"Электронный журнал "Азбука права", 20.10.2017

КАК ПЕРЕЧИСЛИТЬ ГОСПОШЛИНУ В БЮДЖЕТ?

Государственная пошлина - это сбор, взимаемый, в частности, с физических лиц при их обращении в суд или государственные органы за совершением юридически значимых действий (п. 10 ст. 13, п. 1 ст. 333.16 НК РФ).

Для перечисления госпошлины в бюджет рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Уточните сроки уплаты госпошлины

Уплата госпошлины производится, в частности, в следующие сроки (п. 6 ст. 6.1, п. 1 ст. 333.18 НК РФ):

1) при обращении в суд:

- истцом (административным истцом) - до подачи в суд или мировому судье запроса, ходатайства, заявления, искового заявления, административного искового заявления, жалобы;

- ответчиком (административным ответчиком), если решение принято не в его пользу и истец (административный истец) освобожден от уплаты пошлины, - в течение 10 рабочих дней со дня вступления решения в законную силу;

2) при обращении за выдачей документов (их дубликатов), проставлением апостиля, совершением нотариальных и иных юридически значимых действий - до выдачи документов или совершения указанных действий.

На практике вас попросят уплатить госпошлину до того, как примут у вас заявление, на основании которого оформляется документ или совершается соответствующее действие. Если допускается подача заявления в электронной форме, рассматривать его будут только после получения подтверждения об уплате вами пошлины.

Шаг 2. Определите, каким образом будет уплачена госпошлина

Уплата госпошлины допускается как в наличной, так и в безналичной форме (п. 3 ст. 333.18 НК РФ).

Обязанность по уплате госпошлины считается исполненной, в частности (п. п. 3, 8 ст. 45 НК РФ):

- с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджет денежных средств с вашего счета (со счета иного лица в случае уплаты им пошлины за вас) в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа;

- со дня внесения в банк, кассу местной администрации либо в организацию федеральной почтовой связи наличных денежных средств для их перечисления в в счет уплаты госпошлины.

При этом госпошлина не будет признаваться уплаченной, например, в случае отзыва вами поручения на ее уплату или возврата поручения банком, а также неправильного указания реквизитов для уплаты госпошлины (п. п. 4, 8 ст. 45 НК РФ).

Уплатить госпошлину вы можете сами. Также это может сделать за вас иное лицо, например ваш уполномоченный представитель (п. п. 1, 8 ст. 45, п. 2 ст. 333.18 НК РФ; ч. 1 ст. 13 Закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ).

Шаг 3. Уточните размер госпошлины и реквизиты платежного документа (квитанции) для ее уплаты

Размеры госпошлины, а также льготы по ее уплате установлены налоговым законодательством (гл. 25.3 НК РФ).

Необходимую информацию о реквизитах, которые потребуется указать в платежном документе (квитанции) на перечисление госпошлины, можно получить, в частности, в суде или в государственном органе, в который вы обращаетесь за совершением юридически значимого действия, либо на их официальных сайтах.

Если вы производите уплату госпошлины за своих несовершеннолетних детей, в платежном документе (квитанции) необходимо указывать ФИО ребенка.

Если госпошлину уплачивает за вас иное лицо (ваш законный или уполномоченный представитель), необходимо, чтобы платежные документы на ее перечисление позволяли идентифицировать, что соответствующая сумма уплачена за вас. Так, в поле "ИНН плательщика" указывается ваш ИНН либо ноль ("0") - в случае отсутствия у вас ИНН, а в поле "Плательщик" указывается Ф.И.О. лица, которое фактически вносит за вас платеж. Кроме того, при уплате госпошлины по делам, рассматриваемым в конституционных (уставных) судах субъектов РФ, судах общей юрисдикции, мировыми судьями (за исключением Верховного Суда РФ), поле "Назначение платежа" заполняется особым образом. Первым указывается ИНН лица, производящего платеж, а затем через знак "//" - ваши Ф.И.О. и адрес регистрации по месту жительства (месту пребывания), номер и дата нотариально заверенной доверенности (для уполномоченных представителей). В таком случае считается, что обязанность по уплате госпошлины исполнили именно вы (п. п. 1, 8 ст. 45 НК РФ; ч. 1 ст. 13 Закона N 401-ФЗ; Приложения N 1, N 2, утв. Приказом Минфина России от 12.11.2013 N 107н; Приложение, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 N 995).

Примечание. По вашему ходатайству на определенный срок вам может быть предоставлена отсрочка или рассрочка по уплате госпошлины. При этом на сумму госпошлины, в отношении которой предоставлена отсрочка или рассрочка, проценты не начисляются (ст. 333.41 НК РФ).

Шаг 4. Произведите уплату госпошлины

Факт уплаты госпошлины в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка или территориального органа Федерального казначейства (иного органа, осуществляющего открытие и ведение счетов), в том числе производящего расчеты в электронной форме, о его исполнении.

Уплата госпошлины в наличной форме подтверждается квитанцией, выданной банком, должностным лицом или кассой органа, в который производилась оплата.

Также подтвердить уплату можно с использованием информации, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах. В таком случае дополнительное подтверждение уплаты не требуется (п. 3 ст. 333.18 НК РФ; ст. 21.3 Закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ).

Связанные вопросы

Какие льготы предусмотрены при уплате госпошлины? >>>

Как уменьшить госпошлину или получить отсрочку по ее уплате? >>>