"Электронный журнал "Азбука права", 07.12.2017

КАК БЫВШЕМУ РАБОТНИКУ КОЛХОЗА (СОВХОЗА)
ВЫДЕЛИТЬ ПОЛУЧЕННЫЙ ПАЙ ЗЕМЛИ В НАТУРЕ
И ПЕРЕОФОРМИТЬ ЕГО В СОБСТВЕННОСТЬ?

Граждане, приватизировавшие земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения до вступления в силу Закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ, то есть до 28.01.2003, являются участниками общей долевой собственности на этот участок. Они вправе требовать выдела из него земельного участка в счет земельной доли (пая) (п. 1 ст. 13 Закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ).

Справка. Земельная доля (пай)

Земельная доля (пай) - это доля в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, права на которую возникли при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу Закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ, то есть до 28.01.2003 (п. 1 ст. 15 Закона N 101-ФЗ).

Выдел земельного участка в натуре в счет земельной доли возможен на основании решения общего собрания участников долевой собственности или путем самостоятельного выдела собственником земельной доли в установленном порядке (п. 2 ст. 13 Закона N 101-ФЗ).

Если решение общего собрания участников долевой собственности о выделении участка в натуре у вас отсутствует или на собрании не принято решение о выделении вашего земельного участка, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Заключите договор с кадастровым инженером (кадастровой организацией) для выдела земельного участка

В соответствии с заключенным договором кадастровый инженер подготавливает проект межевания земельного участка для выделения земельного участка в натуре (п. 4 ст. 13 Закона N 101-ФЗ).

Размер участка, выделяемого в счет земельной доли, определяется на основании данных, указанных в документах, удостоверяющих право на эту земельную долю. Границы участка, выделяемого в счет земельной доли, должны быть согласованы кадастровым инженером (п. п. 5, 6 ст. 13 Закона N 101-ФЗ).

Правообладатели исходного участка вправе ознакомиться с проектом межевания и представить предложения о его доработке. Срок ознакомления с проектом межевания не может быть менее 30 дней до дня его утверждения (п. 6 ст. 13.1 Закона N 101-ФЗ).

Извещение о месте и порядке ознакомления с проектом межевания направляется участникам долевой собственности или публикуется в СМИ, определенных субъектом РФ (п. п. 7, 8 ст. 13.1 Закона N 101-ФЗ).

Извещение должно содержать:

- сведения о заказчике работ по подготовке проекта межевания, почтовый адрес и номер контактного телефона;

- сведения о кадастровом инженере, подготовившем проект межевания, почтовый адрес, адрес электронной почты и номер контактного телефона;

- кадастровый номер и адрес каждого исходного земельного участка;

- порядок ознакомления с проектом межевания, место или адрес, где с этим проектом можно ознакомиться со дня получения или опубликования извещения;

- сроки и почтовый адрес для вручения или направления заинтересованными лицами предложений о доработке проекта межевания земельного участка после ознакомления с ним.

Подготовленный проект межевания земельного участка утверждается решением собственника земельной доли (п. 5 ст. 13.1 Закона N 101-ФЗ).

Шаг 2. Дождитесь согласования проекта межевания земельного участка другими участниками долевой собственности

Согласование проекта межевания земельного участка с участниками долевой собственности является обязательным. Предметом согласования являются размер выделяемого участка и местоположение его границ (п. 9 ст. 13.1 Закона N 101-ФЗ).

Извещение о необходимости согласования проекта межевания земельного участка направляется участникам долевой собственности или публикуется в СМИ (п. 10 ст. 13.1 Закона N 101-ФЗ). Чтобы подтвердить факт уведомления участников долевой собственности, оно направляется по почте заказанным письмом с уведомлением о вручении.

Если в течение 30 дней со дня надлежащего извещения участников долевой собственности о согласовании проекта межевания от них не поступят возражения относительно размера и местоположения границ выделяемого участка, проект межевания считается согласованным (п. 12 ст. 13.1 Закона N 101-ФЗ).

Кадастровый инженер обязан составить заключение об отсутствии возражений относительно размера и местоположения границ выделяемого земельного участка (п. 12 ст. 13.1 Закона N 101-ФЗ).

Примечание. При наличии возражений или споров о размере и местоположении границ участка, выделяемого в счет земельной доли, данный спор рассматривается в судебном порядке (п. 15 ст. 13.1 Закона N 101-ФЗ).

