"Электронный журнал "Азбука права", 23.08.2017

О ЧЕМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИК ОБЯЗАН ИЗВЕЩАТЬ НАЛОГОВЫЙ ОРГАН?

Законом предусмотрены случаи, когда налогоплательщики - физические лица обязаны обратиться в налоговые органы с соответствующим уведомлением (п. п. 2.1, 3.1 ст. 23 НК РФ; ч. 2 ст. 12 Закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ):

- о наличии у них объектов недвижимого имущества и транспортных средств;

- об участии в иностранных организациях;

- об учреждении иностранных структур без образования юридического лица;

- о контролируемых ими иностранных организациях;

- об открытии (закрытии) счетов (вкладов), движении средств по счетам в банках, расположенных за границей, и об изменении реквизитов таких счетов (вкладов).

О наличии объектов недвижимого имущества или транспортных средств

Граждане уплачивают транспортный налог, земельный налог и налог на имущество физических лиц на основании налогового уведомления, направляемого налоговой инспекцией. Срок уплаты указанных налогов за налоговые периоды начиная с 2015 г. - не позднее 1 декабря года, следующего за годом, за который они исчислены. Так, налоги за 2016 г. необходимо уплатить до 01.12.2017. За более ранние налоговые периоды налог следовало уплачивать не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налоговый орган должен направить уведомление не позднее чем за 30 рабочих дней до указанного срока (п. 6 ст. 6.1, п. 2 ст. 52, п. п. 1, 3 ст. 363, п. п. 1, 4 ст. 397, п. п. 1, 2 ст. 409 НК РФ; Письмо ФНС России от 11.01.2016 N БС-4-11/48@).

Если в направленном вам уведомлении не указано имеющееся у вас недвижимое имущество или транспортное средство, признаваемое объектом налогообложения, и вы никогда не получали уведомление в отношении них, то вы обязаны сообщить в налоговый орган о наличии у вас таких объектов в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Сообщать о наличии у вас объектов недвижимого имущества или транспортных средств необходимо однократно в любой налоговый орган по вашему выбору.

Сообщать в налоговый орган о наличии у вас объектов недвижимого имущества или транспортных средств не требуется, если ранее вы получали налоговое уведомление в отношении этих объектов или если налоговое уведомление не получено в связи с предоставлением налоговой льготы (п. 2.1 ст. 23 НК РФ).

Пример. Возникновение обязанности уведомления о наличии объектов недвижимого имущества и транспортных средств

У П.П. Иванова есть следующее имущество:

- земельный участок, приобретенный в феврале 2016 г.;

- первый автомобиль, приобретенный в июне 2014 г.;

- второй автомобиль, приобретенный в мае 2015 г.;

- квартира, приобретенная в июле 2011 г.

В 2015 г. П.П. Иванов получил налоговое уведомление и уплатил налоги за 2014 г. - транспортный налог за первый автомобиль и налог на имущество физических лиц за квартиру.

В 2016 г. П.П. Иванов получил налоговое уведомление о необходимости уплатить только налог на имущество физических лиц за квартиру. Если такая ситуация повторится в 2017 г., П.П. Иванов обязан будет до 31.12.2017 сообщить в налоговый орган о наличии у него второго автомобиля и земельного участка. Сообщать о наличии первого автомобиля в данном случае не нужно.

С 01.01.2017 за непредставление (несвоевременное представление) в налоговый орган сообщения о наличии у вас объектов недвижимого имущества или транспортных средств, по которым не было получено налоговое уведомление, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога (п. 3 ст. 129.1 НК РФ).

Об участии в иностранных организациях

Граждане - налоговые резиденты РФ обязаны уведомить налоговый орган по месту своего жительства (п. 3.1 ст. 23, п. п. 1, 2, 4 ст. 25.14 НК РФ):

- о своем участии в иностранных организациях (если доля такого участия превышает 10%);

- об учреждении иностранных структур без образования юридического лица;

- о контролируемых иностранных организациях, в отношении которых они являются контролирующими лицами.

Справка. Налоговые резиденты РФ

По общему правилу налоговыми резидентами признаются физлица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Уведомление об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица) нужно представить в срок не позднее трех месяцев с даты возникновения (изменения доли) участия в такой иностранной организации (даты учреждения иностранной структуры без образования юридического лица), являющегося основанием для представления такого уведомления (п. 3 ст. 25.14 НК РФ).

Уведомление о контролируемых иностранных организациях представляется в срок не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором вами как контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с гл. 23 НК РФ (п. 2 ст. 25.14 НК РФ).

Повторное уведомление об участии в иностранных организациях требуется только в случае, если изменились основания для представления такого уведомления (например, увеличена доля вашего участия).

