"Электронный журнал "Азбука права", 16.08.2017

ТРЕБУЕТСЯ ЛИ СОГЛАСИЕ НА ВЫЕЗД РЕБЕНКА ЗА ГРАНИЦУ
ОТ РОДИТЕЛЯ, ПРИЗНАННОГО НЕДЕЕСПОСОБНЫМ
ИЛИ ОГРАНИЧЕННО ДЕЕСПОСОБНЫМ?

Родители являются законными представителями своих детей, что предполагает наличие у них определенного объема гражданских прав (п. 1 ст. 64 СК РФ). Однако в случаях, установленных законом, граждане могут быть признаны недееспособными или ограниченно дееспособными и, соответственно, их гражданские права, в том числе в отношении детей, могут быть ограничены.

Справка. Понятие недееспособного и ограниченно дееспособного гражданина

Недееспособный гражданин - это гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими (п. 1 ст. 29 ГК РФ).

Ограниченно дееспособный гражданин - это гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, а также гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц (п. п. 1, 2 ст. 30 ГК РФ).

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей и обязаны заботиться об их здоровье, а также физическом, психическом, духовном и нравственном развитии (п. 1 ст. 63 СК РФ). Воспитание и развитие детей предполагает решение родителями вопросов по организации отдыха детей, в том числе за границей.

Выезд ребенка за границу в сопровождении одного из родителей или без сопровождения родителей

Ребенок, как правило, выезжает за границу совместно хотя бы с одним из родителей.

Если несовершеннолетний ребенок выезжает за границу без сопровождения, он должен иметь при себе паспорт и нотариально оформленное согласие одного из родителей (ч. 1 ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

В обоих случаях от второго родителя не требуется согласие на выезд ребенка за границу, если этот родитель не подавал заявление о своем несогласии на выезд ребенка за границу (Письмо Пограничной службы ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3; Письмо ФСБ России от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110).

Примечание. Если один из родителей заявит о своем несогласии на выезд ребенка из РФ, вопрос о возможности его выезда разрешается в судебном порядке (ст. 21 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

Следовательно, вне зависимости от того, является ли второй родитель ограниченно дееспособным или полностью недееспособным, его согласие на выезд ребенка из РФ не требуется. Кроме того, не требуется согласие опекуна недееспособного родителя и согласие попечителя ограниченно дееспособного родителя, поскольку указанные лица выступают представителями родителя только при совершении сделок, а личные неимущественные права родители осуществляют самостоятельно (п. 2 ст. 29, п. 1 ст. 30 ГК РФ).

Обратите внимание!

Необходимость предоставления согласия второго родителя на выезд ребенка за границу может быть предусмотрена законодательством страны въезда, поэтому рекомендуем заблаговременно ознакомиться с требованиями к документам для въезда ребенка в страну назначения.

Въезд ребенка в страну, требующую предоставления согласия второго родителя в обязательном порядке

Законодательство некоторых стран предусматривает необходимость наличия согласия второго родителя на выезд ребенка за границу. При этом согласие второго родителя будет нужно как на этапе получения визы, так и при пересечении границы.

Если гражданин признан судом недееспособным, требовать его согласия на выезд ребенка за границу, даже когда такое согласие необходимо, нельзя в виду отсутствия у него правовых оснований оформления такого согласия. Нотариус откажет в совершении нотариального действия, если с просьбой о совершении нотариального действия обратится недееспособный гражданин (ст. 48 Основ законодательства о нотариате).

В этом случае в консульство или в другой орган, куда требуется такое согласие, нужно представить решение суда о признании гражданина недееспособным с отметкой о вступлении его в силу.

Если гражданин признан ограниченно дееспособным, он не освобождается от выдачи согласия на выезд ребенка за границу (ст. 30 ГК РФ). Ограниченно дееспособный родитель не может быть усыновителем, а в остальном его родительские права и обязанности сохраняются в полном объеме (ст. 127 СК РФ).

Ограничение дееспособности означает способность гражданина понимать значение своих действий и руководить ими, но консульство может принять данное обстоятельство во внимание и выдать ребенку визу без согласия ограниченно дееспособного лица, придя к выводу, что это отвечает интересам ребенка.

Обратите внимание!

Документы (решение суда о признании лица недееспособным), подтверждающие невозможность предоставления согласия на выезд ребенка за границу или согласие на выезд ребенка за границу от ограниченно дееспособного родителя, предпочтительнее иметь с собой в течение всей поездки, чтобы предъявить их в случае необходимости в любой момент.

Связанные вопросы

Как выразить несогласие на выезд ребенка за границу и как об этом узнает другой родитель? >>>

Необходимо ли оформлять согласие на выезд ребенка за границу? >>>

Как вывезти ребенка за границу? >>>