Шаг 3. Дождитесь проведения кадастровых работ по установлению границ участка, выделяемого в счет земельной доли

Кадастровые работы в отношении участка, выделяемого в счет земельной доли, выполняются в соответствии с утвержденным проектом межевания, содержащим сведения о его размере и местоположении его границ.

После проведения кадастровых работ площадь участка, выделяемого в счет земельной доли, может отличаться от площади этого земельного участка, указанной в проекте межевания, но не более чем на 10% (п. 16 ст. 13.1 Закона N 101-ФЗ).

Результатом кадастровых работ кадастрового инженера является межевой план, который подготавливается в форме электронного документа и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера (ст. 37 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ; ч. 12 ст. 22 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Шаг 4. Обратитесь в Росреестр для постановки земельного участка на кадастровый учет и регистрации права собственности

Для постановки земельного участка на кадастровый учет и регистрации права собственности вам понадобятся следующие документы (ч. 1, 2 ст. 14, ст. 18, ч. 6 ст. 47 Закона 218-ФЗ):

- заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации;

- правоустанавливающий документ на исходный земельный участок. Представлять этот документ не нужно, если право на исходный земельный участок ранее уже было зарегистрировано в Росреестре;

- документы, подтверждающие согласование проекта межевания земельного участка;

- паспорт заявителя или паспорт представителя и доверенность на него.

За государственную регистрацию прав взимается государственная пошлина. Представление документа об уплате госпошлины вместе с заявлением не требуется. Заявитель вправе сделать это по собственной инициативе. Однако при отсутствии информации об уплате госпошлины в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении пяти дней с даты подачи заявления Росреестр возвратит заявление и прилагаемые к нему документы без рассмотрения (ст. 17, ч. 7 ст. 18, п. 3 ст. 25 Закона N 218-ФЗ).

Справка. Размер госпошлины

Размер госпошлины за государственную регистрацию права собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения составляет 350 руб. При наличии возможности обращения с заявлением и уплаты госпошлины через порталы госуслуг и иные порталы, интегрированные с ЕСИА, госпошлина рассчитывается с учетом коэффициента 0,7 (пп. 25 п. 1 ст. 333.33, п. 4 ст. 333.35 НК РФ).

Заявление и необходимые документы можно представить в Росреестр одним из следующих способов (ч. 1, 2 ст. 18 Закона N 218-ФЗ; п. 2 Порядка, утв. Приказом Минэкономразвития России от 26.11.2015 N 883):

- непосредственно в отделение Росреестра или через МФЦ (независимо от места нахождения объекта недвижимости согласно перечню подразделений, осуществляющих прием по экстерриториальному принципу, размещенному на сайте Росреестра) либо уполномоченному лицу Росреестра при выездном приеме;

- почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении;

- в форме электронных документов через Интернет, например посредством официального сайта Росреестра.

Если на момент представления заявления госпошлина не уплачена, заявителю выдается или направляется информация, содержащая необходимый для подтверждения факта оплаты за конкретную услугу уникальный идентификатор платежа (уникальный идентификатор начисления) для уплаты госпошлины, с указанием даты, до которой необходимо ее уплатить (Информация Росреестра от 26.07.2017; Информация Росреестра от 17.10.2017; п. 3 Приложения 5 к Положению о платежной системе Банка России, утв. Банком России 29.06.2012 N 384-П).

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав проводятся в течение 10 рабочих дней со дня поступления заявления и документов в Росреестр, а в случае представления заявления и документов через МФЦ - в течение 12 рабочих дней. Течение срока государственной регистрации начинается со следующего рабочего дня после даты приема документов (п. п. 5, 6 ч. 1 ст. 16 Закона N 218-ФЗ; Письмо Росреестра от 22.08.2017 N 14-10188-ГЕ/17).

О ходе оказания услуги (например, поступлении информации об уплате госпошлины, проведении кадастрового учета и регистрации.) вы можете быть уведомлены посредством сообщений на электронную почту или номер мобильного телефона (п. п. 3, 4 Порядка, утв. Приказом Минэкономразвития России от 16.03.2016 N 137).

Проведенные кадастровый учет и государственная регистрация удостоверяются выпиской из ЕГРН, которая может быть направлена вам в электронной форме (ч. 1 ст. 28, ч. 6 ст. 62 Закона N 218-ФЗ).

Полезная информация по вопросу

Официальный сайт Росреестра - https://rosreestr.ru

Подготовлено на основе материала

адвоката Богаткова С.А.