"Электронный журнал "Азбука права", 20.10.2017

КАК ПОЛУЧИТЬ СОЦИАЛЬНЫЙ ВЫЧЕТ ПО НДФЛ
НА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ?

Данный социальный налоговый вычет позволяет уменьшить доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13% (за исключением доходов от долевого участия в организациях), на сумму пожертвований, сделанных гражданином в течение календарного года, то есть уплачивать налог в меньшем размере (п. 3 ст. 210, пп. 1 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Справка. Что признается пожертвованием

Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. При этом вещь как объект гражданских прав - это и наличные деньги, и имущество, и имущественные права (п. 1 ст. 582, ст. 128 ГК РФ). То есть пожертвование может быть сделано в денежной, натуральной и иной форме, например путем оплаты услуг третьих лиц. Форма пожертвования и установление каких-либо ограничений налоговым законодательством не предусмотрены.

Чтобы воспользоваться вычетом, вы должны иметь статус налогового резидента, то есть фактически находиться в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207, п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 224 НК РФ).

Предоставить социальный вычет на благотворительность может только налоговый орган на основании налоговой декларации 3-НДФЛ по окончании налогового периода (календарного года), в котором вы понесли расходы на благотворительность (п. 2 ст. 219 НК РФ).

Чтобы получить социальный вычет на благотворительность, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Убедитесь, что у вас есть право на получение социального вычета на благотворительность

В составе вычета учитываются только пожертвования, получателями которых являются следующие организации (пп. 1 п. 1 ст. 219 НК РФ):

1) благотворительные организации;

2) социально ориентированные некоммерческие организации;

3) некоммерческие организации, осуществляющие деятельность в области науки, культуры, физической культуры и спорта (за исключением профессионального), образования, просвещения, здравоохранения, защиты прав и свобод человека и гражданина, социальной и правовой поддержки и защиты граждан, содействия защите граждан от чрезвычайных ситуаций, охраны окружающей среды и защиты животных;

4) религиозные организации;

5) некоммерческие организации в целях формирования или пополнения их целевого капитала.

Шаг 2. Подготовьте подтверждающие документы

Перечень документов законодательством РФ не установлен. Для подтверждения права на рассматриваемый налоговый вычет вы можете представить:

- платежные документы: квитанции к приходным ордерам, платежные поручения, выписки с банковского счета и т.п.;

- договоры (соглашения) на пожертвование, на оказание благотворительной помощи и т.п. Если пожертвование производилось в натуральной форме, то необходимо, чтобы это было прямо отражено в договоре с указанием рыночной цены передаваемого имущества (стоимости оплаченных вами работ (услуг) третьих лиц). Кроме того, в качестве приложения к договору должен быть акт приема-передачи пожертвования;

- документы, подтверждающие статус организации-получателя и цель перечисления пожертвования (например, копия учредительных документов, копия бюджетной сметы, копия лицензии, при отсутствии которой невозможно осуществление той или иной деятельности).

По окончании налогового периода, в котором были произведены расходы на благотворительность, получите справку (справки) о доходах по форме 2-НДФЛ у налогового агента (агентов), от которого вы получали доходы, облагаемые по ставке 13% (за исключением доходов от долевого участия в организации).

Указанная справка (справки), в частности, позволит вам определить размер полагающегося вам социального вычета.

Социальный вычет предоставляется в сумме, направленной на благотворительные цели, но не может превышать 25% дохода, полученного за календарный год и подлежащего налогообложению. Остаток неиспользованного вычета на следующий год не переносится (пп. 1 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Пример. Расчет максимального размера вычета на благотворительность

Если в течение календарного года вы получили 1 200 000 руб., что подтверждается справкой 2-НДФЛ, то размер социального вычета не может превышать 300 000 руб. (1 200 000 руб. x 25%).

Если расходы на благотворительность составили 250 000 руб., то вычет будет предоставлен в полной сумме.

Если расходы на благотворительность составили 350 000 руб., то вычет будет предоставлен в сумме 300 000 руб.

Шаг 3. Заполните налоговую декларацию и заявление о возврате излишне уплаченной суммы НДФЛ

На основании подготовленных документов заполните декларацию 3-НДФЛ (п. 2 ст. 219 НК РФ).

К декларации приложите документы, подтверждающие право на получение социального налогового вычета, а также заявление о возврате излишне уплаченной суммы НДФЛ.

В заявлении необходимо указать номер счета в банке, на который будет зачислена переплата.

Шаг 4. Представьте налоговую декларацию и документы в налоговый орган

По общему правилу декларация представляется в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим годом (п. 3 ст. 80, п. 1 ст. 83, п. п. 1, 2 ст. 229 НК РФ).

Если вы представляете декларацию исключительно с целью возврата излишне уплаченного налога, вы вправе подать ее в любое время в течение трех лет со дня окончания налогового периода, в котором вы понесли расходы на благотворительность.

Представить налоговую декларацию можно (п. 4 ст. 80 НК РФ):

- лично или через представителя;

- почтовым отправлением с описью вложения;

- в электронной форме, в том числе через Единый портал госуслуг или личный кабинет налогоплательщика.

Шаг 5. Дождитесь решения налогового органа и возврата денежных средств

Налоговый орган в течение трех месяцев со дня представления вами декларации и документов проводит камеральную проверку, по окончании которой направит вам сообщение о принятом решении, в том числе об отказе в возврате излишне уплаченного налога (п. 9 ст. 78, п. п. 1, 2 ст. 88 НК РФ).

Возврат суммы излишне уплаченного НДФЛ на указанный вами банковский счет должен быть произведен в течение месяца со дня получения налоговым органом вашего заявления, но не ранее окончания камеральной налоговой проверки (п. 6 ст. 78 НК РФ; п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 98).

Обратите внимание!

При возврате вам пожертвования, в связи с перечислением которого вы получили социальный налоговый вычет, вы обязаны включить соответствующую сумму вычета в налоговую базу того года, в котором вам фактически возвратили пожертвование (пп. 1 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Связанные вопросы

Какие льготы предусмотрены по НДФЛ? >>>

Полезная информация по вопросу

Официальный сайт Федеральной налоговой службы - www.nalog.ru