"Электронный журнал "Азбука права", 20.10.2017

КОГДА НЕЛЬЗЯ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ИМУЩЕСТВЕННЫМИ ВЫЧЕТАМИ
ПРИ ПОКУПКЕ НЕДВИЖИМОСТИ?

В ряде случаев налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, в том числе при покупке недвижимости. Однако такие вычеты полагаются не всегда. Рассмотрим ситуации, когда вы не сможете воспользоваться имущественными вычетами при покупке недвижимости.

1. Общие условия, необходимые для получения имущественных налоговых вычетов

Вы можете воспользоваться имущественными вычетами по НДФЛ в размере расходов на приобретение (строительство) недвижимости и на погашение процентов по целевым кредитам, израсходованным на ее приобретение (строительство), если вы являетесь налоговым резидентом и у вас есть доходы, в отношении которых применяется налоговая ставка 13%, кроме доходов от долевого участия (п. 3 ст. 210, пп. 3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Справка. Налоговые резиденты

По общему правилу налоговыми резидентами признаются физлица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Исключением является ситуация, когда пенсионеру предоставляют вычет в отношении доходов, полученных им за три года, предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественного вычета (п. 10 ст. 220 НК РФ).

2. Общие случаи, когда нельзя воспользоваться имущественными вычетами

Вы не можете воспользоваться имущественными вычетами в размере расходов на приобретение (строительство) недвижимости и на погашение процентов по кредитам на ее приобретение (строительство) в следующих случаях (ст. 105.1, пп. 3, 4 п. 1, п. 5 ст. 220 НК РФ; Письмо ФНС России от 19.07.2013 N ЕД-4-3/13167):

1) приобретенное вами недвижимое имущество находится за пределами РФ;

2) приобретенный (построенный) вами дом на дачном земельном участке (на садовом земельном участке) является жилым строением, не признается жилым домом и не дает вам права регистрации проживания в нем;

3) вы не понесли расходов в связи с приобретением имущества (например, при получении его при приватизации или в порядке наследования либо в случае оплаты за вас другим лицом, в частности работодателем).

Если жилой дом (квартира) приобретен частично за счет ваших собственных средств, а частично за счет средств бюджета бюджетной системы РФ (например, если вы являетесь участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих), то вычет будет предоставлен только в части расходов, превышающей сумму денежных средств, полученных из бюджета;

4) вы понесли расходы, связанные с приобретением (строительством) недвижимости, однако у вас отсутствуют документы, подтверждающие право собственности на нее (за исключением случая приобретения недвижимости по договору участия в долевом строительстве), или платежные документы;

5) вы совершили сделку купли-продажи недвижимого объекта с физическим лицом (лицами), признаваемым взаимозависимым по отношению к вам (в том числе супругом, родителями и детьми).

Обратите внимание!

Суд может признать лица взаимозависимыми также по иным основаниям, если особенности отношений между этими лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты заключаемых ими сделок (например, это лица, не состоящие в зарегистрированном браке, но совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство, являющиеся родителями одного и того же ребенка (детей)) (п. п. 1, 7 ст. 105.1 НК РФ).

3. Случаи, когда нельзя воспользоваться имущественным вычетом по расходам на приобретение (строительство) недвижимости

Вы не можете воспользоваться имущественным вычетом по НДФЛ в размере расходов на приобретение недвижимости в следующих случаях (пп. 1 п. 3, п. 11 ст. 220 НК РФ):

1) вы уже воспользовались ранее данным имущественным вычетом при покупке или строительстве жилого дома, квартиры или долей в них в период с 01.01.2001 по 31.12.2013, даже в сумме меньше установленного законодательством предельного размера.

Справка. Предельный размер имущественного вычета по НДФЛ при покупке недвижимости

Предельный размер имущественного вычета по НДФЛ при покупке недвижимости составляет:

- 600 000 руб. - при приобретении жилого объекта до 01.01.2003;

- 1 000 000 руб. - при приобретении жилого объекта в период с 01.01.2003 по 01.01.2008;

- 2 000 000 руб. - при приобретении жилья после 01.01.2008.

До 01.01.2014 имущественный вычет по расходам предоставлялся только по одному объекту недвижимости. Если фактические затраты на приобретение (строительство) дома, квартиры оказались меньше установленного предельного размера вычета, то неиспользованная часть вычета "сгорела" и воспользоваться вычетом в настоящее время нельзя;

2) вы уже воспользовались вычетом по одному или нескольким объектам недвижимого имущества, право собственности на которые у вас возникло после 01.01.2014, в полной сумме - 2 000 000 руб.

4. Случаи, когда нельзя воспользоваться имущественным вычетом по расходам на погашение процентов по кредиту

Вы не можете воспользоваться имущественным вычетом по НДФЛ в размере расходов на погашение процентов по целевым кредитам на приобретение (строительство) недвижимости в следующих случаях (пп. 4 п. 1, п. 8 ст. 220 НК РФ):

1) вы уже использовали имущественный вычет по расходам на погашение процентов по целевым кредитам (займам), направленным на приобретение (строительство) жилого дома, квартиры;

2) кредит (заем) выдан на иные (не связанные с приобретением жилья) цели или без указания цели.

Связанные вопросы

Какие вычеты по НДФЛ предусмотрены при покупке квартиры и другого недвижимого имущества? >>>

Полезная информация по вопросу

Официальный сайт Федеральной налоговой службы - www.nalog.ru