"Электронный журнал "Азбука права", 16.08.2017

КАК ПОЛУЧИТЬ ГРАЖДАНСТВО РФ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕМУ?

Ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет (совершеннолетия) (п. 1 ст. 54 СК РФ).

Ребенок - иностранный гражданин или лицо без гражданства принимается в гражданство РФ в упрощенном порядке при наличии следующих условий (ч. 6 ст. 14 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ):

1) один из родителей ребенка имеет гражданство РФ;

2) единственный родитель ребенка имеет гражданство РФ;

3) над ребенком установлены опека или попечительство гражданина РФ;

4) ребенок помещен под надзор в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

При этом не требуется соблюдение следующих требований (ч. 6 ст. 14, ч. 1 ст. 13 Закона N 62-ФЗ):

1) непрерывное проживание ребенка на территории РФ на основании вида на жительство в течение пяти лет;

2) наличие законного источника средств к существованию;

3) отказ от имеющегося гражданства иностранного государства;

4) подтверждение владения русским языком.

Однако, если ребенок получает гражданство РФ на основании того, что один или оба его родителя являются участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, условие об отказе от имеющегося гражданства иностранного государства потребуется соблюсти (ч. 7 ст. 14 Закона N 62-ФЗ).

Порядок приема ребенка в гражданство РФ

Порядок приема в гражданство РФ ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, зависит от правового положения родителей и места рождения ребенка.

1. Один из родителей - гражданин РФ, либо ребенок получает гражданство РФ одновременно с ним

Заявление о приеме в гражданство РФ ребенка подают родитель либо единственный родитель, имеющие гражданство РФ, в территориальный орган МВД России на региональном уровне по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка. Заявление о приеме в гражданство РФ ребенка одновременно с родителями, одним из родителей либо единственным родителем оформляется на бланке заявления о приеме в гражданство РФ соответственно родителей, одного из родителей либо единственного родителя (п. п. 1, 17 Положения, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).

1.1. Ребенок проживает на территории РФ

Если ребенок на момент подачи заявления проживает на территории РФ, вместе с заявлением представляются следующие документы (п. п. 5, 18 Положения):

1) свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при наличии);

2) документ, подтверждающий проживание ребенка на территории РФ.

Справка. Документы, подтверждающие проживание ребенка на территории РФ

К документам, подтверждающим проживание ребенка на территории РФ, относятся (п. 18 Положения):

- вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка;

- вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке;

- выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки;

- копия финансового лицевого счета;

- копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания;

3) три фотографии размером 3 x 4 см (для ребенка старше 6 лет);

4) письменное согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства РФ.

Согласие другого родителя на приобретение ребенком гражданства РФ в упрощенном порядке не требуется (п. "а" ч. 6 ст. 14 Закона N 62-ФЗ).

Если один из родителей, приобретающий гражданство РФ, является лицом без гражданства, а другой родитель имеет иное гражданство, то потребуется предоставить заявление другого родителя о приеме ребенка в гражданство РФ. Такое заявление составляется в произвольной форме. Подпись родителя на этом заявлении должна быть удостоверена нотариально (п. 18 Положения).

1.2. Ребенок проживает за пределами РФ

Если ребенок на момент подачи документов проживает за пределами РФ, вместе с заявлением представляются следующие документы (п. п. 5, 19 Положения):

1) свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при наличии);

2) документ, удостоверяющий личность и гражданство другого родителя. Необходим при приобретении ребенком гражданства РФ на основании того, что один из родителей ребенка имеет гражданство РФ и имеется согласие другого родителя либо один из родителей, имеющий иное гражданство или являющийся лицом без гражданства, приобретает гражданство РФ;

3) документ, удостоверяющий статус лица без гражданства другого родителя. Необходим при приобретении ребенком гражданства РФ на основании того, что один из родителей ребенка имеет гражданство РФ и имеется согласие другого родителя либо один из родителей, имеющий иное гражданство, приобретает гражданство РФ, а другой родитель является лицом без гражданства;

4) документ, подтверждающий проживание ребенка за пределами РФ;

5) письменное согласие в произвольной форме родителя, не имеющего гражданства РФ, на приобретение ребенком гражданства РФ.

Примечание. Подпись родителя, давшего согласие, удостоверяется нотариально. При наличии соответствующих обстоятельств вместо согласия другого родителя представляется решение суда о признании этого родителя умершим или безвестно отсутствующим либо о лишении его родительских прав, или свидетельство о смерти этого родителя, или заявление, составленное в произвольной форме, об отсутствии у заявителя сведений о месте нахождения этого родителя или документ, подтверждающий, что заявитель является одинокой матерью;

6) письменное согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства РФ;

7) три фотографии размером 3 x 4 см (для ребенка старше 6 лет).