В случае прекращения участия в иностранных организациях вам следует проинформировать об этом налоговый орган в срок не позднее трех месяцев с даты прекращения участия (п. 3 ст. 25.14 НК РФ).

Уведомления можно представить как в электронной форме, так и на бумажном носителе (п. 4 ст. 25.14 НК РФ).

Справка. Содержание уведомлений

Уведомление об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица) должно содержать, в частности, следующую информацию (п. 5 ст. 25.14 НК РФ):

- дату возникновения оснований для представления уведомления;

- наименование иностранной организации (иностранной структуры без образования юридического лица);

- регистрационный номер и код налогоплательщика, присвоенные иностранной организации в государстве ее регистрации (при их наличии);

- долю участия в иностранной организации;

- дату окончания такого участия.

Уведомление о контролируемых иностранных организациях должно содержать, в частности, следующую информацию (п. 6 ст. 25.14 НК РФ):

- период, за который представляется уведомление;

- наименование иностранной организации (иностранной структуры без образования юридического лица);

- регистрационный номер и код налогоплательщика, присвоенные иностранной организации в государстве ее регистрации (при их наличии);

- дату, являющуюся последним днем периода, за который составляется финансовая отчетность организации (иностранной структуры без образования юридического лица) за финансовый год в соответствии с ее личным законом;

- дату составления финансовой отчетности иностранной организации за финансовый год в соответствии с ее личным законом, а также дату завершения налогового периода по налогу на прибыль (доходы) в соответствии с ее личным законом;

- дату составления аудиторского заключения по финансовой отчетности иностранной организации за финансовый год (в случае обязательности проведения аудита в соответствии с личным законом этой организации);

- долю участия в иностранной организации;

- описание оснований для признания вас контролирующим лицом иностранной компании;

- описание оснований для освобождения прибыли контролируемой иностранной компании от налогообложения в соответствии с НК РФ.

Необходимо помнить: налоговые органы могут получить информацию о том, что вы являетесь контролирующим лицом иностранной организации (иностранной структуры без образования юридического лица), не только от вас, но и из других источников, в том числе от компетентных органов иностранных государств. В таком случае, если вы не представили соответствующее уведомление в установленный срок, налоговый орган направит вам требование представить данное уведомление в установленный налоговым органом срок, который не может составлять менее 30 дней с даты получения указанного требования (п. 8 ст. 25.14 НК РФ).

Обратите внимание!

Неправомерное непредставление в установленный срок в налоговый орган уведомления (ст. 129.6 НК РФ):

- о контролируемых иностранных организациях за календарный год или представление уведомления, содержащего недостоверные сведения, влечет взыскание штрафа в размере 100 000 руб. по каждой контролируемой иностранной организации;

- об участии в иностранных организациях или представление уведомления, содержащего недостоверные сведения, влечет взыскание штрафа в размере 50 000 руб. по каждой иностранной организации.

Об открытии (закрытии) счетов (вкладов) в иностранных банках, изменении их реквизитов и движении средств по ним

Граждане - резиденты РФ обязаны уведомлять налоговые органы об открытии (закрытии) счетов (вкладов) в банках, расположенных за границей, а также об изменении реквизитов таких счетов (вкладов).

Справка. Резиденты

Резиденты - это физические лица, являющиеся гражданами РФ, за исключением граждан РФ, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее года (пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 1 Закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ).

Резидент обязан направить в налоговый орган по месту своего учета уведомление об открытии (закрытии) счета (вклада) в банке, расположенном за границей, не позднее месяца со дня открытия (закрытия) или изменения реквизитов счетов (вкладов) (ч. 1, 2 ст. 12 Закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ).

Обратите внимание!

Представление в налоговый орган с нарушением установленного срока и (или) не по установленной форме уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за границей, влечет наложение административного штрафа в размере от 1 000 до 1 500 руб. Непредставление такого уведомления влечет административный штраф в размере от 4 000 до 5 000 руб. (ч. 2, 2.1 ст. 15.25 КоАП РФ).

Кроме того, законом предусмотрена обязанность резидентов представлять в налоговые органы по месту своего учета отчеты о движении денежных средств по счетам (вкладам) в банках за границей (ч. 7 ст. 12 Закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ).

Отчет представляется ежегодно, до 1 июня года, следующего за отчетным годом, в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России или на бумажном носителе лично либо направляется по почте (п. п. 2, 5 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 N 1365).

Обратите внимание!

За несоблюдение гражданами порядка представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 2 000 до 3 000 руб. Кроме того, предусмотрена ответственность за нарушение срока представления отчетов в виде штрафа в размере от 300 до 3 000 руб. (ч. 6, 6.1 - 6.3 ст. 15.25 КоАП РФ).