"Электронный журнал "Азбука права", 20.10.2017

КТО ЯВЛЯЕТСЯ ПЛАТЕЛЬЩИКОМ ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА?

Гражданин признается плательщиком транспортного налога, если транспортное средство зарегистрировано на его имя либо было передано ему на праве владения и распоряжения по оформленной до 29.07.2002 доверенности (ч. 1, 2 ст. 357 НК РФ).

На кого может быть зарегистрировано транспортное средство

Транспортное средство может быть зарегистрировано только на собственника этого транспортного средства. Собственником является гражданин, указанный в паспорте транспортного средства (ПТС), в заключенном в установленном порядке договоре или иных документах, удостоверяющих право собственности на транспортное средство (п. 20 Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001).

До 23.06.2005 ПТС выдавался не только собственнику транспортного средства, но и лицам, которые от имени собственников пользовались и (или) распоряжались транспортным средством на основании доверенности (п. 1.3 Положения, утв. Приказом МВД России N 399, ГТК России N 388, Госстандарта России N 195 от 30.06.1997 (утратил силу)).

Какие транспортные средства облагаются транспортным налогом

К транспортным средствам, которые облагаются транспортным налогом, относятся:

1) автомобили.

Исключение: автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке (пп. 2 п. 2 ст. 358 НК РФ);

2) мотоциклы, мотороллеры;

3) автобусы;

4) другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу.

Исключение: тракторы, самоходные комбайны всех марок, специальные автомашины (молоковозы, скотовозы, специальные машины для перевозки птицы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического обслуживания), зарегистрированные на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемые при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции (пп. 5 п. 2 ст. 358 НК РФ);

5) самолеты, вертолеты и другие воздушные транспортные средства;

6) теплоходы, яхты, парусные суда, катера, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные транспортные средства.

Исключение:

- весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5 лошадиных сил (пп. 1 п. 2 ст. 358 НК РФ);

- промысловые морские и речные суда (пп. 3 п. 2 ст. 358 НК РФ);

- пассажирские и грузовые морские, речные и воздушные суда, находящиеся в собственности (на праве хозяйственного ведения или оперативного управления) индивидуальных предпринимателей, основным видом деятельности которых является осуществление пассажирских и (или) грузовых перевозок (пп. 4 п. 2 ст. 358 НК РФ);

- суда, зарегистрированные в Российском международном реестре судов (пп. 9 п. 2 ст. 358 НК РФ);

7) снегоходы, мотосани.

Кто уведомляет налоговые органы о приобретении и передаче транспортных средств

Сведения о владельцах транспортных средств в налоговые органы направляют органы ГИБДД (ст. 362 НК РФ).

Если на вас зарегистрировано транспортное средство, которое вы фактически передали другому лицу на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством, оформленной до момента официального опубликования Закона от 24.07.2002 N 110-ФЗ в "Российской газете" (то есть до 30.07.2002), то вам следовало уведомить об этом налоговый орган по месту жительства. В уведомлении должны содержаться сведения, идентифицирующие:

- лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство и которое представляет уведомление;

- транспортное средство;

- лицо, которому транспортное средство передано на основании доверенности;

- доверенность и переданные по ней права в отношении транспортных средств;

- нотариуса (в случае нотариального заверения доверенности).

Кроме того, уведомление должно содержать данные о приобретении (в том числе о дате приобретения) и передаче транспортного средства (в том числе о дате передачи) (п. 7 Методических рекомендаций, утв. Приказом МНС России от 09.04.2003 N БГ-3-21/177).

Обратите внимание!

Если указанные выше условия не соблюдены, а также если вы не направляли соответствующее уведомление в налоговый орган, то вы признаетесь налогоплательщиком как лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство.

Кроме того, вы обязаны сообщить в налоговые органы о наличии у вас транспортного средства, если за период владения им вы не получали налоговые уведомления и, соответственно, не уплачивали транспортный налог. Данное сообщение и документы, подтверждающие госрегистрацию ТС, необходимо представить однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим годом. Сообщение не требуется, если вы не получали налоговое уведомление в связи с предоставлением вам налоговой льготы (п. 2.1 ст. 23 НК РФ).

Какие существуют льготы по транспортному налогу

На федеральном уровне для физлиц установлена льгота по транспортному налогу в отношении транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 т, зарегистрированных в реестре транспортных средств системы взимания платы. Данная льгота предоставляется в размере платы за год (начиная с 2015 г.) в счет возмещения вреда, причиняемого транспортным средством автодорогам, если данная плата составляет не менее суммы исчисленного за этот год транспортного налога. Если же сумма налога превышает размер указанной платы, льгота предоставляется путем уменьшения суммы налога на размер платы (ст. 361.1 НК РФ; п. 3 ст. 2 Закона от 03.07.2016 N 249-ФЗ).

Кроме того, поскольку транспортный налог относится к числу региональных налогов, налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиками устанавливаются также законодательными (представительными) органами власти субъекта РФ в соответствующих законодательных актах (ст. ст. 14, 356 НК РФ).

В г. Москве льготы для граждан установлены в п. п. 3 - 14 ч. 1 ст. 4 Закона г. Москвы от 09.07.2008 N 33.

Как уплачивается транспортный налог

Граждане уплачивают транспортный налог в бюджет по месту нахождения транспортных средств после получения налогового уведомления, направляемого налоговым органом. Налог за налоговые периоды начиная с 2015 г. подлежит уплате в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом). Так, налоги за 2015 г. необходимо уплатить до 01.12.2016 (п. 1 ст. 363 НК РФ; Письмо ФНС России от 11.01.2016 N БС-4-11/48@).

Налоговый орган должен направить вам налоговое уведомление не позднее чем за 30 дней до наступления срока платежа с расчетом налоговой базы и указанием размера налога, подлежащего уплате, а также срока его уплаты (п. 2 ст. 52 НК РФ).

Часто налоговое уведомление пересылается по почте заказным письмом. В этом случае оно считается полученным по истечении шести рабочих дней с даты направления письма (п. 6 ст. 6.1, п. 4 ст. 52 НК РФ).

Если у вас имеется доступ к личному кабинету налогоплательщика, вы получите налоговое уведомление только в электронной форме. Если же вы хотите получать налоговые уведомления на бумажном носителе, нужно представить письменное уведомление об этом в налоговый орган лично (через представителя) или по почте, либо в электронной форме через свой личный кабинет (п. 2 ст. 11.2 НК РФ; Письмо Минфина России от 20.07.2017 N 03-02-07/2/46444).