"Электронный журнал "Азбука права", 27.06.2017

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НАЛОГОВОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ ПРИШЛО ПОЗЖЕ
УСТАНОВЛЕННОГО СРОКА И НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ НАЧИСЛИЛА ПЕНИ?

Земельный и транспортный налог, а также налог на имущество физических лиц граждане уплачивают на основании налогового уведомления. Кроме того, по уведомлению уплачивается НДФЛ с доходов, полученных начиная с 2016 г., если налоговый агент не смог удержать налог и представил сообщение об этом в налоговый орган. До получения налогоплательщиком налогового уведомления у него не возникает обязанность по уплате данных налогов, а также ему не могут быть начислены пени за их несвоевременную уплату (ст. 52, п. 4 ст. 57, п. 1 ст. 75, п. 6 ст. 228, п. 3 ст. 363, п. 4 ст. 397, п. 2 ст. 409 НК РФ; ч. 8 ст. 4 Закона от 29.12.2015 N 396-ФЗ).

Вместе с тем законодательством установлен срок уплаты указанных налогов - не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом - годом (п. 6 ст. 228, п. 1 ст. 363, п. 1 ст. 397, п. 1 ст. 409 НК РФ).

Примечание. За налоговые периоды ранее 2015 г. имущественные налоги следовало уплачивать не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом (Письмо ФНС России от 11.01.2016 N БС-4-11/48@).

Если налоговое уведомление пришло вам позже установленного срока и налоговая инспекция начислила пени за неуплату налога, рекомендуем действовать, придерживаясь следующего алгоритма.

Шаг 1. Уплатите только сумму налога, указанную в налоговом уведомлении

Уплатить налог нужно в течение месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в самом уведомлении (п. 6 ст. 58 НК РФ). Для этого можно воспользоваться интернет-сервисом "Заплати налоги": "Личный кабинет налогоплательщика" и "Уплата налогов физических лиц" на сайте ФНС России.

Шаг 2. Обратитесь в налоговый орган, направивший вам налоговое уведомление, с заявлением о списании суммы излишне начисленных пеней

Налоговый орган должен направить вам налоговое уведомление не позднее 30 рабочих дней до наступления срока уплаты налога (п. 6 ст. 6.1, п. 2 ст. 52 НК РФ).

В связи с этим в заявлении обязательно укажите на факт несвоевременного направления уведомления. В доказательство приложите подтверждающие документы (их копии): конверт либо уведомление о вручении заказного письма с датой поступления корреспонденции в ваш адрес.

Обратиться с письменным заявлением вы можете лично или через своего уполномоченного представителя непосредственно в налоговый орган, а также в электронной форме через личный кабинет на сайте ФНС России. Также заявление можно направить почтой.

Обратите внимание!

Ответ на обращение, поступившее в налоговый орган в форме электронного документа, направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, или в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении (ч. 4 ст. 10 Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ).

Шаг 3. Если налоговый орган не списал пени, обратитесь с жалобой в вышестоящий налоговый орган и затем при необходимости в суд

Обжаловать можно как действия (бездействие) налогового органа по начислению (отказу в списании) пеней, так и требование об уплате пеней, если оно направлялось вам (ст. ст. 69, 70 НК РФ).

При этом обратиться в суд можно только после обращения в вышестоящий налоговый орган (УФНС). Срок для подачи жалобы в УФНС - год. Срок обращения в суд - три месяца со дня, когда вам стало известно о нарушении ваших прав, т.е. получения отказа УФНС в удовлетворении вашего требования (п. п. 1 - 3 ст. 138, п. п. 1, 2 ст. 139 НК РФ; ч. 1 ст. 219 КАС РФ).

Связанные вопросы

Что делать, если не пришло уведомление на уплату налога? >>>

Какие пени и штрафы взимаются за неуплату в срок налогов по налоговому уведомлению? >>>

Полезная информация по вопросу

Официальный сайт Федеральной налоговой службы - www.nalog.ru