"Электронный журнал "Азбука права", 19.10.2017

КАК ПОЛУЧИТЬ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ВЫЧЕТ ПО НДФЛ?

Если вы являетесь налоговым резидентом РФ и вкладываете средства в ценные бумаги, то с целью уменьшения уплачиваемой в бюджет суммы НДФЛ можете получить инвестиционный вычет. Существует три вида инвестиционных вычетов по НДФЛ (п. 3 ст. 210, ст. 219.1, п. 1 ст. 224 НК РФ).

1. Вычет для продавцов долгосрочных ценных бумаг, обращающихся на ОРЦБ, в размере положительного финансового результата

Положительный финансовый результат (разница между доходами и расходами), полученный при продаже (погашении) ценных бумаг, освобождается от обложения НДФЛ в определенном размере. За календарный год этот размер рассчитывается как произведение 3 млн руб. и количества полных лет нахождения проданных (погашенных) ценных бумаг у вас в собственности (п. 12 ст. 214.1, пп. 1, 2 п. 2 ст. 219.1 НК РФ). Например, при продаже ценных бумаг, находившихся в вашей собственности полных три года, размер вычета составит 9 млн руб.

Для проданных ценных бумаг с различными сроками нахождения в собственности, каждый из которых более трех лет, предусмотрен специальный порядок расчета вычета.

Условия получения вычета

Получение вычета возможно при соблюдении следующих условий (пп. 1 п. 1, п. 2 ст. 219.1 НК РФ; ч. 1 ст. 5 Закона от 28.12.2013 N 420-ФЗ):

1) ценные бумаги (акции, облигации, паи):

- обращаются на российском организованном рынке ценных бумаг;

- были приобретены начиная с 02.01.2014;

- находились у вас в собственности более трех лет;

- не учитывались на индивидуальном инвестиционном счете (ИИС);

2) вы являетесь налоговым резидентом в календарном году получения такого дохода;

3) в этом же календарном году у вас должны быть доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%.

Год начала применения вычета

Вычет можно получить у налогового агента не ранее января 2017 г. и в налоговом органе при представлении налоговой декларации по форме 3-НДФЛ не ранее 2018 г. (пп. 1 п. 1, пп. 4 п. 2 ст. 219.1 НК РФ; ч. 1 ст. 5 Закона N 420-ФЗ). То есть для целей начала исчисления трехлетнего срока нахождения в собственности учитываются ценные бумаги, приобретенные начиная с 02.01.2014.

Периодичность применения вычета

Вычет можно заявлять за любой год, когда ценные бумаги продавались с прибылью. То есть вычетом можно воспользоваться неоднократно - при каждом случае получения положительного финансового результата от реализации (погашения) ценных бумаг.

Этот вычет уменьшает налоговую базу по совокупности всех операций с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами и в результате влияет на общую налоговую базу по всем доходам, облагаемым по ставке 13% (п. 14 ст. 214.1, п. 1 ст. 219.1 НК РФ).

Переносить неизрасходованную сумму вычета на следующий год нельзя (п. 3 ст. 210 НК РФ).

Способы получения вычета

По своему выбору вы можете получить вычет одним из следующих способов (пп. 4 п. 2 ст. 219.1 НК РФ):

- у налогового агента - профессионального участника РЦБ (профучастников - если их несколько), подав ему соответствующее заявление. В этом случае налоговый агент должен будет дать вам расчет величины предоставленного вычета;

- в налоговой инспекции, подав налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и указав в ней сведения из справок по форме 2-НДФЛ, полученных от всех профессиональных участников РЦБ, и сумму налога к возврату.

Если вычет предоставлялся вам через нескольких профучастников и его совокупная величина превысила предельный размер, то вы обязаны представить декларацию и доплатить НДФЛ (пп. 5 п. 2 ст. 219.1 НК РФ).

Для получения вычета в налоговой инспекции вам нужно иметь документы, подтверждающие срок нахождения ценных бумаг в вашей собственности не менее трех лет (договоры, выписки из реестра, отчеты брокера).

2. Вычет по операциям на индивидуальном инвестиционном счете (ИИС)

Такой вычет может быть предоставлен по вашему выбору (пп. 2, 3 п. 1 ст. 219.1 НК РФ):

- на сумму денежных средств, внесенных на ИИС;

- на сумму положительного финансового результата, полученного по операциям, учитываемым на ИИС.

Справка. Что такое ИИС

Индивидуальный инвестиционный счет - это счет внутреннего учета, который предназначен для обособленного учета денежных средств и ценных бумаг клиента - физического лица, а также обязательств по договорам, заключенным за счет указанного клиента. Такой счет открывает и ведет брокер или доверительный управляющий на основании договора на брокерское обслуживание или договора доверительного управления ценными бумагами, в котором предусматривается открытие и ведение индивидуального инвестиционного счета (п. 1 ст. 10.2-1 Закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ).

2.1. Вычет на сумму денежных средств, внесенных на ИИС

Сумма, внесенная на ИИС в течение календарного года, но не более 400 000 руб. в год, освобождается от обложения НДФЛ (пп. 2 п. 1, пп. 1 п. 3 ст. 219.1 НК РФ; п. 8 ст. 10.2-1 Закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ). То есть налоговый орган будет возвращать вам 13% от этой суммы (но не более 52 000 руб.) ежегодно в течение срока действия договора на ведение ИИС.

Так как вычет применяется к общей налоговой базе по доходам, облагаемым по ставке 13%, он не может превышать сумму этой базы. Например, ваш годовой доход составил 350 000 руб., с него уплачен НДФЛ 45 500 руб. Тогда даже при внесении на ИИС 400 000 руб. размер вычета составит 350 000 руб., а из бюджета за этот год вам вернут 45 500 руб. (350 000 руб. x 13%) вместо максимальных 52 000 руб. (400 000 руб. x 13%).

Условия получения вычета

Получение вычета возможно при соблюдении следующих условий (пп. 3, 4 п. 3 ст. 219.1 НК РФ; ч. 2 ст. 5, ч. 1, 2 ст. 6 Закона от 28.12.2013 N 420-ФЗ):

- вы должны признаваться налоговым резидентом в календарном году, в котором вы вносили денежные средства на ИИС;

- в этом же календарном году у вас должны быть доходы, с которых был уплачен НДФЛ по ставке 13% (возврату подлежит сумма, не превышающая сумму налога, уплаченную вами в налоговом периоде);

- у вас есть только один действующий договор на ведение ИИС, заключенный с 02.01.2015 на срок не менее трех лет.

Если в рамках одного договора на ведение ИИС вы воспользовались вычетом в сумме денежных средств, внесенных на ИИС, то вы уже не можете применить вычет в сумме доходов по операциям, учитываемым на ИИС.

Год начала применения вычета

Год начала применения вычета - год заключения договора на ведение ИИС, поэтому вычетом можно воспользоваться по итогам 2015 г., то есть в 2016 г.

Если же договор на ведение ИИС действовал менее трех лет и активы, учитываемые на этом ИИС, не были переведены на другой ИИС, нужно восстановить не уплаченную в связи с применением вычета сумму налога и уплатить ее в бюджет вместе с пенями (пп. 4 п. 3 ст. 219.1 НК РФ).

Периодичность применения вычета

Вычет можно заявлять ежегодно в течение срока действия договора на ведение ИИС при условии пополнения средств на ИИС (пп. 1 п. 3 ст. 219.1 НК РФ). При этом сама доходность от операций по счету ИИС не учитывается. Учитываются только перечисленные денежные взносы на ИИС. Поэтому если в какой-то год вы не перечисляли взносы на ИИС, то вычет за этот год не предоставляется.

Переносить неизрасходованную сумму вычета на следующий год нельзя (п. 3 ст. 210 НК РФ).

Способы получения вычета

Получение вычета возможно по итогам календарного года в налоговом органе, налоговый агент такой вычет не предоставляет.

Для получения вычета в налоговый орган нужно представить (пп. 2 п. 3 ст. 219.1 НК РФ):

- налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ с расчетом налоговой базы по доходам, облагаемым по ставке 13%, и суммы налога к возврату. При заявлении вычета за год закрытия ИИС в декларации следует указать доходы и расходы от операций по ИИС, удержанную и перечисленную в бюджет сумму налога на основании справки 2-НДФЛ, полученной от брокера (управляющего) (п. 9 ст. 226.1 НК РФ). Относительно конкретного порядка отражения данного вычета в декларации рекомендуется проконсультироваться в налоговой инспекции;

- договор с брокером (доверительным управляющим);

- документы, подтверждающие зачисление средств на ИИС.

2.2. Вычет на сумму положительного финансового результата, полученного по операциям, учитываемым на ИИС

Предельный размер вычета не ограничен. Вычет предоставляется на всю сумму доходов, полученных по операциям, учитываемым на ИИС (пп. 3 п. 1 ст. 219.1 НК РФ).

Условия получения вычета

Получение вычета возможно при соблюдении следующих условий (п. п. 1, 4 ст. 219.1 НК РФ; ч. 2 ст. 5, ч. 1, 2 ст. 6 Закона от 28.12.2013 N 420-ФЗ):

- вы должны признаваться налоговым резидентом в календарном году окончания (прекращения) договора на ведение ИИС;

- в этом же календарном году у вас должны быть доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%;

- у вас есть только один действующий договор на ведение ИИС, заключенный с 02.01.2015 на срок не менее трех лет.

Год начала применения вычета

Год начала применения вычета - год, в котором истекает срок действия договора на ведение ИИС, но не ранее чем по истечении трех лет с даты заключения договора, то есть не ранее 2018 г. при получении вычета у налогового агента и не ранее 2019 г. при получении вычета в налоговом органе, а также при условии, что в течение срока действия договора вы не получали вычет в сумме денежных средств, внесенных на ИИС (пп. 2 п. 4 ст. 219.1 НК РФ).

Периодичность применения вычета

Вычетом можно воспользоваться разово по окончании срока действия договора на ведение ИИС (пп. 1 п. 4 ст. 219.1, п. 9.1 ст. 226.1 НК РФ).

Это означает, что если вы воспользовались правом на получение этого вида вычета после прекращения одного договора на ведение ИИС, то вы можете заключить новый договор и получить вычет по его окончании, но не ранее чем по истечении трех лет с даты заключения нового договора. То есть таким вычетом можно воспользоваться неоднократно при условии, что у вас только один действующий договор на ведение ИИС.

Переносить неизрасходованную сумму вычета на следующий год нельзя (п. 3 ст. 210 НК РФ).

Способы получения вычета

По своему выбору вы можете получить вычет одним из следующих способов (пп. 3 п. 4 ст. 219.1 НК РФ):

- у налогового агента (брокера/доверительного управляющего) на дату закрытия ИИС, представив ему вместе с соответствующим заявлением справку из налоговой инспекции о том, что у вас нет других ИИС и вам ни разу не предоставлялся вычет в сумме вложений на ИИС. Тогда налоговый агент применит вычет к посчитанной им налоговой базе от операций по ИИС. Если ИИС закрывается на конец года, то налоговый агент применит вычет к налоговой базе по всем совершенным через него операциям с финансовыми инструментами, а не только по ИИС (п. 20 ст. 214.1 НК РФ);

- в налоговой инспекции, подав налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по итогам года и указав в ней на основании полученной от налогового агента справки по форме 2-НДФЛ доходы и расходы от операций на ИИС, удержанную и перечисленную в бюджет сумму налога, подлежащую возврату в связи с применением вычета. Этот способ выгоден, когда вычет превышает налоговую базу от операций по ИИС и у вас есть иные доходы, облагаемые по ставке 13%.

Связанные вопросы

Как воспользоваться вычетом расходов при продаже ценных бумаг? >>>