"Электронный журнал "Азбука права", 23.06.2017

КАК ПРОВЕРИТЬ РАСЧЕТ БОЛЬНИЧНОГО?

В случае временной нетрудоспособности, обусловленной, например, заболеванием, травмой самого работника или необходимостью ухода за больным членом семьи, работнику полагается выплата соответствующего пособия (ст. 183 ТК РФ; ст. 5 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; ст. 5 Закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ).

Пособие выплачивается работодателем на основании представленного работником листка нетрудоспособности.

Чтобы проверить правильность расчета больничного, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Определите свой страховой стаж

Страховой стаж для расчета больничного (пособия по временной нетрудоспособности) - это периоды, в течение которых вы были застрахованы на случай временной нетрудоспособности (ч. 1 ст. 16 Закона N 255-ФЗ).

От размера страхового стажа зависит размер пособия: чем больше страховой стаж, тем выше может быть размер пособия по временной нетрудоспособности.

В случае заболевания или травмы самого работника больничный оплачивается следующим образом (ч. 1 ст. 7 Закона N 255-ФЗ):

- при стаже восемь и более лет - в размере 100% среднего заработка;

- при стаже от пяти до восьми лет - в размере 80% среднего заработка;

- при стаже до пяти лет - в размере 60% среднего заработка.

Также страховой стаж имеет значение для начисления пособия в связи с уходом за больным членом семьи (ч. 3, 4 ст. 7 Закона N 255-ФЗ).

Но если временная нетрудоспособность вызвана несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, то независимо от страхового стажа пособие исчисляется исходя из 100% среднего заработка с учетом установленных ограничений (ст. 9 Закона N 125-ФЗ).

Обратите внимание!

При страховом стаже менее шести месяцев размер пособия составит сумму, не превышающую за полный календарный месяц МРОТ, который с 01.07.2016 установлен в размере 7 500 руб. Если в районах и местностях применяются районные коэффициенты к заработной плате, то пособие по временной нетрудоспособности выплачивается с учетом этих коэффициентов (ч. 6 ст. 7 Закона N 255-ФЗ; ст. 1 Закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ; п. 20 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375).

В большинстве случаев страховой стаж работника - это время его работы по трудовым договорам.

Для получения информации о трудовом стаже обратитесь к своему работодателю и получите соответствующую справку.

Так как форма такой справки и порядок ее выдачи законодательно не определены, работодатели в основном выдают справки об общем трудовом стаже работника на основании записей в трудовой книжке работника или на основании иных имеющихся документов.

Если часть сведений о стаже отсутствует в трудовой книжке, вам следует представить работодателю подтверждающие документы. Ими могут быть: трудовые договоры и справки от предыдущих работодателей, выписки из приказов, лицевые счета, ведомости на выдачу заработной платы - то есть те документы, в которых отражен факт деятельности, которая включается в страховой стаж (п. 8 Правил, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91).

В то же время страховой стаж не всегда равен времени работы по трудовым договорам. В страховой стаж включаются периоды прохождения государственной гражданской или муниципальной службы, периоды прохождения военной службы, а также любые иные периоды, в течение которых гражданин был застрахован на случай временной нетрудоспособности (п. п. 2 - 2.1 Правил N 91).

Периоды работы (службы, деятельности) исчисляются в календарном порядке из расчета полных месяцев (30 дней) и полного года (12 месяцев). При этом каждые 30 дней указанных периодов переводятся в полные месяцы, а каждые 12 месяцев этих периодов переводятся в полные годы (п. 21 Правил N 91). При расчете страхового стажа перевод каждых 30 дней указанных периодов в полные месяцы, а каждых 12 месяцев этих периодов в полные годы предусматривается только для неполных календарных месяцев и неполных календарных лет. Если работник полностью отработал календарный месяц или календарный год, то делить количество отработанных дней соответственно на 30 дней и 12 месяцев не нужно.

Шаг 2. Определите суммы среднего заработка и среднего дневного заработка, учитываемых для расчета пособия

Для расчета суммы оплаты больничного необходимо знать сумму среднего заработка за два предшествующих года и, соответственно, сумму всех выплат, на которые начислялись страховые взносы в ФСС РФ за эти годы.

Размер заработка за год для расчета пособия не может превышать предельный размер базовой суммы для начисления страховых взносов за соответствующий год (ч. 2, 3.2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ; п. 6 ст. 421 НК РФ; ч. 4 ст. 8 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).

Предельный размер базовой суммы за 2015 г. составляет 670 000 руб., за 2016 г. - 718 000 руб., за 2017 г. - 755 000 руб. (Постановления Правительства РФ от 04.12.2014 N 1316, от 26.11.2015 N 1265, от 29.11.2016 N 1255).

То есть даже если работник является высокооплачиваемым специалистом и размер его заработной платы значительно превышает установленный предел, пособие он будет получать исходя из установленной законодательством предельной суммы.

Для установления указанных сумм запросите у работодателя справку по форме 2-НДФЛ. Работодатель должен выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня подачи соответствующего заявления (ст. 62 ТК РФ).

Если в расчетном периоде (2015 и (или) 2016 гг.) вы работали у другого работодателя, узнать сумму дохода можно из справки о доходах. Бывший работодатель выдает ее работнику при увольнении или по запросу (п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Закона N 255-ФЗ).

После определения среднего заработка необходимо рассчитать средний дневной заработок.

Для этого полученную сумму среднего заработка нужно разделить на 730 (ч. 3 ст. 14 Закона N 255-ФЗ; п. 15(1) Положения N 375).

Примечание. При исчислении пособий по беременности и родам, а также по уходу за ребенком вместо величины 730 применяют количество календарных дней расчетного периода, которое определяется с учетом особенности високосного года. То есть расчетный период может составить 731 календарный день, если один год - високосный, а также 732 календарных дня, если оба года являются високосными (ч. 3 ст. 14 Закона N 255-ФЗ; Письмо ФСС РФ от 03.03.2017 N 02-08-01/22-04-1049л; Информация ФСС РФ).

Таким образом, если вы заболели в 2017 г., средний дневной заработок (СДЗ) исчисляется по формуле:

СДЗ = заработная плата за два года (2015 и 2016 гг.) / 730 дней.

Максимальная сумма среднего дневного заработка в 2017 г. составляет 1 901,37 руб. ((670 000 руб. + 718 000) / 730 дней).

Обратите внимание!

Если за два года, предшествующих году болезни, вы не имели заработка или же средний заработок в расчете за полный календарный месяц оказался меньше МРОТ на день оформления больничного, то средний заработок, из которого исчисляется пособие, принимается равным МРОТ (ч. 1.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Шаг 3. Самостоятельно рассчитайте сумму пособия по временной нетрудоспособности

После определения среднего дневного заработка нужно рассчитать сумму пособия по временной нетрудоспособности с учетом страхового стажа, то есть сумму к выплате (ч. 4, 5 ст. 14 Закона N 255-ФЗ):

Размер пособия = СДЗ x процент оплаты больничного (в зависимости от страхового стажа) x количество календарных дней болезни по листку нетрудоспособности.

При этом из числа календарных дней, за которые выплачивается пособие, исключаются некоторые периоды времени. Например, период освобождения от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты труда, периоды заключения под стражу, административного ареста и некоторые другие (ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ; п. 17 Положения N 375).

Примечание. Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием рассчитывается в особом порядке (п. п. 1, 2 ст. 9 Закона N 125-ФЗ).

Шаг 4. При несогласии с расчетом больничного обжалуйте его

Если вы не согласны с расчетом больничного (с размером начисленного пособия по временной нетрудоспособности), обратитесь к работодателю с письменным заявлением, в котором попросите предоставить пояснения по спорному расчету.

За консультацией по вопросам размеров и порядка начисления пособий по временной нетрудоспособности вы вправе обратиться в подразделение ФСС РФ по месту регистрации вашего работодателя в качестве страхователя (п. 10 ч. 2 ст. 4.2 Закона N 255-ФЗ). В указанное подразделение можно также подать жалобу или запрос о проведении проверки правильности выплаты работодателем пособия по временной нетрудоспособности (п. 4 ч. 1 ст. 4.3 Закона N 255-ФЗ). На основании жалобы или запроса подразделение ФСС РФ вправе провести внеплановую выездную проверку работодателя.

При наличии доказательств неправомерных действий со стороны работодателя по расчету больничного вы также имеете право обратиться с соответствующим требованием в районный суд по месту нахождения работодателя, месту своего жительства либо месту исполнения трудового договора (ст. ст. 24, 28, ч. 6.3, 9 ст. 29 ГПК РФ). Государственную пошлину при этом уплачивать не нужно (пп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Обратите внимание!

Пособия по временной нетрудоспособности облагаются НДФЛ, поэтому размер рассчитанной вами суммы пособия окажется выше фактической выплаты (п. 1 ст. 217 НК РФ).

Связанные вопросы

В каких случаях отказывают в выдаче листка нетрудоспособности? >>>

Как оплачивается больничный внешнему совместителю? >>>

Оплачивается ли больничный, если работник болел во время отпуска без сохранения зарплаты? >>>

Полезная информация по вопросу

Официальный сайт Фонда социального страхования - www.fss.ru