"Электронный журнал "Азбука права", 07.12.2017

КАК УПЛАЧИВАЕТСЯ НДФЛ С ДОХОДОВ РЕБЕНКА?

Плательщиками НДФЛ признаются физические лица независимо от их возраста, в том числе несовершеннолетние (до 18 лет) и малолетние (до 14 лет) дети, если они получили доходы, подлежащие налогообложению. В зависимости от обстоятельств исчислить и уплатить налог может как налоговый агент, так и ребенок или его законный представитель.

1. Удержание и перечисление НДФЛ налоговым агентом

По общему правилу исчислить, удержать и перечислить НДФЛ обязаны российские организации, индивидуальные предприниматели (налоговые агенты), от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы. При этом если доход выплачивается в денежной форме, то налоговый агент сам удерживает исчисленную сумму НДФЛ непосредственно из дохода при его выплате и перечисляет удержанную сумму в бюджет РФ (п. п. 1, 3, 4, 6 ст. 226 НК РФ).

2. Уплата НДФЛ ребенком или его законным представителем

Уплатить НДФЛ можно на основании расчета налогового агента или самостоятельного расчета.

2.1. Уплата НДФЛ на основании расчета налогового агента

Если ребенок получит доход в натуральной форме, например приз, подарок стоимостью свыше 4 000 руб. или бесплатную туристическую путевку, то налоговый агент не сможет удержать исчисленную сумму налога. В этом случае не позднее 1 марта года, следующего за истекшим годом, налоговый агент обязан сообщить в налоговый орган и налогоплательщику о невозможности удержать НДФЛ, суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога (ст. 216, п. 5 ст. 226 НК РФ).

В таком случае налоговый орган направит налоговое уведомление, на основании которого несовершеннолетний ребенок или его законный представитель обязан уплатить налог. Срок его уплаты в отношении дохода за 2016 г. - не позднее 01.12.2018. Учитывая, что эта дата приходится на субботу, заплатить налог можно не позднее понедельника 03.12.2018. За последующие календарные годы налог подлежит уплате не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим (п. 7 ст. 6.1, п. п. 6, 7 ст. 228 НК РФ).

2.2. Уплата НДФЛ на основании самостоятельного расчета

По общим правилам гражданин, получивший доход от лиц, не являющихся налоговыми агентами, или доход, из которого налоговый агент не удержал НДФЛ (в отношении доходов, полученных до 2016 г., или доходов, о которых налоговый агент не сообщил в налоговый орган), обязан подать налоговую декларацию и самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ (пп. 1, 4 п. 1, п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ; п. 8 ст. 4 Закона N 396-ФЗ).

Чаще всего такая ситуация возникает при продаже принадлежавшего ребенку имущества, например квартиры (доли), находившейся в собственности ребенка менее трех лет.

3. Подача налоговой декларации по форме 3-НДФЛ и уплата налога

Если облагаемый доход получен в 2016 г. и сведения о нем не представлены налоговыми агентами в налоговые органы, необходимо самостоятельно подать декларацию не позднее 02.05.2017. В этом случае нужно учесть, что если последний день срока (в данном случае 30 апреля) приходится на выходной или нерабочий праздничный день, днем окончания срока считается ближайший рабочий день (п. 7 ст. 6.1, п. 6 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ; ст. ст. 111, 112 ТК РФ).

Ребенок в возрасте от 16 до 18 лет может подать налоговую декларацию самостоятельно. Напомним, что ответственность за совершение налоговых правонарушений наступает с 16 лет (п. 2 ст. 107 НК РФ).

От имени ребенка в возрасте до 16 лет налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ заполняет его законный представитель (один из родителей, усыновитель, опекун) (ст. 26 ГК РФ) и представляет ее в налоговый орган по месту жительства ребенка.

Представить декларацию в налоговый орган можно (п. 4 ст. 80 НК РФ):

- лично или через представителя;

- почтовым отправлением с описью вложения (желательно с уведомлением о вручении);

- в электронной форме, в том числе через Единый портал госуслуг или личный кабинет налогоплательщика.

Уплатить налог следует по месту жительства ребенка не позднее 17.07.2017 (п. 7 ст. 6.1, п. 4 ст. 228 НК РФ).

Если в 2016 г. доход получен от налогового агента, который представил в налоговый орган и налогоплательщику сообщение о невозможности удержать НДФЛ, налог уплачивается не позднее 01.12.2017 на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога. Подавать декларацию в этом случае не требуется (пп. 4 п. 1, п. 6 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ; ч. 8 ст. 4 Закона N 396-ФЗ).

4. Ответственность за неисполнение обязанностей налогоплательщика

Если в установленный срок налог не уплачен, то с 18.07.2017 (с 02.12.2017) налоговый орган начнет начислять пени за каждый календарный день просрочки уплаты. Также за неуплату или неполную уплату налога грозит штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога (п. 3 ст. 75, п. 1 ст. 122 НК РФ).

При этом в связи с невозможностью привлечь к ответственности ребенка, не достигшего возраста 16 лет, ответственность за неуплату налогов, по мнению налоговых органов, несет законный представитель несовершеннолетнего ребенка (Письма УФНС России по г. Москве от 15.01.2010 N 20-14/4/002290@, от 09.08.2007 N 28-10/076242@). Однако возможность привлечения к ответственности законных представителей ребенка налоговым законодательством прямо не предусмотрена.

При решении вопроса о привлечении налогоплательщика к ответственности за то или иное нарушение законодательства о налогах и сборах действия (бездействие) его представителя расцениваются как действия (бездействие) самого налогоплательщика. За ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей в сфере налогообложения законный или уполномоченный представитель отвечает перед доверителем по правилам соответственно гражданского, семейного или трудового законодательства (п. 3 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57).

Таким образом, по действующему законодательству РФ налоговые органы не имеют права предъявлять штраф за неуплату (неполную уплату) НДФЛ ни ребенку в возрасте до 16 лет, ни его законному представителю. Однако это не означает, что возможность привлечения вас к ответственности в случае неуплаты НДФЛ с доходов, полученных несовершеннолетним (малолетним) ребенком, полностью исключена.

Связанные вопросы

Когда нужно подать декларацию по форме 3-НДФЛ и уплатить налог? >>>