"Электронный журнал "Азбука права", 07.12.2017

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПРИШЛО НАЛОГОВОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ
ЗА ПРОШЛЫЕ ГОДЫ?

Налоговый орган направляет налогоплательщику - гражданину налоговое уведомление о необходимости уплатить транспортный, земельный налоги или налог на имущество физических лиц не более чем за три года, предшествующих году его направления. При этом уведомление должно быть направлено не позднее 30 рабочих дней до даты наступления платежа (п. 6 ст. 6.1, абз. 2, 3 п. 2 ст. 52, п. 1 ст. 360, п. 3 ст. 363, п. 1 ст. 393, п. 4 ст. 397, ст. 405, п. 3 ст. 409 НК РФ).

Например, в 2017 г. налоговый орган может направить гражданину налоговое уведомление по уплате налога за 2014 - 2016 гг.

В данной консультации под прошлыми годами следует понимать годы (не более двух лет), предшествующие тому году, за который обычно приходит налоговое уведомление (т.е., например, в случае направления уведомления в 2016 г. за 2013 - 2014 гг.).

Причины направления налогового уведомления за прошедшие периоды

Такими причинами могут быть, в частности:

- выявление налоговым органом или вышестоящим налоговым органом ошибки в исчислении ваших налогов за предыдущие налоговые периоды;

- обнаружение налоговым органом или вышестоящим налоговым органом факта ненаправления вам налоговых уведомлений за предшествующие годы в установленный срок;

- обнаружение налоговым органом факта неуведомления вас надлежащим образом (направление уведомлений по ошибочному адресу или утерю их на почте);

- незначительность общей суммы начисленных налогов (менее 100 руб.), вследствие чего налоговое уведомление не направляется до того года, по окончании которого налоговый орган теряет право его направить (три предшествующих года) (п. 4 ст. 52 НК РФ);

- несвоевременное получение налоговым органом из регистрирующих органов (ГИБДД, Росреестра) информации, на основании которой исчисляется налог, о наличии у вас объектов налогообложения или уточняющую информацию о стоимости имущества.

В случае неполучения вами в отношении какого-либо объекта налоговых уведомлений вы обязаны сообщать в налоговый орган о наличии у вас данного объекта в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим годом. Данное сообщение не представляется, если вы не получали уведомление в связи с предоставлением вам налоговой льготы.

Если вы представили такое сообщение до 31.12.2016, инспекция вправе начислить налог только за 2016 г. С 2017 г. данная льгота отменена, поэтому при получении сообщения об объектах налогообложения инспекция направит вам уведомление об уплате налога за три предшествующих года, но не ранее момента возникновения права на объект (п. 2.1 ст. 23, абз. 4 п. 2 ст. 52 НК РФ; ч. 5 ст. 7 Закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ; Информация ФНС России).

Действия при получении уведомления за прошлые периоды

Налоговое уведомление может быть передано вам налоговым органом лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через ваш личный кабинет. В случае направления уведомления по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма (п. 4 ст. 52 НК РФ).

В случае поступления вам такого уведомления и вашего несогласия с отраженной в нем информацией обратитесь в направивший его налоговый орган для получения информации о правомерности направления вам такого уведомления.

Обратиться в налоговый орган вы можете лично (или через законного уполномоченного представителя), представив письменное заявление. Также направить заявление можно почтой или в электронном виде в разделе "Обратная связь" сервиса "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" на сайте ФНС России.

Если уведомление на уплату налогов за прошлые годы было направлено правомерно, вам следует уплатить налог в течение месяца со дня получения уведомления, если в нем не указан более продолжительный срок.

Обратите внимание!

Пени и штраф за неуплату налогов по уведомлениям за прошлые налоговые периоды не начисляются, поскольку обязанность по уплате налогов возникает не ранее даты получения уведомления. Начиная с 01.01.2017 предусмотрена ответственность за несообщение о наличии у вас объектов недвижимости или транспортного средства в виде штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога (п. 2.1 ст. 23, п. 4 ст. 57, п. 3 ст. 129.1 НК РФ).

Если в ответе налогового органа приведены обстоятельства, с которыми вы не согласны, и вы уверены, что налоговое уведомление направлено неправомерно (например, вы не являлись собственником имущества в указанный период), вы вправе обжаловать действия (бездействия) должностных лиц налогового органа в вышестоящий налоговый орган и/или в суд (п. 1 ст. 138 НК РФ).

Связанные вопросы

Какие пени и штрафы взимаются за неуплату в срок налогов по налоговому уведомлению? >>>

Полезная информация по вопросу

Официальный сайт Федеральной налоговой службы - www.nalog.ru

Официальный сайт Росреестра - https://rosreestr.ru