"Электронный журнал "Азбука права", 07.12.2017

КАК ПОЛУЧИТЬ ПРАВО НА ОБЩЕНИЕ С ВНУКАМИ
ПРИ РАЗВОДЕ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ?

Ребенок имеет право на общение с близкими родственниками (дедушкой и бабушкой). Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. Дедушка и бабушка, в свою очередь, также имеют право на общение с ребенком (п. 1 ст. 55, п. 1 ст. 67 СК РФ).

В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления дедушке и бабушке ребенка возможности общаться с ним рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Обсудите с родителями (одним из них) порядок общения ребенка с дедушкой и бабушкой

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке общения ребенка с близкими родственниками (дедушкой и бабушкой) (п. 2 ст. 66 СК РФ).

В соглашении родители определяют условия, на которых дедушка и бабушка будут общаться с ребенком. Обязательными условиями соглашения являются:

- место общения;

- время общения;

- порядок общения.

При этом нужно учесть мнение ребенка, достигшего возраста 10 лет (ст. 57 СК РФ).

Соглашение приобретает юридическую силу с момента подписания его сторонами. Нотариальное удостоверение соглашения не требуется.

Примечание. Для составления соглашения о порядке общения близких родственников с ребенком рекомендуем обратиться к квалифицированному специалисту.

Шаг 2. В случае невозможности заключения соглашения обратитесь в органы опеки и попечительства

В орган опеки и попечительства необходимо подать заявление об определении порядка общения дедушки и бабушки с ребенком.

На основании поступившего заявления орган опеки и попечительства проводит проверку обстоятельств дела, в частности выясняет мнение ребенка (ст. 57 СК РФ), заслушивает объяснения родителей, лиц, проживающих вместе с ребенком, а также воспитателей, учителей ребенка (при необходимости).

В результате проведенной проверки орган опеки и попечительства может способствовать дедушке и бабушке ребенка в заключении соглашения, определяющего порядок их общения с ребенком.

В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления дедушке и бабушке ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать общению ребенка с дедушкой и бабушкой (п. 2 ст. 67 СК РФ).

Шаг 3. В случае неисполнения родителями (одним из них) решения органов опеки и попечительства обратитесь в суд

Исковое заявление об определении порядка общения с ребенком нужно подать в районный суд по месту жительства ответчика - родителя, препятствующего общению с ребенком (ст. ст. 24, 28 ГПК РФ; п. 2 ст. 66, п. 3 ст. 67 СК РФ).

Орган опеки и попечительства привлекается в качестве третьего лица по делу (п. 1 ст. 78 СК РФ).

К исковому заявлению приложите документы, подтверждающие заявленные исковые требования, и копии искового заявления и документов для ответчика и третьего лица по делу (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ).

Истцы освобождаются от уплаты госпошлины при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ; п. 2 ст. 23 Закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ).

Шаг 4. Примите участие в судебных заседаниях

При рассмотрении дела орган опеки и попечительства представляет суду заключение о целесообразности (нецелесообразности) общения ребенка с дедушкой и бабушкой (п. 2 ст. 78 СК РФ).

В случае удовлетворения исковых требований суд определяет порядок общения ребенка с дедушкой и бабушкой, то есть указывает время, место, продолжительность, периодичность общения и т.п.

Шаг 5. Получите решение суда

Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано. При этом срок для подачи апелляционной жалобы составляет месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме (ч. 1 ст. 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).

Справка. Понятие окончательной формы решения суда

Принятие решения суда в окончательной форме предусматривает изготовление вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей решения (ч. 1 ст. 198 ГПК РФ).

Резолютивная часть решения объявляется судом в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела (ч. 1 ст. 199 ГПК РФ).

Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более пяти дней со дня окончания разбирательства дела. При этом в мотивировочной части решения суда должны быть указаны: обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства; законы, которыми руководствовался суд (ч. 4 ст. 198, ч. 2 ст. 199 ГПК РФ).

В случае подачи апелляционной жалобы решение вступает в законную силу после рассмотрения судом жалобы, если обжалуемое решение не было отменено. Если решение суда первой инстанции было отменено или изменено и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно (ч. 1 ст. 209 ГПК РФ).

Шаг 6. В случае неисполнения родителями (одним из них) решения суда обратитесь в службу судебных приставов

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа и заявления взыскателя. При этом отказ в возбуждении исполнительного производства в связи с тем, что резолютивная часть судебного акта не содержит требование о возложении на должника (родителя или родителей) обязанности по совершению в пользу взыскателя (бабушки и/или дедушки) определенных действий или воздержанию от их совершения, является необоснованным (ч. 1 ст. 30 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ; Письмо ФССП России от 23.05.2017 N 00011/17/46941-ДА).

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения ответчиком постановления о возбуждении исполнительного производства (ч. 12 ст. 30 Закона N 229-ФЗ).

Обратите внимание!

В случае неисполнения судебного решения ответчик может быть привлечен к ответственности (п. 3 ст. 67 СК РФ). Так, например, за неисполнение исполнительного документа в установленный судебным приставом срок с ответчика взыскивается исполнительский сбор в размере 5 000 руб. (ч. 1 ст. 105, ч. 3 ст. 112 Закона N 229-ФЗ).

В последующем при невыполнении законных требований судебного пристава на ответчика налагаются административные штрафы в размере от 1 000 до 2 500 руб. за каждый случай неисполнения требования судебного пристава (ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ).