"Электронный журнал "Азбука права", 07.12.2017

КОГДА ПРЕКРАЩАЕТСЯ ОБЯЗАННОСТЬ УПЛАЧИВАТЬ
НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ?

Обязанность по уплате налога на имущество физических лиц может прекращаться, в частности, со дня: уплаты налога налогоплательщиком; внесения в ЕГРН записи о прекращении права собственности на недвижимость; предоставления права на налоговую льготу; смерти налогоплательщика или вступления в силу решения суда об объявлении его умершим.

Прекращение обязанности в связи с уплатой налога

Налог на имущество физических лиц уплачивается не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (календарным годом), на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом. Указанный срок применяется начиная с налогового периода 2015 г. За более ранние налоговые периоды налог следовало уплачивать не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом (ст. 405, п. п. 1, 2 ст. 409 НК РФ; Письмо ФНС России от 11.01.2016 N БС-4-11/48@).

Обязанность по уплате налога считается исполненной, в частности, с момента передачи физлицом поручения банку на безналичное перечисление в бюджетную систему РФ достаточной суммы денежных средств в уплату налога или со дня внесения физлицом в банк, кассу местной администрации либо в организацию федеральной почтовой связи наличных денежных средств в этих же целях (пп. 1 п. 3 ст. 44, пп. 1, 1.1, 2 п. 3 ст. 45 НК РФ).

Обратите внимание!

Обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления (п. 4 ст. 57, п. 2 ст. 409 НК РФ).

Если у вас есть имущество, которое является объектом налогообложения и в отношении которого вы никогда не получали налоговое уведомление и не уплачивали налог, необходимо сообщить об этом в налоговый орган по своему выбору. Срок представления такого сообщения - до 31 декабря года, следующего за истекшим годом. За непредставление или несвоевременное представление данного сообщения установлен штраф (п. 2.1 ст. 23, п. 3 ст. 129.1 НК РФ).

Сообщение представлять не нужно, если вы уже получали налоговое уведомление в отношении этого объекта или не получали его в связи с предоставлением вам налоговой льготы.

Прекращение обязанности по уплате налога, если право собственности на имущество прекращено или утрачено

Право собственности на имущество прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества, при отказе собственника от права собственности, при гибели или уничтожении имущества, а также при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом. Например, право собственности от одного лица к другому переходит при передаче имущества в виде вклада в уставный капитал организации (п. 3 ст. 213, п. 2 ст. 218, п. 1 ст. 235 ГК РФ).

Обратите внимание!

Если гражданин отказался от права собственности на имущество, его права и обязанности в отношении этого имущества не прекращаются до момента приобретения права собственности на это имущество другим лицом (ст. 236 ГК РФ).

Право собственности на недвижимое имущество возникает, изменяется и прекращается с момента внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Например, при продаже недвижимости прежний собственник утрачивает право собственности на нее с момента государственной регистрации права собственности покупателем (п. 2 ст. 8.1, п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223, п. 1 ст. 551 ГК РФ).

В случае гибели или уничтожения объект недвижимости снимается с кадастрового учета, одновременно производится государственная регистрация прекращения права собственности на него (п. 3 ч. 3 ст. 14 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; Информация ФНС России от 02.02.2017).

По общему правилу дата внесения в ЕГРН записи, свидетельствующей о прекращении права собственности гражданина на недвижимость, определяет прекращение его обязанности по уплате налога на это имущество.

Особый случай - если на основании решения суда сделка была признана недействительной и стороны приведены в первоначальное положение. Для целей налогообложения обязанность физлица по уплате налога на имущество, которое было приобретено по недействительной сделке, прекращается с момента вступления в силу указанного судебного решения (Письмо ФНС России от 20.10.2017 N БС-4-21/21330@).

Если право собственности на имущество прекращено в течение календарного года, сумма налога исчисляется с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых это имущество находилось в собственности налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом периоде.

Если право собственности на имущество прекратилось после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц прекращения указанного права. Если право собственности на имущество прекратилось до 15-го числа соответствующего месяца включительно, месяц прекращения указанного права не учитывается при определении коэффициента (п. 5 ст. 408 НК РФ).

Прекращение обязанности по уплате налога в связи с применением налоговой льготы

Определенные категории граждан имеют право на налоговую льготу. Так, право на налоговую льготу может возникнуть, например, если налогоплательщик становится пенсионером и получает пенсию на основании законодательства РФ или другого государства (пп. 10 п. 1 ст. 407 НК РФ; Письмо ФНС России от 09.01.2017 N БС-4-21/48@).

Налоговая льгота предоставляется в размере суммы налога, подлежащей уплате, и только если имущество не используется в предпринимательской деятельности. При этом льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика.

Пример. Льготы по налогу на имущество физических лиц, если в собственности несколько объектов налогообложения

Если у пенсионера на праве собственности есть две квартиры и один гараж, льготу по налогу на имущество физических лиц он может получить в отношении только одной квартиры и гаража. При этом по второй квартире пенсионер обязан уплатить налог.

Для получения льготы гражданин должен представить в налоговый орган заявление на налоговую льготу и документы, подтверждающие право на нее (п. 6 ст. 407 НК РФ).

Если у гражданина несколько объектов налогообложения, он вправе представить в налоговый орган уведомление о выбранном объекте налогообложения каждого вида, в отношении которого будет предоставляться налоговая льгота, до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанного объекта применяется налоговая льгота. Если налогоплательщик этого не сделает, налоговый орган предоставит налоговую льготу в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога (п. 7 ст. 407 НК РФ).

При возникновении права на налоговую льготу в течение налогового периода налоговый орган исчислит сумму налога с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых отсутствует налоговая льгота, к числу календарных месяцев в налоговом периоде. При этом месяц возникновения права на налоговую льготу принимается за полный месяц (п. 6 ст. 408 НК РФ).

Примечание. При подаче заявления о предоставлении льготы по уплате налога за прошлые налоговые периоды налоговый орган производит перерасчет суммы налога не более чем за три календарных года, предшествующих году обращения, но не ранее даты возникновения у гражданина права на налоговую льготу (п. 6 ст. 408 НК РФ).

Прекращение обязанности по уплате налога, если налогоплательщик умер или объявлен умершим

Если налогоплательщик умер или в установленном порядке объявлен умершим, обязанность по уплате налога на имущество физических лиц прекращается со дня его смерти или со дня вступления в силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, обязанность по уплате налога прекращается со дня предполагаемой гибели гражданина, признанного судом (п. 3 ст. 45 ГК РФ; пп. 3 п. 3 ст. 44 НК РФ).

Примечание. Погасить задолженность по налогу на имущество физических лиц объявленного умершим или умершего гражданина обязаны наследники в пределах стоимости наследственного имущества (пп. 3 п. 3 ст. 44 НК РФ; п. 1 ст. 1175 ГК РФ).

Связанные вопросы

Какие льготы предусмотрены по налогу на имущество для физических лиц? >>>

Полезная информация по вопросу

Официальный сайт Федеральной налоговой службы - www.nalog.ru