"Электронный журнал "Азбука права", 07.12.2017

КАК ПОЛУЧИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНО ОПЛАЧИВАЕМЫЕ ВЫХОДНЫЕ ДНИ
ДЛЯ УХОДА ЗА ДЕТЬМИ-ИНВАЛИДАМИ?

Родители (опекуны, попечители) вправе воспользоваться четырьмя дополнительными оплачиваемыми выходными днями в месяц для ухода за ребенком-инвалидом (ст. 262 ТК РФ). Дополнительные дни могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.

Каждый дополнительный выходной день оплачивается в размере среднего заработка. При его расчете учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат (ст. 139 ТК РФ).

Если одним из родителей (опекуном, попечителем) такие дни использованы в месяце частично, другому родителю в этом же месяце предоставляются оставшиеся дни (п. 6 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048). Дополнительные выходные дни, не использованные в одном месяце, на другой месяц не переносятся (п. 10 Правил).

При наличии в семье более одного ребенка-инвалида количество предоставляемых дополнительных оплачиваемых выходных дней не увеличивается (п. 8 Правил).

Чтобы воспользоваться правом на дополнительные оплачиваемые выходные дни, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Напишите заявление в адрес работодателя

Заявление подается по форме, утв. Приказом Минтруда России от 19.12.2014 N 1055н.

Периодичность подачи заявления (ежемесячно, один раз в квартал, один раз в год, по мере обращения или др.) определяется родителем (опекуном, попечителем) по согласованию с работодателем в зависимости от необходимости использования дополнительных оплачиваемых выходных дней (п. 2 Правил).

Шаг 2. Приложите к заявлению необходимые документы

К заявлению должны быть приложены (п. 3 Правил):

- справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная бюро (главным бюро, Федеральным бюро) медико-социальной экспертизы (представляется с учетом периода, на который установлена инвалидность (единожды, ежегодно, один раз в два года, один раз в пять лет));

- документы, подтверждающие место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида (представляются единожды);

- свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка либо документ, подтверждающий установление опеки, попечительства над ребенком-инвалидом (представляется единожды);

- справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично, или справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что от этого родителя (опекуна, попечителя) не поступало заявления о предоставлении ему в этом же календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней. Такая справка представляется только в оригинале и при каждом обращении с заявлением.

Указанные документы, за исключением справки с места работы другого родителя, могут быть представлены в виде копий (п. 3 Правил).

Представлять справку с места работы другого родителя не нужно в случае его смерти, признания его безвестно отсутствующим и в некоторых других случаях (п. 5 Правил).

Если один из родителей (опекунов, попечителей) не состоит в трудовых отношениях либо является индивидуальным предпринимателем, адвокатом, нотариусом, занимающимся частной практикой, или иным лицом, занимающимся в установленном законодательством РФ порядке частной практикой, членом зарегистрированных в установленном порядке семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, родитель (опекун, попечитель), состоящий в трудовых отношениях, представляет работодателю документы (их копии), подтверждающие указанные факты, при каждом обращении с заявлением (п. 4 Правил).

Обратите внимание!

Дополнительные оплачиваемые выходные дни не предоставляются родителю (опекуну, попечителю) в период его очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. При этом у другого родителя (опекуна, попечителя) сохраняется право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня (п. 7 Правил).

Шаг 3. Дождитесь решения работодателя по вашему заявлению

На основании заявления и приложенных к нему документов работодатель издает приказ (распоряжение) о предоставлении вам дополнительных оплачиваемых выходных дней. Унифицированной формы такого приказа нет, он составляется в свободной форме.