Если один из родителей, приобретающий гражданство РФ, является лицом без гражданства, а другой родитель имеет иное гражданство либо если один из родителей, имеющий иное гражданство, приобретает гражданство РФ, то потребуется предоставить заявление другого родителя о приеме ребенка в гражданство РФ. Такое заявление составляется в произвольной форме. Подпись родителя на этом заявлении нотариально удостоверяется (п. 19 Положения).

2. Над ребенком установлены опека или попечительство гражданина РФ, либо он помещен под надзор в организацию для детей-сирот

Заявление о приеме в гражданство РФ ребенка подают опекун или попечитель, имеющие гражданство РФ. Исключение составляют случаи, когда опекун или попечитель назначен органом опеки и попечительства временно по заявлению родителей ребенка, на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности. Заявление подается в территориальный орган МВД России на региональном уровне по месту жительства опекуна или попечителя либо по месту жительства ребенка (ч. 1 ст. 13 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ; п. 17 Положения).

Заявление о приеме в гражданство РФ ребенка, над которыми установлены опека или попечительство, одновременно с опекуном или попечителем оформляется на бланке заявления о приеме в гражданство РФ соответственно опекуна или попечителя (п. 17 Положения).

Если ребенок помещен под надзор в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, заявление о приеме ребенка в гражданство РФ подает руководитель российской организации, в которую помещен ребенок. Исключение составляют случаи, когда родители, усыновители либо опекуны или попечители по уважительным причинам не могут исполнять свои обязанности в отношении ребенка (п. 2 ст. 155.1 СК РФ; п. 17 Положения).

Вместе с заявлением представляются следующие документы (п. п. 5, 20 Положения):

1) свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при наличии);

2) документ, подтверждающий проживание ребенка на территории РФ, либо документ, подтверждающий проживание ребенка за пределами РФ.

Справка. Документы, подтверждающие проживание ребенка на территории РФ

К документам, подтверждающим проживание ребенка на территории РФ, относятся (п. 20 Положения):

- вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка;

- вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке;

- выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки;

- копия финансового лицевого счета;

- копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания;

- документ, подтверждающий основание помещения ребенка под надзор в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

3) свидетельство об установлении опеки или попечительства;

4) письменное согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства РФ;

5) три фотографии размером 3 x 4 см (для ребенка старше 6 лет).

3. Ребенок усыновлен (удочерен) супругами, один из которых является гражданином РФ, независимо от места жительства ребенка

Заявление о приеме в гражданство РФ ребенка, усыновленного (удочеренного) супругами, один из которых является гражданином РФ, а другой - иностранным гражданином, подают оба усыновителя по месту жительства заявителя в территориальный орган МВД России на региональном уровне либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ за пределами РФ (п. п. 1, 17 Положения).

Заявление подписывают оба усыновителя. Если один из усыновителей не может присутствовать при подаче заявления в полномочный орган, его подпись на заявлении должна быть удостоверена нотариально.

Вместе с заявлением о приеме в гражданство РФ ребенка вне зависимости от места его жительства (на территории РФ или за ее пределами) предоставляются следующие документы (п. п. 5, 21 Положения):

1) свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при наличии);

2) свидетельство об усыновлении;

3) документ, удостоверяющий личность и гражданство другого усыновителя;

4) три фотографии размером 3 x 4 см (для ребенка старше 6 лет);

5) письменное согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства РФ.

Порядок уплаты госпошлины или консульского сбора

К заявлению о принятии ребенка в гражданство РФ необходимо приложить квитанцию об уплате госпошлины или консульского сбора (п. 5 Положения).

Госпошлина за прием в гражданство РФ составляет 3 500 руб. и в ряде случаев уплачивается с учетом следующих особенностей (пп. 25 п. 1 ст. 333.28, п. п. 2, 3 ст. 333.29 НК РФ):

- при приеме в гражданство РФ граждан, имевших гражданство СССР, проживавших и проживающих в государствах, входивших в состав СССР, но не получивших гражданства этих государств и остающихся в результате этого лицами без гражданства, госпошлина не уплачивается. Если гражданин в заявлении о приеме в гражданство РФ одновременно просит принять в гражданство РФ своих несовершеннолетних детей, подопечных, госпошлина уплачивается в размере 3 500 руб. как за рассмотрение одного заявления;

- при приеме в гражданство РФ детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, госпошлина не уплачивается.

Требования к оформлению документов

Во всех указанных случаях получения гражданства РФ ребенком предъявляются следующие требования к документам (п. п. 5, 7 Положения):

1. Заявление составляется на русском языке.

2. Все представляемые вместе с заявлением документы, выполненные не на русском языке, должны быть переведены на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должны быть удостоверены нотариально.

3. Документы, выданные компетентным органом иностранного государства, должны быть легализованы либо на них должен быть проставлен апостиль, если такие документы не признаются в Российской Федерации в соответствии с международным договором.

4. Подлинность подписи ребенка на согласии ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства РФ удостоверяется нотариально либо подписью должностного лица и печатью полномочного органа в присутствии ребенка (ч. 2 ст. 9, ч. 2 ст. 41.3 Закона N 62-ФЗ).