"Электронный журнал "Азбука права", 23.08.2017

КАК УПЛАЧИВАЕТСЯ НДФЛ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ В ДАР ИМУЩЕСТВА
ОТ ЛИЦА, НЕ ЯВЛЯЮЩЕГОСЯ РОДСТВЕННИКОМ?

Дарение имущества предполагает его безвозмездное получение в собственность одаряемым и возникновение у него в связи с этим экономической выгоды в целях налогообложения НДФЛ (ст. 572 ГК РФ; ст. ст. 41, 210 НК РФ).

Порядок налогообложения в зависимости от дарителя и вида подарка

Налогообложение НДФЛ стоимости подарков зависит от вида подарка и от того, кто является дарителем. Так, если дарителем является организация, стоимость подарков в части, не превышающей 4 000 руб. за календарный год, освобождается от налогообложения независимо от вида подарка (п. 28 ст. 217 НК РФ).

Если даритель - физлицо, являющееся членом семьи или близким родственником одаряемого, стоимость любых подарков также не подлежит налогообложению. Стоимость подарка в денежной или натуральной форме, полученного от физлица, не являющегося членом семьи или близким родственником одаряемого, освобождается от налогообложения. Однако в случае дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей и паев полная стоимость подарка облагается НДФЛ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Справка. Члены семьи и близкие родственники

Таковыми являются супруги, родители, дети, усыновители, усыновленные, дедушка, бабушка, внуки, а также полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (ст. ст. 2, 14 СК РФ).

Поскольку физлицо-даритель не имеет права исполнять обязанности налогового агента, то есть исчислять и уплачивать НДФЛ со стоимости подарка, вам необходимо сделать это самостоятельно (пп. 7 п. 1, п. 2 ст. 228 НК РФ).

Чтобы исчислить сумму НДФЛ, нужно определить налоговую базу, то есть узнать стоимость подарка. Как правило, стоимость подарка определяется его рыночной стоимостью.

Определение стоимости полученного в дар недвижимого имущества

В ряде случаев суды соглашаются с доводами налоговых органов о том, что при дарении недвижимого имущества налоговая база по НДФЛ должна рассчитываться исходя из рыночной стоимости такого имущества, в качестве надлежащего источника сведений о которой принимается отчет независимого оценщика.

Однако налоговая база также может определяться исходя из кадастровой (инвентаризационной) стоимости полученного в дар имущества. Соответствующие сведения (о стоимости) могут быть получены из ЕГРН (до 01.01.2017 - государственного кадастра недвижимости), а при их отсутствии допускается использовать данные об инвентаризационной стоимости недвижимости, полученные из органов технической инвентаризации. При этом, если не установлена недостоверность официальных сведений о стоимости имущества, на основании которых гражданином был исчислен и уплачен налог, достаточные основания для взыскания с него недоимки по налогу отсутствуют (ч. 1, 6 ст. 72 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; п. 6 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015); Письмо ФНС России от 01.06.2016 N БС-4-11/9751@).

Определение рыночной стоимости подаренных акций, инвестиционных паев и доли в уставном капитале ООО

Инвестиционные паи могут рассматриваться в качестве разновидности ценных бумаг (ст. 14 Закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ).

Определение рыночной цены акций, полученных в дар (в том числе не обращающихся на ОРЦБ), может проводиться независимым оценщиком.

Рыночная стоимость подаренной доли в уставном капитале ООО может определяться следующим образом:

1) принимается равной действительной стоимости доли участника ООО, соответствующей части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру доли;

2) устанавливается оценщиком.

Порядок уплаты НДФЛ со стоимости имущества, полученного в дар

Чтобы уплатить НДФЛ с имущества, полученного в дар, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Определите налоговую ставку НДФЛ

Если вам известна рыночная стоимость полученного в дар имущества, сумма НДФЛ рассчитывается путем умножения соответствующей суммы на налоговую ставку (п. п. 1, 3 ст. 224 НК РФ):

- 13%, если вы являетесь налоговым резидентом РФ;

- 30%, если вы не являетесь налоговым резидентом РФ.

Справка. Налоговые резиденты

По общему правилу налоговыми резидентами признаются физлица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Шаг 2. Заполните налоговую декларацию по НДФЛ

Исчисленная сумма НДФЛ указывается в налоговой декларации по форме 3-НДФЛ. Представить декларацию в налоговый орган по месту своего учета вы обязаны не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Вы вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами (п. 4 ст. 229 НК РФ). То есть если вы подаете декларацию исключительно для того, чтобы отразить факт получения и стоимость подарка и исчислить НДФЛ, то отражать в ней остальные доходы, полученные вами в прошедшем налоговом периоде, не нужно, если налоговый агент удержал из них НДФЛ.

Шаг 3. Уплатите сумму НДФЛ

Сумму налога, исчисленную исходя из налоговой декларации, нужно уплатить по месту вашего жительства не позднее 15 июля года, следующего за истекшим годом (п. 4 ст. 228 НК РФ).