подтверждающими документами (п. п. 1, 2 ст. 88 НК РФ).

По окончании проверки на возврат излишне уплаченной суммы НДФЛ отводится еще один месяц (п. 6 ст. 78 НК РФ; п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 98; Письмо ФНС России от 26.10.2012 N ЕД-4-3/18162).

Таким образом, максимальный срок возврата налога составляет четыре месяца.

1.2. Налогоплательщик не представил заявление о возврате излишне уплаченной суммы НДФЛ

Для возврата излишне уплаченной суммы НДФЛ, образовавшейся в связи с предоставлением налогового вычета, необходимо подать в налоговый орган соответствующее заявление (п. 6 ст. 78 НК РФ). Представить его можно вместе с налоговой декларацией или по завершении камеральной проверки декларации. В заявлении нужно указать, в частности, номер банковского счета для перечисления на него суммы переплаты.

Если заявление о возврате излишне уплаченного НДФЛ вы не подавали или не указали в нем банковский счет, налоговый орган не сможет вернуть вам переплату.

1.3. Сумма излишне уплаченного НДФЛ зачтена в счет налоговой задолженности

Если у вас есть недоимка по иным налогам соответствующего вида, задолженность по пеням и штрафам за налоговые правонарушения, налоговый орган при выявлении излишне уплаченной суммы НДФЛ сначала зачтет переплату в счет погашения задолженности. Инспекция сделает это самостоятельно, без вашего заявления. На ваш банковский счет вернут только сумму, оставшуюся после зачета (п. п. 1, 5, 6 ст. 78 НК РФ).

1.4. Заявление о возврате излишне уплаченной суммы НДФЛ утеряно налоговым органом

В данном случае имеет значение, можете ли вы подтвердить, что уже подавали заявление о возврате излишне уплаченного НДФЛ. Например, это возможно, если у вас имеется второй экземпляр такого заявления с отметкой сотрудника налогового органа о его приеме с указанием даты.

Если со дня подачи заявления установленный срок возврата переплаты (один месяц) истек, налоговый орган должен вернуть вам сумму излишне уплаченного налога вместе с процентами. Они начисляются за каждый календарный день нарушения срока возврата переплаты исходя из ставки рефинансирования Банка России, действовавшей в дни просрочки (п. 10 ст. 78 НК РФ).

Справка. Ставка рефинансирования

С 01.01.2016 значение ставки рефинансирования Банка России приравнивается к значению ключевой ставки Банка России и с 30.10.2017 составляет 8,25% (Указание Банка России от 11.12.2015 N 3894-У; Информация Банка России от 27.10.2017).

2. Обжалование решения налогового органа, действий или бездействия его должностных лиц

Если вы считаете, что при возврате излишне уплаченной суммы НДФЛ ваши права нарушены, вы вправе обжаловать решения налогового органа, действия или бездействие его должностных лиц в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд. Сначала подается письменная жалоба в УФНС вашего региона через инспекцию, решение которой оспаривается. Жалобу можно представить лично или через представителя непосредственно в налоговый орган, направить по почте, а также передать в электронной форме, в том числе через личный кабинет налогоплательщика. Обжалование решения инспекции в судебном порядке возможно только после обжалования в УФНС (п. п. 1, 2 ст. 138, п. 1 ст. 139, п. 1 ст. 139.2 НК РФ).

Срок для подачи жалобы (п. 3 ст. 138, п. 2 ст. 139 НК РФ; ч. 1 ст. 219 КАС РФ):

- в УФНС - один год со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав;

- в суд - три месяца со дня, когда стало известно о принятом УФНС решении по жалобе или со дня истечения срока ответа по жалобе.

Полезная информация по вопросу

Официальный сайт Федеральной налоговой службы - www.nalog.ru

Официальный сайт Банка России - www.cbr.ru