"Электронный журнал "Азбука права", 26.06.2017

КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ПРИСТРОЙКУ К КОТТЕДЖУ?

С точки зрения градостроительства возведение пристройки к коттеджу является его реконструкцией, поскольку при этом меняется площадь коттеджа и может измениться его этажность (п. 14 ст. 1 ГрК РФ).

Чтобы возведение пристройки к коттеджу (жилому дому) было законным, необходимо соблюсти ряд административных процедур. Для этого рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте проект будущей пристройки

Обратитесь к архитектору или в архитектурное бюро, которые разработают для вас проект пристройки с учетом особенностей и ограничений вашего земельного участка и коттеджа.

При строительстве или реконструкции отдельно стоящего жилого дома высотой не более трех этажей, предназначенного для проживания одной семьи, проектную документацию подготавливать не обязательно. Однако вы вправе подготовить ее по собственной инициативе (ч. 3 ст. 48 ГрК РФ).

Шаг 2. Получите разрешение на строительство и реконструкцию коттеджа

Обратитесь в уполномоченный орган исполнительной власти по месту нахождения коттеджа (например, в отдел по градостроительству и архитектуре местной администрации) и представьте следующие документы (ч. 9, 10.2 ст. 51 ГрК РФ; п. 12 ст. 60 Закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ):

- заявление о выдаче разрешения на строительство и реконструкцию коттеджа;

- правоустанавливающие документы на земельный участок;

- градостроительный план земельного участка, выданный не ранее чем за три года до дня представления заявления на получение разрешения на строительство;

- схему планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения коттеджа;

- описание внешнего облика коттеджа в случае, если он расположен в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения, за исключением случая использования типового архитектурного решения (об использовании типового решения должно быть указано в заявлении).

Уполномоченный орган самостоятельно запрашивает правоустанавливающие документы на участок и его градостроительный план, но, если в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) не содержится сведений об участке, вы должны представить правоустанавливающий документ (ч. 9.1, 9.2 ст. 51 ГрК РФ).

Заявление и документы можно подать как лично, так и через МФЦ (ч. 9 ст. 51 ГрК РФ).

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае (ч. 17 ст. 51 ГрК РФ):

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном гражданину для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

5) капитального ремонта.

В течение семи дней уполномоченный орган должен выдать разрешение на строительство или отказ в выдаче с указанием причины отказа (ч. 11 ст. 51 ГрК РФ).

Примечание. До 01.03.2018 получать разрешение на ввод реконструированного коттеджа в эксплуатацию не нужно (ч. 4 ст. 8 Закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ).

Шаг 3. Обратитесь к кадастровому инженеру для подготовки технического плана на реконструированный коттедж

Для последующего государственного кадастрового учета изменений необходимо заключить с кадастровым инженером договор на проведение кадастровых работ, в результате которых кадастровый инженер подготовит технический план (ст. 24 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ст. 29 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ).

Технический план готовится в том числе в форме электронного документа и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера (ч. 12 ст. 24 Закона N 218-ФЗ).

Технический план может быть помещен на временное хранение в электронное хранилище, ведение которого осуществляется органом регистрации прав.

В договоре на выполнение кадастровых работ может быть предусмотрена обязанность кадастрового инженера по помещению в электронное хранилище подготовленного им технического плана (ч. 3, 5 ст. 20 Закона N 218-ФЗ).

Шаг 4. Подготовьте документы для кадастрового учета и регистрации права собственности

Для кадастрового учета реконструированного коттеджа и государственной регистрации права собственности на него вам потребуются, в частности (ч. 1 - 3 ст. 14, ч. 4 ст. 18, ст. 21, ч. 7 ст. 70 Закона N 218-ФЗ):

- заявление о кадастровом учете и регистрации права собственности;

- нотариально удостоверенная доверенность, если обращаться с заявлением будет представитель;

- правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен коттедж (может не потребоваться, если право на земельный участок ранее было зарегистрировано в ЕГРН).

В случае помещения технического плана в электронное хранилище в заявлении можно указать идентифицирующий номер технического плана. В таком случае его представление не потребуется (ч. 4 ст. 20 Закона N 218-ФЗ).

Уплатите госпошлину в размере 350 руб. При условии подачи заявления о регистрации и уплаты госпошлины через порталы госуслуг она рассчитывается с учетом коэффициента 0,7 (пп. 24 п. 1 ст. 333.33, п. 4 ст. 333.35 НК РФ).

Представление документа об уплате госпошлины вместе с заявлением не требуется. Заявитель вправе сделать это по собственной инициативе. Однако при отсутствии информации об уплате госпошлины в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении пяти дней с даты подачи заявления орган регистрации прав возвращает заявление и прилагаемые к нему документы без рассмотрения (ч. 7 ст. 18, п. 3 ст. 25 Закона N 218-ФЗ).

Шаг 5. Представьте документы в Росреестр для кадастрового учета и регистрации права собственности

Заявления и документы можно подать в Росреестр лично или через МФЦ, в том числе независимо от места нахождения объекта недвижимости согласно перечню подразделений, осуществляющих прием по экстерриториальному принципу, размещенному на сайте Росреестра, а также уполномоченному лицу Росреестра при выездном приеме, отправить по почте с описью вложения и с уведомлением о вручении, а также представить с помощью Интернета через сайт Росреестра или Единый портал госуслуг (ч. 1, 2 ст. 18 Закона N 218-ФЗ).

При представлении заявления посредством личного обращения заявитель предъявляет паспорт, а его представитель - также нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия (ч. 8 ст. 18 Закона N 218-ФЗ).

Уполномоченные органы обязаны осуществить кадастровый учет изменений объекта недвижимости и государственную регистрацию права собственности в течение 10 рабочих дней со дня получения документов Росреестром, а в случае представления заявления и документов через МФЦ - 12 рабочих дней (п. п. 5, 6 ч. 1 ст. 16 Закона N 218-ФЗ).

О ходе оказания услуги (например, о поступлении информации об уплате госпошлины, проведении регистрации) вы можете быть уведомлены посредством сообщений на электронную почту или номер мобильного телефона (п. п. 3, 4 Порядка, утв. Приказом Минэкономразвития России от 16.03.2016 N 137).

Проведенные кадастровый учет и государственная регистрация удостоверяются выпиской из ЕГРН, которая может быть направлена вам в электронной форме (ч. 1 ст. 28, ч. 6 ст. 62 Закона N 218-ФЗ).

Обратите внимание!

В ряде регионов РФ налог на имущество физических лиц исчисляется исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости (п. 1 ст. 402, п. 1 ст. 403 НК РФ). Если вы считаете, что в результате регистрации пристройки кадастровая стоимость коттеджа оказалась завышенной, вы можете обжаловать результаты кадастровой оценки в Росреестре или в суде (ч. 1 ст. 22 Закона от 03.07.2016 N 237-ФЗ; п. 5.1.27 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 N 457).

Связанные вопросы

Как получить разрешение на индивидуальное жилищное строительство? >>>

Как зарегистрировать право собственности на построенный дом? >>>

Как узаконить самовольную постройку? >>>

Что делать, если налог на имущество рассчитан исходя из завышенной кадастровой стоимости? >>>

Полезная информация по вопросу

Официальный сайт Росреестра - https://rosreestr.ru

Подготовлено на основе материала

адвоката Богаткова С.А.